Рейтинг на сайте 43520  Место 1328
Трибуна Статус
KOTOFAN_17
KOTOFAN_17 поделился картинкой - редактирование статуса
4 декабря 2001 года был сыгран один из моих любимейших матчей: во 2-м туре второго группового этапа Лиги чемпионов Арсенал обыграл ювентус (3-1).

Именно в 2001 году я увлекся футболом, хотя ранее эту игру совсем не жаловал. И моя первая футбольная любовь – это именно Арсенал. Не только первая, но и, наверное, самая сильная – какая бывает только в детстве-юности, а во взрослой жизни почти не встречается. Канониров я поддерживаю и по сей день, соответственно, в прошлом году мне как гуннеру исполнилось 20 лет.

Но с определённого момента (первая половина 2010-х) я поддерживаю Арсенал только на уровне симпатий. Совсем не потому что игра и результаты команды стали хуже, чем в 2000-х. Просто именно в то время я внутренне понял, что теперешний Арсенал и нынешние игроки не вызывают тех чувств, эмоций, переживаний, что вызывали Пирес, Юнгберг, Бергкамп, Жилберто Силва, Симэн.

Да и в принципе с годами я перестал принимать происходящее в футболе близко к сердцу. Возможно, из-за того, что футбола в нашей жизни стало слишком много. Сейчас я запросто могу пропускать матчи Лиги чемпионов, чемпионатов мира и Европы (не говоря уж про национальные чемпионаты). Но тогда, в детстве любой матч ЛЧ был маленьким праздником.

И вот, такой праздник случился в ту декабрьскую ночь 2001-го. Любимая команда победила, а сама игра Арсенала произвела на меня тогда какое-то фантастическое, чудесное впечатление, под которым я находился и следующий день. Арсенал тогда уже более полугода жил в моём сердце (точка отсчёта – матчи с Валенсией весной 2001-го), но после той игры моё боление за Канониров вышло на новый уровень.

Всегда помня о том матче, я тем не менее давно сделал предположение, что посмотри я эту игру сейчас, вряд ли она произвела бы на меня такое впечатление. И вот, пару лет назад я сделал себе подарок на день рождения: сел и скрупулёзно пересмотрел тот матч – и действительно, ничего особенного не увидел.

Безусловно, Канониры провели тогда игру высочайшего уровня; но таких матчей в исполнении Арсенала на том отрезке были десятки; да и за 20 с лишним лет болельщицкого стажа мне доводилось видеть много матчей и с более сильным содержанием. Но по степени оказанного на меня воздействия, по уровню впечатлений та игра и по сей день остаётся для меня номером 1.

Смотрим обзор той игры: дубль Юнгберга, выдавшего тогда лучший сезон в карьере и гениальный пас Бергкампа, большого мастера шедевров 👉 www.youtube.com/watch #Арсенал #Арсен Венгер #Фредрик Юнгберг #Деннис Бергкамп #Лига чемпионов УЕФА