Натали дю Той: «Я осуществила свою мечту»

В плавании на открытой воде на дистанции 10 километров у женщин шестнадцатое место заняла спортсменка из ЮАР Натали дю Той. В 2001 году Натали в автокатастрофе потеряла ногу. Тем не менее, она продолжила выступления и на Паралимпийских Играх в Афинах выиграла пять золотых медалей. Никому до нее не удавалось выступить и на Паралимпийских, и на Олимпийских играх.

«Приехав сюда, я осуществила свою мечту. Это было моей целью, я сама поставила ее перед собой и шла к ней. Всегда хотела выступить на Олимпиаде. Когда на чемпионате мира в Севилье я прошла квалификацию на Олимпиаду, не могла сдержать слезы. Я не могла поверить, что все-таки поеду на Олимпийские игры», – цитирует южноафриканскую спортсменку официальный сайт Олимпиады-2008.

На чемпионате мира в Севилье дю Той заняла четвертое место, проиграв будущей олимпийской чемпионке Ларисе Ильченко всего 5,1 секунды.