Рейтинг на сайте 410033  Место 63
Трибуна Статус
Никита Петухов
Никита Петухов - редактирование статуса
Дневник КПК, выпуск два. Двадцать пять меньше, чем сорок.

Утром стало ясно, что кроме сайта «Спортфакт», The-Flow от российского хоккея (с учетом истории, кстати, вполне, вполне), на тему КПК можно больше вообще ничего не читать: везде то же самое, зато тут слово «позор» приклеено к фамилии «Знарок». Вот кусочек из обзора вчерашней игры:

«Однако затем, после схода эмоций, когда на первое место выходят тактика, разбор соперника и прочие элементы тренерского искусства, игра постепенно переходит в равное русло, а после и вовсе начинает проходить под диктовку соперника».

Тексты такого постсоветского стиля всегда хочется буквально воображать: представьте, вот сходят эмоции, а потом, на первое место, друг за другом, выходят красавцы тактика, разбор и толпа прочих. И игра, типа река, переходит в равное русло. А потом шведы начинают диктовать — и игра продолжается под это бормотание. Но главное, что ничего не стоит на месте, все куда-то ходит, сходит, выходит, переходит. Сплошное движение.

Нашему главному тренеру в обзоре, естественно, прилично достается, но слегка непонятно за что: то есть баранка лучшего состава из КХЛ в игре со шведами, да и хоть с кем, это конечно обидно, но она давно не должна цеплять адекватных парней. Мы-то как раз знаем, что российский хоккей в смысле системы — это сейчас четвертая-пятая сила в мире. Вчера как раз было видно — у шведов сплошь ноунеймы, а играют так, будто все росли в одном дворе. У нас — кто во что придумал. В смысле личностей, мы конечно повыше, возможно даже входим в двойку, но на Кубке Первого-то из них только Ковальчук. Тогда откуда шум? Расстраивать поражение может только если слушать лозунги ФХР, но это тем более пройденный этап. 70 лет? Да мы на домашней Олимпиаде финнам отскочили, ребят, вы чего.

Другое дело, что Знарок по-прежнему все это объясняет на уровне мужичка-соседа: не повезло, мы устали, они — нет, могли забить, пошло бы по-другому. Опыт Кубка мира тут не пригодился, табуретки игрокам поставить (чему очень смешно обрадовались все пишущие коллеги) — это пожалуйста, раскладов по игре не ждите. Но на третий год как-то и это уже совсем привычно. Не проблема, дождемся Захаркина в сборной, будем получать развернутые ответы. А пока так.

Сегодня, напоминаю, Чехия.

#ФХР #сборная России #Олег Знарок #сборная Швеции #Кубок Первого канала #Евротур #Илья Ковальчук