получаю докторскую степень после магистерской + работа на полставки. именно Шеффилд, из-за множества потенциальных знакомств через друзей англичан, связанных с этим городом; стоимости жизни и образования; сочетание преимуществ более менее большого города и зелёного и спокойного пригорода.
пока читал статью, захотелось закончить её под зонтиком лол. живу в Шеффилде, хотя сам из Санкт-Петербурга, то есть погодой с детства не избалован. но надо сказать, что здесь на севере всё не так уж и плохо. да, поздняя осень, зима бывают особенно дождливые, и я бы предпочёл зимой снег. но хорошие периоды тоже не редкость. начало осени обычно очень кайфовое, в феврале бывало +20. сейчас в ноябре играю в баскетбол в шортах на улице раз в пару дней и даже корт успевает высохнуть, если были дожди. основной холод пожалуй от рационального подхода к отоплению и отсутствие сего центрального, но это уже другая история, которая проф футболистов точно не касается. ну а в Лондоне или где-то в Брайтоне климат вообще заметнее мягче.
очень жаль слышать про ваших знакомых, вакцины не избавленны от побочек и возможно они имели отводы от прививки сами этого не зная. в любом случае спекулировать на эту тему я не буду. большинство людей разного возраста, которых я знаю в России и Англии привиты (в Англии я, пожалуй, не знаю не привитых) и подобных историй я не слышал даже среди знакомых знакомых. персональный опыт не особо валидный аргумент, тем не менее для примера привожу свой, который не такой грустный. я не специалист в медицине, тем не менее я не вижу более надёжного, хоть и не идеального, источника знания в этой области, как исследования от ведущих мировых медицинских школ и университетов. стараюсь мониторить журналы и статьи и искать ответы на вопросы в работах на эту тему (сам связан с наукой и имею доступ к базам данных научных работ). так что мои "убеждения" не более чем набор актуальных выводов по исследованиям вакцин и вируса. конечно, может показаться, что "всё куплено", но работ на эту тему такое количество, что консенсуссное мнение по актуальным вопросам достаточно нетрудно прослеживается. я не говорил, что "малая смертность в ЮАР из-за низкого среднего возраста". я говорил, что это ОДНА ИЗ популяционных особенностей, которая может влиять на низкую смертность. естественно этих факторов, включая уровень вакцинации и опыт предыдущих волн, гораздо больше. из этого я делаю вывод, что экстраполировать опыт омикрона в Южной Африке на страны с отличающимися популяционными характеристиками, это не совсем корректно.
конечно, наука это вообще проститутка капитализма. единственные доверенные источники информации это сайты состряпанные безумцами в шапочках из фольги и рассылка видео от родственников в ватсапе.
вы видите ровно то, что хотите видеть и любой мой аргумент будет восприниматься как подгонка под тезисы. не хитрый приём, чтобы девальвировать точку зрения оппонента, не так ли? но я им пользоваться не буду. вот можете почитать научную работу из Витватерсрандского университета в ЮАР, где они изучали вспышку омикрона, начавшуюся там. но я думаю и здесь найдётся тайная рука Билла Гейтса и высасывание из пальца. www.medrxiv.org/content/10.1101/2021.12.20.21268096v1
состав населения в Южной Африке сильно отличается от европейского прежде всего тем, что он гораздо моложе и менее мобилен. это делает их гораздо менее чувствительным к смертям и госпитализациям, так как основная группа риска это пожилые люди. так же в Южной Африке по разным причинам не так хорошо ведётся статистика, что не даёт судить степень проникновения волн бета и альфа летом-осенью, которые по прогнозам были достаточно существенные. тем самым есть оценки, говорящие, что на момент появления омикрона в Южной Африке был уже определенный уровень коллективного иммунитета даже без прививок. тем не менее вспышка омикрона была резкой, но не тяжелой по последствиям как раз таки из-за уже прошедших массовых волн и среднего возраста.
вакцины серьезно снижают риск тяжелых случаев, следовательно смертей и нагрузку на госпитали. в высоко вакцинированных популяциях эти риски гораздо меньше. вот исследование показывающее, что прививки всё ещё эффективны и для появившихся мутаций www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMc2119641
лол, омикрон как раз не такой смертоносный, так как он пришёл уже в достаточно привитые страны как Британия или Франция, или в молодые массово переболевшие предыдущими штаммами, как Южная Африка. хоть он гораздо лучше обходит вакцинную защиту и более контагиозный, вакцинация серьезно снижает количество госпитализаций и смертей. когда он придёт в слабо привитые и престарелые страны, то последствия могут быть очень плохие. сам сижу в Британии и болею в лёгкой форме после 3-х прививок. здесь уже пару недель больше 100 000 случаев в день, сейчас около 150 000, готовимся выйти на 250 000. при это количество госпитализаций с осенней дельты вырсоло всего на 25%, а количество смертей даже немного уменьшилось (думаю флуктуации скользящего среднего, но в целом не растёт с начала сентября). для примера год назад на ~60 000 случаев фиксировалось по ~1300 смертей в день. сейчас на 150 000 случаев около 40 смертей.
Если более подбробно, то персонально нахожу удобнее на Чемпионате разделение на голы и наказания. Гораздно понятнее какие замены произошли (разные цвета, логические блоки). Статистика находится у них на своем месте, мне кажется, под блоками с игроками/тренерами. Возможность перейти в подробную таблицу и лучших бомбардиров/ассистентов прямо со страницы матча. Еще обычно смотрю заполняемость стадиона для матчей, которые уже сыграны, которая видна прямо под счетом. На Спорте в старой версии совсем бесполезна лента матча на мой взгляд. Надеюсь, это будет полезно. Спасибо!
зимой даже около нуля студентов нередко можно встретить в шортах и шлёпках. так же некоторые почтальоны ходят в шортах круглогодично.
