Блог дня: все о киберспорте

На «Трибуне» открылся блог о киберспорте, содержащий в себе немало аргументов в пользу того, почему это веселое времяпрепровождение стоит считать спортом – ну и интересных историй заодно. Для тех, кто согласен с такой постановкой вопроса, киберспорт выделен в отдельный подраздел, в котором любой желающий может завести свой блог или форум.

Оперативно узнавать об обновлениях этого блога вы можете, нажав кнопку +добавить в ленту в шапке блога.

Читайте новости ‏‏‎ ‎ в любимой соцсети

    Материалы по теме


    10 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Все, п-ц теперь журналам и ресурсам про игры. Все геймеры дружно ломанулись сюда, на спортивный ресурс.
    Вы когда про жонглирование заведете специальный раздел?
    Может не надо нормальный пока еще сайт превращать в клоунаду?
    0
    0
    0
    Спасибо, конечно, но неправильный анонс. Всеми своими материалами (я считаю это такой большой вводкой в киберспорт) я наоборот пытаюсь показать, что для профессиональных геймеров компьютерный спорт никакое не «веселое времяпрепровождение», а постоянная работа, вкалывание, труд. Работа, от которой иногда теряют сознание, а морально спортсменов иногда «тошнит» от своей игры.
    0
    0
    0
    Мне кто-нибудь внятно сможет объяснить, чем отличается старкрафтер, N часов тренирующий защиту против «бункер-раша», от шахматиста, те же N часов в день изучающего дебюты или партии будущего противника? Или от велосипедиста, N часов в день крутящего станок? Или от представителя другого вида спорта, задрачивающего свой определенный «скилл»? И почему это только киберспортсмены «задрачивают», а остальные «тренируются»?

    Если нет, просьба оставлять свои «глубокомысленные» высеры при себе. Чтобы «блистать» словечками, услышанными в South Park, много ума не надо.
    0
    0
    0
    Блог конечно пусть будет, не в блогах дело.
    0
    0
    0
    Понимаете, я не пытаюсь пропагаднировать киберспорт или обелять его. Я сам более-менее серьезно пытался заниматься компьтерным спортом и совершенно согласен, что минусов не меньше, чем плюсов. Но нужно быть объективными. «Традиционный» спорт тоже отнимает кучу времени и взамен часто дает подорванное здоровье, ведь спорт - это не физкультура!

    Но что главное, ради чего это все? Ради радости победы и признания. За эти вещи не жалко отдать многое. Как в «обычном» так и киберспорте. Разницы нет.

    Деньги? Всему свое время. Пока достойно зарабатывают в основном только корейцы. Поинтересуйтесь суммами контрактов тамошних прогеймеров - эти «задроты» зарабатывают столько, сколько многим тут и не снилось. Так кто должен смеяться последним? :)

    Другое дело, что у киберспорта очень привлекательная «обертка» и постоянное ассоциирование его с гражданами школьного возраста, которые на самом деле просто игроманы, и к настоящему профессиональному киберспорту имеют очень далекое отношение. А посмотрите на чемпионов, как правило это люди в возрасте за 20, и многие из них - вполне достойные личности, жизнь которых не завязана на одном лишь компьютере.
    0
    0
    0
    Про турниры в ФИФУ с удовольствием почитал бы.
    0
    0
    0
    Ответ renat999
    Все, п-ц теперь журналам и ресурсам про игры. Все геймеры дружно ломанулись сюда, на спортивный ресурс. Вы когда про жонглирование заведете специальный раздел? Может не надо нормальный пока еще сайт превращать в клоунаду?
    не интересно - не читайте. вас никто не заставляет читать жонглирование или киберспорт. Мне лично интрересно читать о киберспорте.
    0
    0
    0
    Ответ indjke
    Мне кто-нибудь внятно сможет объяснить, чем отличается старкрафтер, N часов тренирующий защиту против «бункер-раша», от шахматиста, те же N часов в день изучающего дебюты или партии будущего противника? Или от велосипедиста, N часов в день крутящего станок? Или от представителя другого вида спорта, задрачивающего свой определенный «скилл»? И почему это только киберспортсмены «задрачивают», а остальные «тренируются»? Если нет, просьба оставлять свои «глубокомысленные» высеры при себе. Чтобы «блистать» словечками, услышанными в South Park, много ума не надо.
    В 1880-каком-то году Вильгельм Стейниц, будущий первый чемпион мира по шахматам, ехал на поезде на турнир. В купе соседями ему попались отец с маленьким сыном. Старший поинтересовался у Стейница: - Я - рабочий. А чем вы занимаетесь в жизни? Стейниц ответил - Я, занетели, играю в шахматы... Он встретил полное непонимание в глазах своих попутчиков.

