6 мин.
0

Матч памяти Уткина – каким он получился? Фанаты кричали любимые цитаты, Генич забил

Два года без Василия.

В пятницу прошел матч памяти Василия Уткина: его «Эгриси» сразился с «Матч ТВ» Константина Генича. Приурочили к годовщине смерти комментатора: Василий скончался 19 марта 2024-го. С тех пор «Эгриси» каждый год играет с командой комментаторов. 

Как было в этот раз – в репортаже Максима Иванова. 

«Выложимся в память о Васе, даже если нихрена не умеем играть в футбол». Эмоции вокруг игры: даже болельщики «Матч ТВ» вспоминали цитаты Уткина

О матче объявили в четверг, он проходил на стадионе в «Сокольниках». Вспомнить Василия и поиграть в футбол приехали многие коллеги – например, комментаторы Константин Генич, Роман Нагучев и Сергей Дурасов. 

За «Эгриси» вышли старички, игравшие еще при Уткине. Среди них – вратарь Павел Чепурин, в 2024-м покинувший клуб. Были и звездные гости – например, актер Игорь Ознобихин. 

На разминке комментаторы фотографировались и болтали с болельщиками. Журналист Тимур Журавель троллил своих же – когда «Матч» предложил сыграть за них, ответил: «Вы и так как будто в меньшинстве»

Перед матчем команды сделали общее фото – и одновременно зарядили «Вася», а на поле вышли с аплодисментами Уткину. 

«Эгриси» собрал еще и отдельный командный круг – операционный директор Иван Мозговой произнес эмоциональную речь: 

«Кто-то в команде давно, кто-то Васю знал лично, кто-то – нет. Если вы приехали сюда, должны отдать себя на максимуме. Даже если мы не умеем нихрена играть в футбол, выложимся на полную в память о Васе. Давайте докажем, что футбол – то, что очень любил Вася, и любим мы». 

Особенно выделялся антураж. Вход был свободный, на матч пришло примерно сто человек – неплохо, ведь игру анонсировали всего за два дня. Громче болели фанаты «Матч ТВ»: заряжающий выкрикивал цитаты Василия. 

🦆 «Как жаль, что заканчивается первый тайм. Я узнавал, будет второй». 

🦆 «Если вы смотрите этот матч с девушкой, и ей не нравится – бросайте ее!» 

🦆 «Обезмячил, но не нарушил!» 

Матч памяти – традиция: Уткин считал «Матч ТВ» принципиальным соперником

Василий скончался в марте 2024-го. С тех пор «Эгриси» каждый год проводит матч памяти своего президента. Уже накопилось три встречи – впервые сыграли через пару дней после смерти. Оппонентом всегда выбирают «Матч ТВ» – Уткин признавался, что считает клуб принципиальным соперником. Но как появилась идея такого матча? 

«Два года назад, еще перед смертью Васи, мы договорились о товарняке с «Матч ТВ», – рассказал Спортсу’’ операционный директор «Эгриси» Иван Мозговой. – Вася скончался, но игру решили не переносить: зарубились по-дружески, вспомнили его. 

Получилась классная традиция. Этот матч – большой перфоманс, дань уважения Васе. Помимо матча, один из основных моментов, как мы увековечиваем память о нем – на всех футболках «Эгриси» всегда будет его цитата: «Играйте в футбол». Она отражает то, что всегда доносил до нас Вася». 

Но «Эгриси» вспоминают Уткина не только ежегодной игрой с «Матч ТВ». 

В марте 2024-го «Эгриси» вынесли на поле огромную футболку. На лицевой стороне – «Играйте в футбол», коронная фраза комментатора, которая с этого сезона нанесена на форму клуба. На спине – фамилия Василия и номер 52, его возраст.

«Футболка три на три – в соответствии с масштабом личности Василия Уткина», – шутил комментатор матча Станислав Минин.

«Эгриси» выпускали и мерч, посвященный Уткину – огромное худи и футболку. В пятом сезоне Медиалиги в такой руководил главный тренер Илья Лисицын. 

Уткин – навсегда в «Эгриси». 

Генич – звезда матча: пихал Моссаковскому, единственный из медийных забил

Перед стартом матча 15 минут отыграли медийные: за «Матч» вышли комментаторы телеканала – Константин Генич, Роман Нагучев, Сергей Дурасов и Михаил Моссаковский. У «Эгриси» – актер Игорь Ознобихин, директор клуба Иван Мозговой и дизайнер студии Артемия Лебедева Илья Удовиченко. Несмотря на дружеский вайб, звезды старались. Ознобихина дважды роняли в штрафной, но судья не назначил пенальти. 

Самым эмоциональным был Константин Генич. Он несколько раз жестко пихал одноклубникам – после плохой обработки от Михаила Моссаковского кричал ему: «Я тебе больше никогда не дам пас! Ты и футбол – разные вселенные!» 

Генич и забил единственный гол за 15 минут – замкнул прострел и покатил в нижний угол.  

После медийных два тайма по 45 сыграли обычными составами (оба клуба играют в Медиалиге и в НаПике): «Матч ТВ» разнес «Эгриси» – 7:1. Но результат в этом матче – не главное. 

Любимые истории про Уткина: заманивал директора «Эгриси» на дачу 18-летним виски, считал вратаря клуба слишком вежливым

Участники матча памяти и коллеги Василия рассказали Спортсу’’ любимые истории, связанные с Утиным. 

«Вася меня любя называл контрафактным вратарем, – вспоминает комментатор Okko и экс-голкипер «Эгриси» Павел Чепурин. – Когда я пришел в команду, был четвертым или пятым вратарем, а в итоге пробился в основу. К нам на тренировку когда-то приходил Виталий Кафанов (тренер вратарей сборной России – Спортс’’), Вася говорил ему: «Паша слишком вежливый для вратаря». 

О работе комментатора говорили редко. Когда-то комментировал матч чемпионата Испании – «Валенсия» против «Атлетика». Вася впервые написал мне о работе – и похвалил. Для меня это было очень ценно». 

«Я любил Васю за его острый ум, – признавался комментатор «Матч ТВ» Сергей Дурасов. – Кайфовал от его импровизации и мгновенной реакции на эпизод. Мы иногда переписывались про «Эгриси»: Васе не нравилось, как я комментирую их матчи. К сожалению, не удалось плотно поработать. Вижу, что многие мои коллеги пропитаны духом Васи, его ученики. Каждая встреча с комментаторами не обходится без истории про него».

«У меня много историй с Уткиным – и все позитивные, – признался операционный директор «Эгриси» Иван Мозговой. – Как-то раз позвал меня на дачу, а я не мог по семейным обстоятельствам. Он написал: «У меня по алкоголю проблемы – только 18-летний [виски] «Макаллан». Вася еще готовить любил – запек поросенка. Пришлось ехать». 

Как же не хватает Василия.

Центр памяти о Василии Уткине. Мультимедийный проект Спортса”

«Вася сказал: «Ты неправ. Но я впрягусь». Люди «Эгриси» вспоминают жизнь с Уткиным

«Не пришел один человек, но он точно рядом». Первый матч «Эгриси» без Уткина: слезы капитана и другие эмоции