Что думают агенты о новом лимите в РПЛ? Исследование Спортса’’
Будут ли они зарабатывать больше?
Главная тема недели в российском футболе – официальное ужесточение лимита на легионеров со следующего сезона РПЛ. Согласно проекту Министерства спорта, теперь клубы смогут заявлять на чемпионат 12, а не 13 легионеров, а одновременно выпускать на поле семерых, а не восьмерых иностранцев.
«У нас есть исторический шанс восстановить и усилить отечественную школу футбола за счет перераспределения средств в детско‑юношеский спорт и академии, повысить спрос на российских игроков, создать для клубов мотивацию искать таланты, вкладывать в них время и деньги, а не полагаться на готовых легионеров», – заявил министр спорта Михаил Дегтярев.
Александр Дорский пообщался с семью влиятельными представителями агентского рынка, чтобы узнать, что думают те, кто, на первый взгляд, больше всего выиграет от нового лимита.

Больше половины опрошенных агентов считают, что ужесточение лимита запоздало на четыре года. Один респондент говорит, что агенты открывают шампанское «за здоровье министра»
Лишь один респондент сказал, что по-разному относится к лимиту как участник рынка и как болельщик: «При ограничениях уровень конкуренции падает, поэтому как у болельщика отношение к ним скорее отрицательное. Как у агента, преимущественно работающего с российскими футболистами, отношение скорее нейтральное. Ну, приняли и приняли, будем работать в таких условиях».
Трое ответили, что положительно относятся к изменениям и как болельщики, мотивируя это тем, что за своих «болеется лучше». «Выступление российских воспитанников за родной клуб повышает вовлеченность аудитории и усиливает эмоциональную связь болельщиков с командой», – объясняет один из опрошенных.
Еще один участник агентского рынка отрицательно относится к лимиту, но доволен объявленной формулой: «Все ожидали гораздо худшего. Я думал, что сразу будет не более пяти иностранцев, а то и меньше. Поэтому с этой точки зрения я положительно отношусь к принятому лимиту».
Другой собеседник Спортса’’ называет рассуждения о лимите «популистскими»: «Складывается ощущение, что с помощью одного элемента можно исправить ситуацию с молодыми футболистами. На самом деле это невозможно.
Не так давно в Португалии к власти пришли социалисты. Они говорили, что местный рынок жилья слишком дорогой и это вызывает возмущение молодых людей. Социалисты ввели потолок на стоимость аренды. После этого собственники перестали сдавать жилье в аренду, потому что им было проще его не сдавать, чем делать это за копейки. В итоге цены выросли на 20-30%. Это была не работа с предложением – только установление запретов. Не было создано условий для строительства нового жилья, не были предоставлены льготы застройщикам, не был снижен уровень коррупции в строительстве.

Чтобы понять, насколько хорош будет лимит, нужно понять, что государство и клубы еще сделают, чтобы увеличить количество качественных молодых российских игроков. Только лимит – это не комплексная работа. Нужно улучшать академии, строить поля, увеличивать зарплаты детским тренерам».
Это мнение поддерживает респондент Спортса’’, положительно относящийся к лимиту: «Хочется, чтобы Министерство спорта поддерживало футбол за счет развития инфраструктуры и поднятия зарплат детским тренерам. Даже в Москве и Петербурге не хватает футбольных полей. А массовость в будущем неизбежно даст качество».
Четыре собеседника назвали ужесточение лимита в 2026 году «запоздалым решением», считая, что это нужно было делать еще перед сезоном-2022/23 – первым полным для России после начала изоляции.
Агенты считают, что ужесточение лимита не повлияет на уровень зарплат и агентских. Причины – общий финансовый кризис и готовность к новым правилам
Подавляющее большинство респондентов Спортса’’ считают, что новый лимит в ближайшее время существенно не повлияет на уровень зарплат российских игроков и агентских комиссий. Они выделяют две ключевые причины:
– общая непростая финансовая ситуация: «Конец нулевых – жирные годы, когда щедро платили всем, в том числе агентам. Сейчас до тех цифр очень далеко, поэтому не стоит привязывать лимит, например, к агентским»;
– публичные заявления Дегтярева, сделанные еще год назад, подтолкнули клубы к работе на опережение. Три собеседника в качестве примера назвали переход защитника Валентина Пальцева из махачкалинского «Динамо» в «Краснодар».

