Рейтинг на сайте 8859  Место 0
Трибуна Статус
::: Sputnik :::
::: Sputnik ::: поделился ссылкой - редактирование статуса
#книги 🎧

Ник Срничек, «Капитализм платформ»

Научно-технический прогресс привел нас в эру высоких технологий. Стремительным образом меняется жизнь современного человека. На наших глазах ежеминутно происходит рождение чего-то нового. Новостная лента пестрит открытиями во всех сферах жизни: революционные способы лечения болезней, прорывные технологии в сельском хозяйстве, искусственный интеллект, роботизация... У обывателя складывается уверенность в том, что скоро изобретут совершенные технологии, которые внедрятся в экономику, в политику, — и человечество наконец избавится от постоянных кризисов, разорений, несправедливости. Но как на самом деле применяются эти новые технологии и чьим интересам служат?

Ник Срничек в своей книге «Капитализм платформ» на примере таких гигантов, как Apple, Facebook, Amazon, Google, Alibaba, а также General Electric и Rolls-Royce, показывает читателю как — с технической и экономической точек зрения — устроена современная платформенная экономика. Описаны процессы, посредством которых платформы высасывают деньги из всех акторов рынка, взаимодействующих с ними. А в заключительной главе анализируются войны платформ между собой. Решение проблемы Срничек видит в создании так называемых «общественных» платформ — для противостояния дальнейшей монополизации глобальной экономики.
Приятного прослушивания.

#интернет #соцсети #технологии #психология #бизнес #деньги #Политика #Здоровье #Правила жизни

youtu.be/HTJhQ3aomKU
Ник Срничек "Капитализм платформ"

Ник Срничек "Капитализм платформ"

youtu.be

Научно-технический прогресс привел нас в эру высоких технологий. Стремительным образом меняется жизнь современного человека. На наших глазах ежеминутно проис...