Рейтинг на сайте 45694  Место 1234
Трибуна Статус
Shaiba Bash
Shaiba Bash - редактирование статуса
Сегодня стартует #Лига чемпионов в европейском хоккее. Пока клубам КХЛ вообще нет смысла участвовать в этом турнире в его нынешнем формате. Сейчас она очень похожа на футбольную ЛЧ, только в хоккее нет никакой квалификации, а место финала заранее неизвестно. Даже победитель Континентального кубка (аналог Лиги Европы) получает место в хоккейной ЛЧ. В чрезмерно загруженной #КХЛ, на которую сильно давит #ФХР со своей сборной, просто нет места в календаре выделять игровые дни для этого турнира.

КХЛ могла бы сама организовать турнир сильнейших клубов Европы, без участия #ИИХФ, чтобы как можно больше зарабатывать на этом. Формат таков, в условном ноябре или январе (декабрь очень загружен) восемь клубов (три из КХЛ, чемпионы Швеции, Швейцарии, Финляндии, Чехии и Германии) делятся на две группы. КХЛ будут представлять обладатель Кубка Гагарина, победитель регулярки и второй финалист. Если обладатель Кубка Континента попадает в финал Кубка Гагарина, то в нашем турнире место получит лучшая команда, из-тех что не попали в финал, но из Конференции, которая стала лучшей на Матче всех звёзд КХЛ (типо так престиж этого уикенда поднимаем). Матчи на групповом этапе пройдут в один круг.

Вот представим по прошлому сезону. Группа А будет свои матчи проводить в Казани, там соберутся #Ак Барс, чемпионы Швейцарии, Германии и Чехии. А в питерской группе Б будут #СКА, #ЦСКА, чемпионы Финляндии и Швеции. Сам турнир пройдет в течение 10 дней. Лучшие две команды из групп выходят в плей-офф, который пройдет на арене действующего обладателя Кубка Гагарина. В теории в будущем можно увеличить число групп, некоторые из них могут пройти в Европе.

К тому же можно ввести рейтинг лиг, как в УЕФА. То есть, например, очки СКА, ЦСКА и Ак Барса суммируются и делятся на число команд. На следующую Лигу чемпионов КХЛ гарантированно пройдут 7 команд (действующий чемпион не получает места пока), а чемпион худшей лига по итогам первого розыгрыша сыграет с чемпионом Лиги, которая не попала в наш турнир. В будущем можно увеличивать квалификацию, но группы должны оставаться такими, чтобы был один круг, чтобы клубы собирались в одном или паре мест и в течение 10 дней определяли чемпиона Европы.

КХЛ может организовать этот турнир ещё для продвижения российских брендов. Пусть формы для клубов на Лигу чемпионов делает компания Луч, а на их формах будут российские бренды. Как это делается в Кубке Шпенглера, где на всех формах клубов местная реклама. Но клубы также должны получать деньги за участие в Лиге Чемпионов, которые должны быть больше, чем они сейчас зарабатывают в нынешней лиге чемпионов.