    В начале конце 19-го, начале 20-го века за игру в футбол в латиноамериканских школах пороли розгами на уроках.

    Всему свое время.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    В 1880-каком-то году Вильгельм Стейниц, будущий первый чемпион мира по шахматам, ехал на поезде на турнир. В купе соседями ему попались отец с маленьким сыном. Старший поинтересовался у Стейница: - Я - рабочий. А чем вы занимаетесь в жизни? Стейниц ответил - Я, занетели, играю в шахматы... Он встретил полное непонимание в глазах своих попутчиков. В начале конце 19-го, начале 20-го века за игру в футбол в латиноамериканских школах пороли розгами на уроках. Всему свое время.
    Стейниц такое непонимание встретил бы и сейчас у весьма многих людей. Не берусь оценивать верность этого непонимания, но «что-то в этом есть».
    Сугубо мое мнение - проводить часами время у компьютера нездОрово. Да и нездорОво тоже. Любой врач скажет, чем это чревато. Другое дело, что сейчас жизнь такая, прогресс и прочее. Но еще куда ни шло программисты, зарабатывающие себе этим на хлеб насущный. А много ли кибер»спортсменов» живет за счет игр? Каков процент?
    Это очень плохо, что совсем юные ребята подсаживаются на такие вещи. Безусловно, каждый волен сам выбирать то, чем ему заниматься. Но когда 12-14-летние дети сидят сутками за компом - это плохо. Сам на какое-то время, недолгое к счастью, подсел на игры (другого рода правда). Сейчас могу сказать - плюсов минимум, зато минусов выше крыши.
    0
    0
    0
    Ответ indjke
    Понимаете, я не пытаюсь пропагаднировать киберспорт или обелять его. Я сам более-менее серьезно пытался заниматься компьтерным спортом и совершенно согласен, что минусов не меньше, чем плюсов. Но нужно быть объективными. «Традиционный» спорт тоже отнимает кучу времени и взамен часто дает подорванное здоровье, ведь спорт - это не физкультура! Но что главное, ради чего это все? Ради радости победы и признания. За эти вещи не жалко отдать многое. Как в «обычном» так и киберспорте. Разницы нет. Деньги? Всему свое время. Пока достойно зарабатывают в основном только корейцы. Поинтересуйтесь суммами контрактов тамошних прогеймеров - эти «задроты» зарабатывают столько, сколько многим тут и не снилось. Так кто должен смеяться последним? :) Другое дело, что у киберспорта очень привлекательная «обертка» и постоянное ассоциирование его с гражданами школьного возраста, которые на самом деле просто игроманы, и к настоящему профессиональному киберспорту имеют очень далекое отношение. А посмотрите на чемпионов, как правило это люди в возрасте за 20, и многие из них - вполне достойные личности, жизнь которых не завязана на одном лишь компьютере.
    Согласен, что в массовом сознании часто происходит подмена понятий. Но те же самые школьники, которые сейчас просто игроманы, смотрят на киберспортсменов и наверняка многие не прочь пойти по их стопам. К тому же, чемпионам возможно и за 20, но не раз приходилось слышать и видеть что-то типа «отчетов с соревнований», так там возраст участников в среднем был между 14 и 18 годами. Сугубо мое мнение, но тратить огромную часть своего времени в этом возрасте на компьютер - глупо и неправильно. Но понять это человек обычно способен, лишь повзрослев. А юность уже прошла. Вот в чем вся штука.
    Я ничего не имею против «профессионального» киберспорта, пока он является занятием достаточно узкого круга людей, совершеннолетнего к тому же возраста. Главное, чтобы его пропаганда и популяризация не привели к массовому увлечению этим действом детей.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий