Рейтинг на сайте 5321  Место 0
Трибуна Статус
Hugo Kant
Hugo Kant поделился картинкой - редактирование статуса
В немецком #Кельне особенно трепетно относятся к традициям, приносящим удачу. Тем более, что из-за #коронавируса (точнее, медицинского протокола, который во время пандемии запрещает нахождение на стадионах животных) клуб лишился главного маскота — козла.

Этой традиции более 60 лет: в 1957 году клуб праздновал окончание сезона, а один из гостей подарил президенту Францу Кремера козла. Животное назвал в свою честь главный тренер Хеннес Вайсвайлер. Через два года «Кельн» стал чемпионом первого розыгрыша объединенной #бундеслига Германия, а козел Хеннес — главным талисманом команды, которого приводили на тренировки и матчи, а в 1976-м нанесли на клубную эмблему.

После смерти Хеннеса клуб завел нового козла с тем же именем — Хеннес II. Нынышний маскот — Хеннес IX, причем смена произошла совсем недавно. В августе 2019-го Хеннес VIII провел последний матч и ушел на пенсию из-за возрастного остеоартроза. С тех пор 12-летний ветеран уступил должность маскота козлу, который родился в феврале 2018 года и также вырос в кельнском зоопарке.

Матч с #Майнцем стал первым за 11 лет, который прошел без символа клуба. В сезоне-2007/08 Хеннес VII пропустил две игры — тоже из-за артрита. А его предшественник умер после инфаркта, который случился во время матча с #Карлсруэ в 96-м.

Первая игра возобновившейся Бундеслиги без Хеннеса IX тоже не получилась. К 53-й минуте «Кельн» вел 2:0, но за 11 минут пропустил дважды и упустил победу.

источник: sport.rambler.ru/other/44196819-iz-za-koronavirusa...

#история #почитать #животные и спорт