Виталий Мутко: «Если президент России скажет мне уходить в отставку, я так и сделаю»

Министр спорта, молодежной политики и туризма России Виталий Мутко объяснил, почему не ушел в отставку после публикации отчета Счетной палаты о растратах при подготовке к Олимпийским играм-2010 в Ванкувере.

«Потому что я не согласен с отчетом. И такую формулировку не приемлю – «растрата». За растрату сажают в тюрьму! Где широко анонсированные уголовные дела, где они? Есть одно уголовное дело, но оно 2007 года. По 15-20 раз следователи вызывали работников министерства на допросы. И что, где продолжение? Все эти формулировки: «растрата», «уголовные дела» и прочее – это пиар.

Да, есть серьезные замечания со стороны Счетной палаты, которая провела большую работу. И мы будем исправлять все, на что указали. Я не собираюсь выглядеть человеком, который оправдывается. По каждому замечанию Палаты я направил в ответ соответствующее объяснение. Акты Счетной палаты передавались в Генпрокуратуру, которая затем сделала по ним заключение. Почему люди читают документы Счетной палаты, но не Генпрокуратуры? Мы не самое плохое ведомство, я так считаю.

У меня хватило мужества взять на себя ответственность за результаты в Ванкувере. Будь в неудачном ванкуверском выступлении хоть капля моей вины, сам бы ушел. И если президент России скажет мне уходить в отставку, я так и сделаю.

Я много езжу по регионам, общаюсь с самыми разными людьми и не чувствую утраты доверия. Если я вам просто лицом не нравлюсь, то это необъективно. Я понимаю: сидя у компьютера, можно все что угодно писать, любые вопросы задавать, жаль, мы с вами не лицом к лицу. Я вам предлагаю быть вместе, поднимать наш спорт. Готов к конструктивным предложениям. Поймите: мы только начинаем нормально работать, у нас молодое министерство, ему нет и трех лет», – приводит слова Мутко «Советский спорт».

Читайте новости ‏‏‎ ‎ в любимой соцсети

    Материалы по теме


    96 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ cys
    Да, зажигает, но по написанному и на очень примитивном уровне знания английского... на его месте и при его должности он должен был давно освоить инглиш как основной язык общения...
    А ему это зачем? Разве знание английского помогает «распилам» - его главному навыку? Но повесели он славно ... Еще б надел колпак с бубенцами ...
    0
    0
    0
    я боюсь даже представить что может сделать еще мутко если призедент его об этом попросит -))
    0
    0
    0
    Давно пора Виталя, давно пора!!!!! Видимо нет пока такой метлы...
    0
    0
    0
    ну так намекали же,чего не ушел?...
    0
    0
    0
    На словах все грамотно,как иначе мутко старый апаратчик из любого овна сухим и чистым выйдет, а вот спорт наш как там был, там и останется.
    0
    0
    0
    не чувствует утраты доверия )),да потому что с кем ты общаещься в регионах-лебезят перед тобой,так же как и ты перед президентом.

    и если тебе президент скажет раком встать ,то встанешь 100%,лицемеры одним словом,других в политике нет.
    0
    0
    0
    Я не собираюсь выглядеть человеком, который оправдывается
    ***

    а что ж ты щас делаешь?
    к стенке бы его
    0
    0
    0
    Патрон для Виталика уже отливают...
    0
    0
    0
    причем тут Президент РФ, систему управление знает еще хуже англиского.
    0
    0
    0
    Ответ Bot-Master
    Блажен, кто верует. Я не гражданин РФ, но 5 лет живу в Москве уже. И говорю о тех, с кем сталкивался - а таких людей за 5 лет собралось очень много. Мои земляки подняли ягодицы из мягких и теплых кресел, открыли глаза и не дали власти устроить беспредел в 2004 году. И сколько бы граждани РФ не надеялись, что люди на Майдане стояли за деньги - ложь. Знаю до тысячи людей, которые стояли на майдане - и ни одному не было придложено ни копейки. А вот людей, которые жертвовали свои деньги на нужды Майдана - знаю! (жертвовали - покупали колбасу, сахар, чай и передавали непосредственно людям, которые жили в палатках) И политика тут не при чем - гражданская сознательность. Мало сказать, что я не быдло. Нужно это доказать. В России революции не будет. Скорее Красная площадь будет сверкать языками граждан. Конечно есть в России и сознательные граждане, которые делом пытаются доказать - но не получается. Когда на 2 тысячи мирно митингующих выходит 4 тысячи безголовых омоновцев с дубинками... Тут о здоровье думать впору.. Вот если бы на 4 тысячи Омона было 200 тыс.... Вот тогда был другой вопрос.. Но мягкое и теплое кресло всяко лучше.. Смотри выступление Панферова на премии Влада Листьева. «Прошла зима, настало лето! Спасибо Путину за это!»
    Кстати, а как ваши сознательные земляки, оторвавшие ягодицы, оценивают результаты своего геройства на Мандане? Мне действительно интересно. Напомню результаты: к концу пр.срока в сторону Ющенко не плевал только ленивый, а на смену ему пришел все тот же бандюган и ставленник КучКи Янукович. Тимошенко была пошло куплена алчной Россией и подписала кабальные газовые контракты. Кучку и Ющенку как никто не трогал, так и не трогает. Отпрыск Ющенко как позволял себе плевать на законы и на элементарную порядочность, так, уверен, и продолжает. Я ничего не упустил?
    0
    0
    0
    вот скотина.... а после ванкувера тебе президент ничо не говорил?
    0
    0
    0
    «У меня хватило мужества взять на себя ответственность за результаты в Ванкувере. Будь в неудачном ванкуверском выступлении хоть капля моей вины, сам бы ушел.»

