Локальные задачи

На чемпионате мира по волейболу до полуфиналов осталось два игровых дня. Сборная России, обеспечив себе хорошую разность очков уверенными победами над командами Аргентины и Пуэрто-Рико, теперь сойдется в очном споре с главными конкурентами за место в четверке - поляками.

Время сенсаций на чемпионате, похоже, осталось позади. Команды, наведшие шороху в первом групповом турнире, теперь уже вдоль и поперек изучены соперниками, и отдавать им очки фавориты больше не намерены. В группах Е и F четко обозначились четверки претендентов на выход в полуфинал. В Хиросиме это сборные Болгарии, Бразилии, Италии и Франции, в Сендае - команды Сербии и Черногории, Польши, России, а также хозяева турнира.

При этом лидеры решают свои локальные задачи. Сербам, например, еще не знавшим поражений на японском мундиале, беспокоиться особо не о чем, и их тренер Игор Колакович без зазрения совести дает возможность отдохнуть ведущим игрокам. По одному сету балканская команда отдала сборным Пуэрто-Рико и Аргентины, которые в борьбе за медали уже не участвуют, но что с того? Сербия ждет исхода противостояния поляков с россиянами - только после этого матча станет понятна задача на последний тур, на матч с той же Польшей. Не исключено, что даже в случае поражения сербская команда займет одно из первых двух мест в группе.

А вот сборной России в поединках с теми же соперниками требовалось побеждать как можно крупнее, чтобы улучшить дополнительные показатели, которые еще могут сыграть свою роль. Россияне внимательно изучили игру оппонентов и сумели ослабить атакующий потенциал двух латиноамериканских команд. Действия блокирующих были ориентированы на Маркоса Милинковича в первом случае и Эктора Сото - во втором. Как следствие, и Аргентина, и Пуэрто-Рико потерпели свои самые крупные поражения на турнире, а Сото, привыкший набирать по 30 очков за игру, на сей раз ограничился 11.

«Тем, кто не знаком с формулой турнира, - заметил после матча с пуэрториканцами главный тренер российской сборной Зоран Гайич, - могло показаться, что мы одержали легкую победу. А тем, кто знает, понятно, что борьба идет за каждое очко. Трудно сохранять концентрацию при счете, скажем, 22:15, но мы собранно провели концовку каждого сета и добились приемлемого результата».

Во второй и третьей партиях команде Карлоса Кардоны удавалось поначалу захватывать лидерство, но уже к первому техническому перерыву россияне выходили вперед в счете. А дальше уверенно наращивали свое преимущество. Как следствие, разность набранных и проигранных очков у сборной России сейчас лучше, нежели у поляков, которые имеют на одну победу больше. Впрочем, польскую команду надо обыгрывать в любом случае - иначе о медалях чемпионата мира придется забыть на четыре года. Не стоит также сбрасывать со счетов и японцев, с которыми подопечным Гайича предстоит сыграть в последний день групповых турниров. Последняя оставшаяся на чемпионате азиатская команда сохраняет в таблице группы Е четвертую позицию и тоже пока еще имеет шансы попасть в полуфинал. Ей, правда, каждая победа достается ценой невероятного напряжения сил. Взгляните на результат матча Япония - Тунис: проиграв первые два сета, хозяева на зубах вырвали победу в двух следующих и только на тай-брейке сломили, наконец, сопротивление африканцев.

В группе F развязка также впереди. Сборная Болгарии идет без потерь, у Бразилии, Италии и Франции - по одному поражению. Французы едва не вывели сами себя из числа претендентов на медали, доведя дело до пятой партии в матче с командой США, но все же дожали соперника. В оставшихся поединках - с болгарами и итальянцами - финалисты последнего розыгрыша Мировой лиги больше осечек себе позволить не могут. Те, в свою очередь, не без труда справившись, соответственно, с Германией и Кубой, тоже рассчитывают на успех в решающих играх. Но им еще играть против Бразилии, которая, сенсационно уступив французам, похоже, взялась за дело всерьез.

Чемпионат мира по волейболу. Мужчины. Япония

2-й групповой этап

Группа Е (Сендай)

Пуэрто-Рико - Сербия и Черногория - 1:3 (18:25, 23:25, 25:20, 23:25)Аргентина - Россия - 0:3 (18:25, 20:25, 14:25)Япония - Канада - 3:1 (23:25, 25:21, 25:17, 25:22)Польша - Тунис - 3:0 (25:22, 25:18, 25:23)Пуэрто-Рико - Россия - 0:3 (20:25, 16:25, 15:25)Аргентина - Сербия и Черногория - 1:3 (18:25, 16:25, 26:24, 17:25)Япония - Тунис - 3:2 (23:25, 23:25, 25:22, 25:23, 15:6)Польша - Канада - 3:0 (25:21, 25:17, 25:17)

(И В П)1. Сербия и Черногория 5 5 02. Польша 5 5 03. Россия 5 4 14. Япония 5 4 15. Пуэрто-Рико 5 1 46. Канада 5 1 47. Аргентина 5 0 58. Канада 5 0 5

Группа F (Хиросима)

Бразилия - США - 3:0 (25:19, 25:18, 25:23)Франция - Чехия - 3:0 (25:19, 25:23, 25:18)Германия - Италия - 0:3 (23:25, 22:25, 16:25)Куба - Болгария - 0:3 (22:25, 18:25, 20:25)Бразилия - Чехия - 3:0 (25:22, 25:20, 26:24)Франция - США - 3:2 (17:25, 25:12, 24:26, 25:17, 15:11)Германия - Болгария - 1:3 (22:25, 25:23, 20:25, 18:25)Куба - Италия - 1:3 (20:25, 15:25, 25:23, 15:25)

(И В П)1. Болгария 5 5 02. Бразилия 5 4 13. Италия 5 4 14. Франция 5 4 15. Германия 5 2 36. США 5 1 47. Чехия 5 0 58. Куба 5 0 5