Рейтинг на сайте 216003  Место 144
Трибуна Статус
Дмитрий Пузырёв
Дмитрий Пузырёв поделился картинкой - редактирование статуса
В преддверии ответственнейшего матча вспомним классика отечественного спорта, отрывок из воспоминаний о всего лишь товарищеской встрече сборных команд СССР и ФРГ:
«... Но наступила минута, когда начала проявляться могучая движущая сила советского футбола – воля к победе. Ребята пошли на штурм ворот противника. Гости защищались самоотверженно. Но на поле действовал слаженный ансамбль мастеров советского футбола, захваченный единым порывом: Яшин, Порхунов, Башашкин, Огоньков, Масленкин, Нетто, Татушин, Исаев, Паршин, Сальников, Ильин. Руководил ансамблем Гавриил Дмитриевич Качалин. Спортивный энтузиазм окрылял их и придавал силы. Они выдержали этот непостижимый темп наступления. Когда матч уже шел к концу, счет сровнялся. А минуты через две кинжальный удар Анатолия Ильина принес еще одну победу. В небо взметнулась стая голубей. Это уже советские болельщики приветствовали своих игроков.
Зепп Гербергер заявил на пресс-конференции после матча: «Россия может себя поздравить с такой командой».
Нельзя с ним не согласиться: последующие события подтвердили высокий класс созданного коллектива – почти все игроки, участвующие в этом матче, вошли в состав команды, которая в декабре 1956 года вернулась из Мельбурна с золотыми медалями за победу в Олимпийском турнире…» (Андрей Петрович Старостин, «Флагман футбола»)
#Андрей Старостин #сборная СССР #сборная ФРГ #товарищеские матчи (сборные) #история #книги