получаю докторскую степень после магистерской + работа на полставки. именно Шеффилд, из-за множества потенциальных знакомств через друзей англичан, связанных с этим городом; стоимости жизни и образования; сочетание преимуществ более менее большого города и зелёного и спокойного пригорода.
пока читал статью, захотелось закончить её под зонтиком лол.
живу в Шеффилде, хотя сам из Санкт-Петербурга, то есть погодой с детства не избалован. но надо сказать, что здесь на севере всё не так уж и плохо. да, поздняя осень, зима бывают особенно дождливые, и я бы предпочёл зимой снег. но хорошие периоды тоже не редкость. начало осени обычно очень кайфовое, в феврале бывало +20. сейчас в ноябре играю в баскетбол в шортах на улице раз в пару дней и даже корт успевает высохнуть, если были дожди. основной холод пожалуй от рационального подхода к отоплению и отсутствие сего центрального, но это уже другая история, которая проф футболистов точно не касается. ну а в Лондоне или где-то в Брайтоне климат вообще заметнее мягче.
очень жаль слышать про ваших знакомых, вакцины не избавленны от побочек и возможно они имели отводы от прививки сами этого не зная. в любом случае спекулировать на эту тему я не буду. большинство людей разного возраста, которых я знаю в России и Англии привиты (в Англии я, пожалуй, не знаю не привитых) и подобных историй я не слышал даже среди знакомых знакомых. персональный опыт не особо валидный аргумент, тем не менее для примера привожу свой, который не такой грустный.
я не специалист в медицине, тем не менее я не вижу более надёжного, хоть и не идеального, источника знания в этой области, как исследования от ведущих мировых медицинских школ и университетов. стараюсь мониторить журналы и статьи и искать ответы на вопросы в работах на эту тему (сам связан с наукой и имею доступ к базам данных научных работ). так что мои "убеждения" не более чем набор актуальных выводов по исследованиям вакцин и вируса. конечно, может показаться, что "всё куплено", но работ на эту тему такое количество, что консенсуссное мнение по актуальным вопросам достаточно нетрудно прослеживается.
я не говорил, что "малая смертность в ЮАР из-за низкого среднего возраста". я говорил, что это ОДНА ИЗ популяционных особенностей, которая может влиять на низкую смертность. естественно этих факторов, включая уровень вакцинации и опыт предыдущих волн, гораздо больше. из этого я делаю вывод, что экстраполировать опыт омикрона в Южной Африке на страны с отличающимися популяционными характеристиками, это не совсем корректно.
конечно, наука это вообще проститутка капитализма. единственные доверенные источники информации это сайты состряпанные безумцами в шапочках из фольги и рассылка видео от родственников в ватсапе.
вы видите ровно то, что хотите видеть и любой мой аргумент будет восприниматься как подгонка под тезисы. не хитрый приём, чтобы девальвировать точку зрения оппонента, не так ли? но я им пользоваться не буду.
вот можете почитать научную работу из Витватерсрандского университета в ЮАР, где они изучали вспышку омикрона, начавшуюся там. но я думаю и здесь найдётся тайная рука Билла Гейтса и высасывание из пальца.
www.medrxiv.org/content/10.1101/2021.12.20.21268096v1
состав населения в Южной Африке сильно отличается от европейского прежде всего тем, что он гораздо моложе и менее мобилен. это делает их гораздо менее чувствительным к смертям и госпитализациям, так как основная группа риска это пожилые люди. так же в Южной Африке по разным причинам не так хорошо ведётся статистика, что не даёт судить степень проникновения волн бета и альфа летом-осенью, которые по прогнозам были достаточно существенные. тем самым есть оценки, говорящие, что на момент появления омикрона в Южной Африке был уже определенный уровень коллективного иммунитета даже без прививок. тем не менее вспышка омикрона была резкой, но не тяжелой по последствиям как раз таки из-за уже прошедших массовых волн и среднего возраста.
вакцины серьезно снижают риск тяжелых случаев, следовательно смертей и нагрузку на госпитали. в высоко вакцинированных популяциях эти риски гораздо меньше.
вот исследование показывающее, что прививки всё ещё эффективны и для появившихся мутаций
www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMc2119641
лол, омикрон как раз не такой смертоносный, так как он пришёл уже в достаточно привитые страны как Британия или Франция, или в молодые массово переболевшие предыдущими штаммами, как Южная Африка. хоть он гораздо лучше обходит вакцинную защиту и более контагиозный, вакцинация серьезно снижает количество госпитализаций и смертей. когда он придёт в слабо привитые и престарелые страны, то последствия могут быть очень плохие.
сам сижу в Британии и болею в лёгкой форме после 3-х прививок. здесь уже пару недель больше 100 000 случаев в день, сейчас около 150 000, готовимся выйти на 250 000. при это количество госпитализаций с осенней дельты вырсоло всего на 25%, а количество смертей даже немного уменьшилось (думаю флуктуации скользящего среднего, но в целом не растёт с начала сентября). для примера год назад на ~60 000 случаев фиксировалось по ~1300 смертей в день. сейчас на 150 000 случаев около 40 смертей.
Если более подбробно, то персонально нахожу удобнее на Чемпионате разделение на голы и наказания. Гораздно понятнее какие замены произошли (разные цвета, логические блоки). Статистика находится у них на своем месте, мне кажется, под блоками с игроками/тренерами. Возможность перейти в подробную таблицу и лучших бомбардиров/ассистентов прямо со страницы матча. Еще обычно смотрю заполняемость стадиона для матчей, которые уже сыграны, которая видна прямо под счетом. На Спорте в старой версии совсем бесполезна лента матча на мой взгляд. Надеюсь, это будет полезно. Спасибо!