Еще один источник видит проблему в другом: «Трансферная стоимость игрока, его зарплата, агентская комиссия в основном повышаются за счет среднестатистических легионеров, которые приезжают в РПЛ на деньги, не соответствующие их уровню. Эти игроки ничем не лучше, а порой даже хуже наших футболистов».
Один из наших собеседников считает, что стоимость российских игроков вырастет на 5-10%, называя это «несущественным изменением». Двое других говорят, что тенденции на увеличение стоимости местных молодых футболистов уже несколько лет, один из них называет ее «уже неадекватной». «Поэтому сейчас агенты открывают шампанское за здоровье министра», – утверждает он.
Общее мнение участников агентского рынка: больших изменений стоило бы ожидать, если бы лимит вводился резко. «Если сказали бы: «На поле остаются три игрока из стран, не являющихся членами ЕАЭС», то рост зарплат был бы моментальным, потому что местных качественных игроков не очень много», – считает один из источников Спортса’’. Еще двое назвали существенным изменением даже пятерых иностранцев на поле.
«Плавный лимит – победа «Зенита», – говорит наш собеседник.
Главными пострадавшими на дистанции считают «Зенит» и «Краснодар». Главный выгодоприобретатель – «Локомотив»
Пятеро респондентов Спортса’’ назвали «Зенит» и «Краснодар» главными проигравшими от введения нового лимита. У двоих из них в список пострадавших вошел «Спартак», у одного – «Динамо». При этом все говорят, что проблемы могут возникнуть не со следующего сезона, а через пару лет, когда предполагается снижение количества иностранцев на поле до пяти.
Есть и агент, считающий, что от нового лимита топ-клубы не пострадают: «Для них он не станет проблемой, потому что у них достаточно сильной молодежи в академиях и есть возможность для покупки сильных россиян».
Один из агентов рассказал, что лимит повлияет на средний уровень мастерства в лиге, но все равно не назвал среди потерявших РПЛ: «Не думаю, что это станет большим минусом. Да, станет менее зрелищно, но интрига никак не зависит от количества иностранцев. В последние четыре года воронка из легионерских стран существенно сузилась, но у нас каждый год чемпионская гонка до последнего тура».

Большинство собеседников Спортса’’ сходятся в том, что ужесточение лимита ударит по командам из второй восьмерки, которые сейчас не ориентированы на воспитание собственной молодежи. К таким относят «Оренбург», «Крылья Советов» и «Сочи», а среди тех, кто находится в середине таблицы, – «Рубин».
Говоря о тех, кто выиграет от увеличения количества россиян на поле, шесть спикеров упомянули «Локомотив», пятеро – «Краснодар», четверо – «Динамо», по трое – «Спартак» и ЦСКА, двое – «Ростов». По одному разу упомянули «Акрон», в последние годы вкладывающийся в академию Коноплева в Тольятти, «Зенит» и «Балтику».
Новый ракурс на новый лимит: ждем роста качества работы селекции
Два источника Спортса’’ считают, что ужесточение лимита приведет к развитию селекционных отделов клубов РПЛ. Один из них считает, что теперь наши клубы будут больше следить за чемпионатами стран-членов ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан), другой – что будет выше уровень конкуренции на российском рынке:
«Лимит – не жесткий ультиматум, а продуманный стимул к развитию. Клубы получают возможность планомерно выстроить или обновить внутренние процессы, не рискуя оказаться в кризисной ситуации из-за внезапных изменений.
Именно спортивные департаменты станут ключевыми драйверами перемен. Под давлением новых правил клубы будут вынуждены пересмотреть подходы к поиску талантов, сместив акцент на внутренний рынок, инвестировать в развитие академий и обновление тренерских методик, наладить более тесную связь между молодежными командами и основой, внедрять аналитические инструменты для оценки прогресса молодых игроков.
Такой сценарий может привести к качественному скачку в работе спортивных структур: конкуренция за российских игроков заставит клубы повышать стандарты подготовки и эффективнее использовать внутренние ресурсы».
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов/фотохост-агентство РИА Новости; Pavel Kashaev/Global Look Press, Maksim Konstantinov/Global Look Press/Global Look Press








- Ну, что могу предложить, господа? Пять белорусов: 4 нападающих, один полузащитник.Не все отстреляны,не в полном боекомплекте. Шуманский, Мялковский - дают осечки.Вот Азия есть: четыре казаха, пара киргизов. Это из импортного.
И теперь отечественный производитель.Миранчуки, два, извини, не проверял. Дивеев, считай в масле. Дзюба — машина тяжелая, надежная, убойная. Дмитрий Баринов, он же ДБ, сегодня один, извини, очень быстро разбирают. Но вот есть Соболев, но совсем ненадежный. Время сточило ударный механизм. Клиенты Селюка, я думаю, вас не заинтересуют.
— Слушай, а откуда всё это?
— Эхо лимита...
Есть еще очень талантливый голкипер Саша Максименко. Здоровый как боров, но ловкий как птичка. Руки у него золотые! Настоящий Гудини в воротах: такие фокусы с проникновением мяча в ворота показывает, что инсульт хватает как своих, так и соперников. Я помню, однажды он ошибся и зафиксировал мяч с первой попытки - так он орал громче Иерихонской трубы
а вот сколько в наши нелегкие времена зарабатывает агент из топ-10, интересно было бы почитать журналистский материал.
про молодежь и улучшение жизни детских тренеров в глубинке не верю.
там все команды на областных бюджетах. кто мешал губернатору лет 10 назад сказать руководству клуба, вот этого черного полузащитника не покупаем, $ 1,5 ляма тратим не на него а на детские спортшколы в области? никто руководству области не мешал так перераспределять деньги.
просто вся околофутбольная верхушка за обороты при трансферах.
интересы не изменились, трансферы будут продолжаться, придумают новые схемы,
будут чаще натурализировать.
в италии был лимит — 2 иностранца на поле/в составе. вот это был сдвиг
рома в финале кч — 2 бразильца: фалькао, тониньо серезо
ювентус в финале кч — 2 легионера: бонек, платини
Конечно, когда на лавке сидят нафиг на нужные Ди Лусиано, Варги и тому подобное, тоже не айс, вместо них могли бы сидеть и тренироваться молодые русские, но лимит - ваще не панацея.
Не с того конца начинают. Собственно, чему удивляться. У нас уже принято всё своё продвигать через запреты чужого. Не развивать, а запрещать. Так и живём.
Естественно, они будут за.