Рейтинг на сайте 87630  Место 504
Трибуна Статус
MK-47
MK-47 поделился картинкой - редактирование статуса
Третий год 3-летнего 48-миллионного контакта Пау Газоля частично гарантирован на $ 6,7 млн.долларов. Это значит, что контракт Пау будет занимать платежную ведомость клуба довольно значительно (16% от уровня мягкого потолка) на протяжении трех лет и даже в случае отчисления его после двух лет контракта, на третий год он займет 5-7% места в платежки.
Однако, остается важный вопрос, который озвучил один из болельщиков команды (выражаю благодарность пользователю Nicetas): «Есть ли на рынке кто-то лучше Пау за те же деньги?» Иными словами, есть ли на рынке игрок, соответствующий контракту 16 млн в год на три года, который соответствовал уровню Газоля. Вопрос довольно многогранный и требует разных подходов к его рассмотрению.
Исходя из текущих финансовых условий команды, а именно отсутствие свободного места под потолком для подписания свободных агентов, то ответ - нет, такие игроки отсутствуют.
С другой стороны, при наличии свободного места для подписания игроков, остается вопрос: есть ли игрок на рынке свободных агентов, который заслуживает 16 млн в год. Тогда ответ – возможно есть, например, Нерленс Ноэль.
Если рассматривать в сторону понижения цены контракта, при наименьшем потери качества, то возможно рассмотреть Леня и МакГи.
Однако, оптимальным вариантом, на мой взгляд, было бы подписание Газоля в пределах 8 млн в год, удовлетворив его желание играть все три года. В случае, если бы он настаивал на контракте в 48 млн на 3 года, выгоднее было бы рассмотреть вариант с подписанием на минимальный контракт, либо использование би-аннуала, чтобы подписать Деррика Уилльямса, либо Терренса Джонса, либо Миротича, либо Джамайкла Грина. Данный подбор игроков возможен в случае перевода ЛаМаркуса Олдриджа на позицию центра и тогда возможна игра маленькой пятеркой, что позволяет ростер команды.
В случае поиска стандартного центрового здесь стоит обратить внимание на Тайлера Зеллера, Джавейла МакГи, Джеффа Уитни, а возможно рассмотреть рискованные варианты с Эндрю Богутом и Роем Хиббертом. В результате подобных подписаний сыграть сезон с таким "большим", а в следующий сезон выходить на охоту на рынке свободных агентов за достойным центром.
Однако, все это не имеет уже большого смысла, потому что у Пау Газоля есть его 3-летний 48-миллионный контакт и третий год в нем частично гарантирован на $ 6,7 млн. долларов.
В результате именно ограничение работы на рынке свободных агентов в следующем сезоне, - главная проблема контракта Газоля. Выдать ему за этот сезон хоть 20 млн. долларов не такая проблема, как его 16 млн в платежке следующего сезона и последующие 16 или 6,7 млн. долларов в платежной ведомости. Все это может привести к довольно печальным последствиям. Это приближает Сан-Антонио и контракт Пау Газоля к фразе: "Дело вовсе не в деньгах, главное чтобы дошёл смысл послания - что всё сгорит". #НБА #Сан-Антонио #Пау Газоль