Рейтинг на сайте 87630  Место 506
Трибуна Статус
MK-47
MK-47 поделился картинкой - редактирование статуса
Сан-Антонио Сперс в первом раунде драфта-2019 под 29-ым пиком остановило свой выбор на 19-летнем свингмене Университета Кентуки Келдона Джонсона.
Предварительно стоит сказать, что эксперты изданий высоко оценивали его потенциал. The Ringer прогнозировали его выбор под 18 номером драфта, The Athletic – 15-ым пиком, NBADraft – 14-ым номером, ESPN – 18-ым пиком, Bleacher Report– 21-ым номером, Sports Illustrated -15-ым номером и т.д. Можно сказать, что Сан-Антонио выбрали игрока, который котировался выше всяких ожиданий.
Скауты оценивали высоко Келдона Джонсона за следующие его сильные стороны. У парня хорошие физические данные: рост 6'6 фута, крепкие плечи и низкий центр тяжести (вес игрока - 211 фунтов,), размах рук (6,9 фута), что делает его потенциально отличным защитником на дуге. Келдон обладает хорошей скоростью, взрывным первым шагом, отличной механикой броска (38% реализации трехочковых бросков при 3 попытках в среднем за игру), что позволяет ему стать образцовым 3&D игроком. Парень играет с неподдельной страстью, не боится бороться с бигменами за подбор, бросаться в аут за уходящим мячом, цепляется цербером в защите в своего оппонента, не чурается выполнять черновую работу, но при этом проявляет лидерские качества и способен взять на себя игру. Иными словами, Келдон Джонсон представляет собой универсального игрока, способного развиваться по всем направлениям.
Что же омрачает его выбор, и какие факторы повлияли на то, что он упал до 29-выбора на драфте?
Официальной информации о каких-либо критических аспектах, связанных со здоровьем или поведением игрока, нигде не публиковалось. Возможно, команды заранее определились со своим выбором на драфте и Келдон не вошел в список предпочтений команд. Возможно, руководителей клубов смутили следующие недостатки бывшего игрока Кентуки.
Во-первых, самоотдача с которой играет Джонсон зачастую приводит с излишней агрессивности и необоснованным нарушениям правил в защите. Следовательно, более опытные игроки будут ловить его на излишнем рвении в защите. Во-вторых, несмотря на отличные показатели стрельбы из-за дуги, ему ставят укор, что он зачастую уклонялся от выполнения бросков, что многие связывают с высоким процентом реализации 3-очковых, который, по их мнению, сильно упал, если бы он бросал чаще открытые броски. В-третьих, Джонсон зачастую не видит партнеров по команде, ему нужно научиться не замыкаться на себе и развить чувство командной игры. В-четвертых, нужно улучшить работу ног, что очень критичным оказывается при опеке противника на дуге. В-пятых, не хватает вариативности в проходах, делает все очень линейно, а также следует улучшить навыки дриблинга, акцентируя внимание на его высоком ведении мяча.
Похожий типаж игроков: Отто Портер-младший, Кентавиус Колдуэлл-Поуп, Гаррет Темпл.
Альтернативным выбором под 29-ым пиком на драфте-2019 были Кевин Портер, Ник Клакстон, Кей Зи Окпала, Бруно Фернандо.
Видео с представлением умений игрока можно посмотреть по данной ссылке youtu.be/szGRaP4DUtg
Исходя из вышеизложенного стоит сказать, что Келдон Джонсон – это молодой игрок с задатками потенциальной звезды НБА. На сегодняшний день Сперс нуждается в молодом игроке на позиции легкого форварда и, скорее всего, Келдону будет предложено освоить именно эту позицию несмотря на небольшое несоответствие позиции и его габаритов. Можно сказать, что Джонсон низко упал на драфте, но возможно это падение станет стартовой площадкой для будущего взлета.
Добро пожаловать, Келдон!
#НБА #Сан-Антонио #драфт НБА #Келдон Джонсон