Такая матьематика

Теперь кажется, что в матче с Гулбисом Коля просто заставил себя собраться и поддавить, потому что глупо было упускать то, что само шло в руки. А как только попался соперник, который чуть лучше держит темп, более опытен и делает меньше ошибок, Коля сразу поплыл как мороженое на солнцепеке.

Поль-Анри Матье, который уже устал от этих русских, выходя на матч против Давыденко, наверняка держал в уме их последнюю встречу в прошлогоднем финале Кубка Кремля, когда француз без преувеличения потерпел афронт. Тогда Николай по ходу встречи получил серьезную травму плеча, толком не мог подавать, и только за счет более устойчивой психики вытащил второй сет 7:6, который и обеспечил ему победу в матче.

В общем, мотивации Полю-Анри на Колю Давыденко было не занимать, и как только россиянин предоставил возможность, француз ухватился за нее. В первом сете Давыденко вел с брейком 4:3, но немного забарахлил на своей подаче, и Матье сделал ребрейк с первого же захода эффектным ударом навылет по линии. А дальше для Коли начались трудные времена — небольшое преимущество в счете растаяло, а еще меньшее преимущество по игре последовало за ним. Задавать темп, диктовать свои условия не было сил, а выигрывать матчи в борьбе за каждый мяч это мягко говоря не совсем про Колю.

Это был далеко не лучший матч для обоих, и Полю-Анри Матье не имеет смысла жаловаться на свою игру, наверное, только потому, что он выиграл. Взять хотя бы подачу. У Матье в первом сете процент попадания первой был 39%, у Коли во втором — 42%. Остальные качественные показатели были примерно на том же уровне, но Коле в этом споре «кто хуже» все-таки победил. Соотношение виннерсов и ошибок 1 к 4 — это даже не сказать чтобы плохо, для Коли Давыденко это просто за гранью добра и зла. Была небольшая надежда, что в концовке матча Матье дрогнет, как это с ним часто бывает, но в этот раз французу удалось совладать с собой. Правда, тут и Коля, которому, похоже, не улыбалась перспектива играть третий сет, помог, не без этого, но как бы там ни было, а Матье даже на матч подал как положено — с первого раза.

А если отвлечься от патриотической темы, то самым заслуживающим внимания сегодня выдался, конечно, матч Хьюитта и Надаля. Он был интересен не в плане игры, в Пекине, увы, никто не показывает своей лучшей игры. А интересен матч Хьюитт – Надаль был тем, что вместо ожидаемой напряженной борьбы, получилось, что Надаль отдал всего 3 гейма.

Но это вовсе не значит, что Надаль был так уж хорош. Откровенно говоря, тут лучше подойдет формулировка «не так уж плох». Постуимблдонский спад, который так долго ждали у Надаля все-таки случился. Правда, есть и хорошие новости. Рафа привыкает к пекинским условиям и разыгрывается потихоньку. Ошибок было все-таки многовато, 28, зато виннерсов было 23, а это почти 1 к 1, что совсем неплохо смотрится по сравнению с первым матчем.

Ну а Ллейтон просто пал жертвой разряда. Парного. Вчера он кроме одиночки играл еще и пару с Крисом Гуччионе. Этот матч, закончившийся со счетом 18:16 в третьем сете, продлился 3 часа 15 минут, что является новым олимпийским рекордом по продолжительности трехсетовых матчей. Естественно, 27-летний Ллейтон, которого тоже ноги кормят, не успел восстановиться и позволил этому случиться — Надаль впервые обыграл его на харде и сравнял счет личных встреч до 4.

Завтра у главной троицы фаворитов ожидается напряженный день. Роджер Федерер сегодня без проблем справился с Рафаэлем, который Аревало, и завтра сыграет историческую встречу с Томашем Бердыхом. При всем уважении к Томашу, было бы неплохо, если бы это получился матч-реванш, и скорее всего так оно и будет. А еще два матча будут для нас вдвойне интересны.

Игорь Андреев сыграет с Надалем. На «Мастерсе» в Канаде Рафа выглядел значительно лучше, чем сейчас, и добился победы над Андреевым в двух сетах, правда, во втором был тай-брейк. Но сейчас наиболее подходящий момент вспомнить их удавку в Дубае в 2007-м — 6:2, 3:6, 7:6 в пользу Надаля. Правда, тогда Рафа играл еще исключительно на контратаках, но сейчас на фоне спада может то на то и выйти, а Игорь, судя по всему, в форме неплохой. И на харде у него в этом году неплохо получается, лучше, чем обычно. На последних «Мастерсах» он обыграл достойных игроков — в Канаде Монфиса и Бердыха, в Цинциннати Изнера и Штепанека. Так что легкой прогулки у Надаля может не получиться.

А Миша Южный сыграет с Новаком Джоковичем. Джокович сегодня обыграл-таки Шуттлера в двух сетах, и это тоже обоюдная заслуга. Райнер потратил пусть не слишком много, но достаточно сил во вчерашнем матче с Нишикори, а Новак по сравнению с первым матчем сыграл немного лучше. А с Южным он должен сыграть еще лучше. Во-первых, он сегодня уже проиграл в паре, так что одиночка для него единственный шанс на медаль. Во-вторых, наверняка хочет реванша. С прошлого года они еще не встречались, но обе встречи в прошлом году на харде, пусть и с очень трудным счетом, выиграл Южный. У Михаила, надо думать, есть шанс, и скорее всего в длинном, изнурительном поединке, которые Южный мастер выигрывать не благодаря, а вопреки.

А в женской части сетки сегодня все прошло как по маслу. Все ключевые фаворитки целы. Из теневых фаворитов пострадала только Агнешка Радванска, она уступила Франческе Скьявоне. С ней-то как раз и сыграет наша Вера Звонарева за выход в четвертьфинал. Итальянке за всю историю личных встреч, а именно за последние шесть лет, Вера не проиграла ни одного матча, что не может не внушать оптимизма. Дальше у Веры по сетке Шафаржова или Баммер, которые при хорошей игре не являются для Звонаревой непреодолимым препятствием, так что в полуфинал Вера вполне выходима, и это тоже не может не радовать.

Сафина и Дементьева сегодня тоже управились в двух сетах, но завтра им предстоят очень сложные матчи. Дементьева сыграет с Каролин Возняцки, а это может быть непросто, особенно с учетом того, что с датчанкой Лена не играла ни разу. Динаре Сафиной предстоит испытание в лице Цзе Чжэн. В этом сезоне Динара обыграла китаянку на «Ролан Гаррос» в двух сетах, но сейчас будет совсем другая история. Учитывая волнение Динары, о котором она говорит после каждого матча, и наметившийся небольшой спад в игре (в обоих матчах было сыграно по тай-брейку), запросто могут пойти в ход и ракетки, и ненормативная лексика. Ну да бог с ними, пусть идут, лишь бы с толком.

Обе наши женские пары также вышли во второй круг и судя по соперницам на выход в четвертьфинал имеют вполне конкретные шансы.