Рейтинг на сайте 33866  Место 1851
Трибуна Статус
Влад Иванов
Влад Иванов поделился картинкой - редактирование статуса
Весьма живучий фейк на тему северокорейского футбола - это несколько эмблем, выложенных на одном южнокорейском сайте. Не знаю, будет ли эта ссылка рабочей именно здесь -

www.fntoday.co.kr/bbs/list.html

Якобы логотипы реальные и принадлежат клубам Северной Кореи. Народ повёлся и они теперь включены в статьи Википедии (преимущественно английской) как настоящие. Проверкой альтернативных источников, что свойственно большинству людей, никто не озаботился. Оно и не удивительно - для многих КНДР более закрытая страна, чем есть на самом деле. Хотя при должном старании настоящие эмблемы целого ряда клубов можно найти буквально минут за 10. В видеообзорах и на фотографиях. А то, что попало в Википедию - это переделка чужих эмблем и не более того. Хотя и с учётом названий команд.

На англоязычной странице в фэйсбуке, посвящённой футболу КНДР, я уже разбирал эту тему, сделаю это и здесь. Логотип северокорейской компании "Пхёнгва Моторс" выдали за эмблему клуба "Чхандонджа" ("Автомобиль"). Эмблему клуба #Уолсолл выдали за эмблему клуба "Чеби" ("Ласточка"), болгарского клуба "Каварна" - за эмблему клуба "Вольмидо", эмблему клуба #Самсунспор - за эмблему клуба #Пхеньян (какой-то турецкий всадник якобы на северокорейском коне Чхоллима - это надо же было до такого додуматься). И это только то, что лежит на поверхности.

Логотипы "Чхандонджи" и "Чеби" найти нереально - обе команды крайне редкие гости в элитном дивизионе и всё, что ниже вышки, в доступных нам СМИ КНДР не освещается даже на примитивном уровне. А вот по "Вольмидо" и "Пхеньяну" можно с уверенностью сказать - реальные эмблемы данных клубов - это просто буквы на футболке. И не только у них, но и у подавляющего числа клубных команд КНДР. Футболисты команды #25 апреля, например, по меньшей мере 40 лет играли с цифрами 4.25 на футболках и только в 2016 году у них появилась полноценная эмблема. Неплохой ромбовидный логотип с горой Пэкту появился у клуба #Рименсу после их дебюта в азиакубках 2014 года, до этого обходились буквами.

Даже если бы у нас и не было возможности опровергнуть этот бред при помощи видео и фото, сам факт переделки мог бы насторожить любого здравомыслящего человека. Ведь в КНДР очень и очень выпячивают, какие они там самостоятельные. Эта самостоятельность, чего греха таить, не вполне распространяется на импортные автомобили, телевизоры и планшеты, которые выдаются за результат собственного производства, но воровать чужие эмблемы корейцам точно нет никакого резона. Если бы им так хотелось, они бы взяли эмблемы топ-клубов, а не каких-то ноунеймов (да простоят меня болельщики Уолсолла и всех прочих, здесь перечисленных). Все равно ведь не накажут.

#Азиатская футбольная конфедерация #высшая лига КНДР #сборная КНДР