Русская красавица, кровать для Голиафа и заруба с Пельменем! Как Хафтор Бьёрнссон в Сибирь ездил!
«Нужно понимать, что именно приезд Хафтера Бёрссона сделал этот Сайбериан» - признался Денис Киюцин, основатель Siberian Power Show. Ну раз приезд Тора из «Игры Престолов» был так важен для сибирского фестиваля, «Железный рейтинг» решил собрать для вас ТОП-5 самых интересных фактов его сибирских гастролей.

РЕКОРДА НЕ БЫЛО, И ЭТО ЗДОРОВО!
В мире силового экстрима Хафтор выделяется своей феноменальной становой тягой. И на Siberian Power Show за мировой рекорд в тяге (больше 470 кг) Хафтору полагался отдельный внушительный гонорар.

В итоге звезде “Игры Престолов” покорились лишь 425 кг. Этих килограммов хватило, чтобы стать лучшим тягуном турнира, но бонус остался в сейфе организаторов. “Слава богу рекорд не получился”, - с улыбкой констатировал после завершения Фестиваля его организатор Денис Киюцин, для которого SPS пока остается убыточным проектом.

ИЛИ КИНО, ИЛИ СИЛА
В турнире по силовому экстриму Siberian Power Show Хафтор Бьернссон занял второе место, уступив победу польскому гиганту Матеушу Килишковскому, и чуть не уступив серебро Давиду Шамею, самому дерзкому стронгу России.

«Подготовка была не идеальной, так как съемки He-Man отнимали у меня много сил, но я горжусь этим выступлением! Особенно тем, что выжал 160 кг x 5 на акселе, что стало личным рекордом после травмы. Мой жим наконец-то возвращается, и я ухожу с этой тренировки голодным до новых достижений», - прокомментировал свое 2-е место Хафтор.

КРОВАТЬ ДЛЯ ГОЛИАФА
«Самая главная проблема крылась вот здесь, в спальне. И несмотря на то, что эта кровать для обычного человека кажется king-size, но для нашего богатыря и великана она оказалась маловата. А вся проблема в том, что по райдеру у него должна была быть кровать больше двух метров, потому что его рост 206 см. А вес 200 кг» - рассказала о неожиданной проблеме Ольга Пропускова, автор рубрики «Деньги и спорт» на канале «Железный рейтинг».


Чтобы звезда “Игры Престолов” смог нормально выспаться и подготовиться к выступлению на Siberian Power Show, сотрудники отеля “Сибирь” соорудили ему “ложе” из трех одноместных кроватей. Две сдвинули по длине, а третью поставили поперек в ногах. При этом саму базовую кровать из люкса вынести не удалось, и спал Хафтор в самой большой комнате номера - в гостиной!
«По поводу продуктов целый райдер был у Хафтора. Во-первых, Хафтар хотел, чтобы ему предоставили жилье, где была бы своя кухня, чтобы они могли готовить. Среди интересненького были 2 кг клубники» - Ольга раскрывает некоторые нюансы райдера звезды «Игры Престолов».
ПЕЛЬМЕНЬ ТРЕБУЕТ РЕВАНША
Хафтор приехал в Сибирь для участия в турнире по силовому экстриму, но в итоге провел еще и поединок в армрестлинге, причем с действующим чемпионом мира по пощечинам Василием ПЕЛЬМЕНЕМ Камоцким!

“Изначально мы договаривались просто сделать с Василием и Хафтором фото за столом. Но парни так разошлись, что получился дружеский поединок! Победителем из него вышел Хафтор, так что Василий вправе теперь требовать реванш!” - прокомментировала этот армфайт Ольга Пропускова, в чьей компетенции было договориться об этой коллаборации со звездным атлетом.

«Я знаю и очень уважаю парней рукоборцев в США. Кто знает, может быть, однажды у меня появится такой шанс. Это спорт, где важны и техника, и сила. У меня есть сила, но мне нужна техника. Вам, ребята, хотелось бы меня увидеть за столом для армрестлинга, может быть, однажды!» - Хафтор поразмышлял о своем возможном участии в соревнованиях по армрестлингу.
ЕЕ НОГИ ПОКОРИЛИ ГОРУ
«Впервые за долгое время чувствую себя маленьким», — подписал свой рилс с Дашей Плужниковой Хафтор Бьернссон. Дарья — единственная, кто попала в инстаграм Хафтора из всех звездных гостей Siberian Power Show.

“Её квадрицепсы на самом деле могут быть больше моих!” — впечатлен Хафтор. Наблюдая, как делали это фото со стороны, должны сказать, что Гора из «Игры престолов» был действительно поражен! Для фото с Дашей он уделил больше всего времени.
«Это единственная фотография с гостем фестиваля у Хафтара в Инстаграм. И за 17 часов, то есть меньше, чем за сутки, эта фотография набрала полтора миллиона просмотров, что в два раза больше, чем его тяга в 425 кг на Сабериан Пауэр Шоу. Причем он не просто Дашу отметил, а добавил ее в савторы» - уточняет Ольга Пропускова.
Фото: Андрей Frizzzon