    уж взял ответственности, так взял. Унести бы теперь.
    0
    0
    0
    я так понимаю, что фраза Медведева, что ответственный за провал в Ванкувере должен уйти не считается?))) то есть надо с паспортными данными называть, чтобы не было сомнений?
    0
    0
    0
    Его только за один Русский дом в тюрьму посадить надо. Позорище.
    0
    0
    0
    Марионетка.
    0
    0
    0
    Ответ Alexius
    А собственно, чего хотят ниже откомментившие. Чтобы пришёл прекрасный, честный, добрый и сверхкомпетентный министр? Такого не будет никогда. И совершенно точно не факт, что следующий за Мутко будет «лучче». Аналогично, и нецелевые растраты никогда и никуда не денутся.
    Ну лизни еще пару раз. А лучше внимательно прочитай вью -» ..У меня хватило мужества взять на себя ответственность за результаты в Ванкувере. Будь в неудачном ванкуверском выступлении хоть капля моей вины, сам бы ушел.» Без вины но с ответственностью. По прочтении сего плакал
    0
    0
    0
    Ээ, ну раз так заговорил, значит угроза отставки немалая.
    0
    0
    0
    Ответ segrey
    +1 К коменту Eu, не судите всех по себе. Я пойду голосовать за тех же, просто потому, что не вижу альтернативы.
    Какие же Вы далекие... Не судите по себе...

    Я прошел оранжевую революцию, я был на Майдане в первый день революции, когда была вероятность появления танков (вспоминаем Москву). А Вы говорите мне не судите всех по себе...

    Да, конечно! Альтернативы нет! Согласен! В России есть только 1 политик! Это Путин!

    «Новость! Дмитрий Медведев получил Оскар за лучшую роль второго плана»

    А почему альтернативы нет?! В здоровом организме всегда есть альтернатива! Всегда! Даже когда скушал что-то не то, все равно есть 2 в прямом смысле выхода! А в России выбора нет! Следовательно это не здоровый организм! Чем политик Сталин отличается от политика Путина? Да ничем (внимание, я говорю исключительно о политике, а не о жизни, репрессиях и так далее!).

    На выборах кроме Сталина никого не было. Сейчас кроме Путина никого нет. Раньше был культ Сталина, сейчас культ Путина. «Хочу такого как Путин...» - супер песня.

    В сердце России захватывают театр! Кто виноват? Да все, кроме Путина!
    Взорвали метро - Путин всем поможет!
    Захватили школу в Бесламе - Путин молодец! Он все исправит! Чем хуже - тем репутация Путина лучше? Это нормально? Нет.

    Юра Шевчук :»Путин едет по стране... На серебряном коне... Путин всем людям поможет, дай ему здоровья, Боже..! Всех бандитов перебьет, работягам он нальет! Путин едет по стране, а мы по-прежнему в....»

    Не буду больше писать о власти, так как всерьез беспокоюсь о своей безопасности и безопасности своей семьи.

    Смотри выступление Панферова. Там очень мягко все высказано, но если подумать (попробуй) смысл лежит гораздо глубже.

