Рейтинг на сайте 77078  Место 602
Трибуна Статус
Mikhail Lopatin
Mikhail Lopatin поделился картинкой - редактирование статуса
Сериал "Shoma on Ice" продолжается. Уже сбился со счету, какой там сезон пошел. Пока все очень увлекательно. :))

Пара довольно занятных фактов после завершения сегодняшнего турнира:

1) между первой медалью ФГП Шомы (в 2015ом) и сегодняшней -- огромная для любой спортивной карьеры дистанция в 8 лет. И эта дистанция -- самая длинная среди ВСЕХ мужских медалистов ФГП за всю его историю. Тут Шома умудрился переплюнуть таких мастодонтов, как #Дайсуке Такахаси (2005/12), #Нобунари Ода (2006/13) и #Юдзуру Ханю (2012/19), у которых была дистанция в 7 лет. Удивительный микс продолжительности и успешности карьеры.

2) Шома сегодня завоевал 6ую медаль ФГП, после бронзы 2015го и 2016го, серебра 2017го и 2018го, и золота 2022го. По этому показателю он окончательно закрепился в тройке самых медалированных мужчин ФГП за всю его историю: рядом все тот же Юдзуру Ханю с 6ю медалями (4 золота и 2 серебра), а впереди только #Евгений Плющенко с 7ю (4 золота, 2 серебра и 1 бронза).

Медалями, конечно, не измерить масштаб этого фигуриста. Но я рад, что и в этом отношении ему есть что предъявить вечности.
Как сказал #Стефан Ламбьель после окончания турнира, Шома "прекрасный спортсмен и образец для подражания для всех нас". Это правда -- карьера Шомы удивляет и вдохновляет. И действительно должна служить идеальным примером служения и верности своему делу для нынешнего молодого поколения. Не только в фигурном катании и не только даже в спорте -- вообще.
Браво, легенда! И, конечно, отдельные поздравления другим медалистам: Илье Малинину и Юме Кагияме. Спасибо за этот великолепный турнир!

#Шома Уно
#Финал Гран-при по фигурному катанию