Рейтинг на сайте 4498  Место 14396
Трибуна Статус
Гога Иванович
Гога Иванович поделился статусом - редактирование статуса
злобный гном
злобный гном
Ну что, фигуры расставлены, партия начинается. Из ключевых фигур мы не видели только Косторную. Почему - непонятно. Обкатать на бэшках программы до гран-при - обычное дело. По какой причине ТШ не показывает Алену? Сразу скажу, я далека от мысли, что ее сливают и прочее маловнятное. Ну какая выгода в том, чтобы намеренно сливать хорошую спортсменку? Скорее всего, у самой Алены что-то не ладится - травмы, рост, пубертат - что-то отсюда. Не в правилах пресвятой Этери показывать свои слабости.

В отличие от того же Орсера, который привез-таки полностью разобранную Женю на Шанхай Трофи. Можно говорить о том, что это обычная его стратегия: он и Ханю с пробитой головой разрешал катать. Можно говорить и о том, что такие прокаты тоже нужны - любая неудача - это информация, возможность для спортсмена узнать лучше себя, свои реакции в стрессовый момент. И да, со стратегической точки зрения Орсер прав. Больше того, так поступают большинство тренеров. Это Этери скорее исключение из правил, она приучила нас к тому, что ее девочки не разваливаются, и мы забыли о том, что в фигурном катании такие ровные выступления - это не норма. Чаще спортсменов колбасит, тот же Ханю частенько валит в хлам начало сезона. С другой стороны, у Ханю уже есть железный авторитет, который парой завалов не убить. У Жени ситуация другая, и факты на сегодня такие: на ее счету два минуса, один плюс. В нынешней конкуренции показать слабость - значит лишить себя шансов на ГС. Лизино непопадание на чм в прошлом году - частично следствие заваленной бэшки перед ФКР, об этом тоже нужно помнить. Ну и дала повод позлорадствовать бандерлогам. Еще больше меня беспокоит то, что на тренировках Женя катает чисто и лучше, чем в прокатах. А значит, дело может быть в психологии, и тогда ее еще будет колбасить.

Еще более интересная ситуация вырисовывается после Japan Open. Алине 17, она потяжелела, повзрослела, стала интереснее. По-прежнему безэмоциональна, но выглядит более раскованной, чем в прошлом году. Возможно, еще эффект программы без бесконечных связок, в которых она вязла. Сбросила ли она с себя груз ответственности, придавивший ее в прошлом году? Если так, то перед нами версия 2.0, и это совсем другой человек, не тот, кого мы наблюдали в прошлом сезоне. Если же это пролонгированный эффект победы на ЧМ, то ее запала хватит ненадолго. Будем посмотрим. Оценки, мягко говоря, удивляют. Самое время возмутиться загиботам, поборникам превосходства технической сложности над компонентами: база Кихиры с чистым риттом - за 66. База Заги 63,35. Но даже прокатай Кихира чисто, она бы не обошла Загитову. Последняя в начале сезона с двумя непрыжковыми третьего уровня показывает результат на балл ниже собственного победного проката на ЧМ. Серьезно? Ау, загиботы, где вопли о вселенской несправедливости? Ход с четырьмя четверными от Трусовой - это еще один тактический ход Тутеридзе. Она демонстрирует силу, устрашает соперниц, а заодно показывает судьям, кто будет лидером в этом сезоне (читай - кому нужно добавлять в компах). Как-то так.