    «О нынешней власти, как о мертвецах - либо хорошо, либо никак»
    0
    0
    0
    Виталий Мутко: «Если Президент России скажет мне уходить в отставку, я так и сделаю».... и стану председателем министерства (спасибо Писееву подсказал)
    0
    0
    0
    А собственно, чего хотят ниже откомментившие. Чтобы пришёл прекрасный, честный, добрый и сверхкомпетентный министр? Такого не будет никогда. И совершенно точно не факт, что следующий за Мутко будет «лучче». Аналогично, и нецелевые растраты никогда и никуда не денутся.
    0
    0
    0
    Оооооооооо... Фтопкунах. «Ни капли вины... но у меня сцуко хватило мужества». О какого Александра Матросова (прости, Господи) вырастили! Арёль! Беркут!

    Значица, я думаю так. Президента выбирает народ. Вроде как по Конституции народ - главный в стране. Так вот, Виталег - народ тебе говорит «пшёлнах» (если не врут данные соцопросов). Не будь балаболом - вали.
    0
    0
    0
    За одно только»..Почему люди читают документы Счетной палаты, но не Генпрокуратуры? Мы не самое плохое ведомство, я так считаю...» надо в шею!
    0
    0
    0
    Виталий Леонтьевич!
    Не уходите, даже если перзидент Вас попросит. Даже если прикажет. Вам еще Русский Дом в Лондоне открывать надо. Кто, если не Вы построит футбольные поля с естественным покрытием в Анадыре? Кто, если не Вы сможет так прикрыть распил бабла? КТО???
    0
    0
    0
    Ответ segrey
    А куда же девался этот самый уровень культуры и самосознания, когда оранжевая принцесса, да и Ющенко-принц, творили невесть что, когда заключались невыгодные контракты, когда растаскивался транш МВФ - если ничего не путаю, - когда сын президента(!) фактически становился над законом? По-моему, никакого роста самосознания не произошло. Майдан - это была вспышка,а не пламя, - на мой взгляд. Все производные сложились в одно. И не нужно говорить, что такого не может случиться в России, ибо такое в России уже случалось. Правда, ничего хорошего это России не принесло. Но сейчас совсем не тот градус кипения. Популярность нынешней власти зиждется на авторитете Путина, а его авторитет создался на контрасте с президентством Ельцина, когда страна была поставлена на грань раскола. В те поры никто и не заикался про удушение каких-то свобод. Это сейчас, когда чуток отошли от края и немножко подняли голову, рассмотрели, что сидим-то в том же болоте. Но из него не выбраться популистскими заявлениями и маршами несогласных.
    Да, из болота не вырваться заявления. Необходимо действие. И где это действие? Его нет. Ни в каком проявлении.

    А так согласен с последним твоим постом.

    По поводу Леди Ю и ВАЮ - они не занимались тем, чем занимался Янукович на выборах. К тому же бывший зек, у которого IQ ниже, чем у Буша-мл - мне такой президент не нужен.

    Уровень культуры в целом не изменился, но этот толчок (вспышка) была в правильном направлении - и значит это хорошо. (повторюсь, я не о политике, не надо мне приводить примеры о жизни политиков)
    0
    0
    0
    Ответ segrey
    +1 К коменту Eu, не судите всех по себе. Я пойду голосовать за тех же, просто потому, что не вижу альтернативы.
    Власть делает все что бы альтернативы небыло.
    0
    0
    0
    А ведь он так гладко стелет... впрочем к формулировкам и ярлыкам Степашинского толка надо относится творчески, это тоже пиар в счет оправдания своей должности и нужности...
    Мутко мне крайне несимпатичен, но он умеет говорить и делать так, что одно с другим не расходится, это опытный и хитрый чинуша...
    0
    0
    0
    Ответ Bot-Master
    Если президент скажет вылизать красную площадь в минус 30 языком - так и сделает. И не только Мутко - любой гражданин РФ. И не смотря на всеобщие протесты на следующих выборах все равно пойдут голосовать за того же президента. Насмешил короче Мутко
    «И не только Мутко - любой гражданин РФ.»

    Вы слишком плохого мнения о наших согражданах. Или всех меряете по себе.
    0
    0
    0
    Какие слова !!!!! Какая самокритика !!!! Мы обкакались на одной Олимпиаде, но я вину беру на себя и с хлебного места уходить не собираюсь !!!!! Молодец какой !!!!!
    0
    0
    0
    А самому уйти слабо? Совести не хватает? Духу?

    В Ванкувере был тотальный провал и ответственно за него именно Минспорта. СП нашла растраты - я уверен, они имели место - надеюсь, рано или поздно, и ГП возбудит конкретные уголовные дела по этим фактам.
    А министру как с гуся вода.
    0
    0
    0
    Бедный и несчастный, белый и пушистый Мутко.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий