Видео
7 мин.
0

Дикий привоз вратаря: выбивал мяч и попал в спину партнера! Соперник сразу вонзил победный

На последней минуте!

Эпичный привоз в медиафутбольном турнире НаПике: вратарь «Союза» на последней минуте выбил мяч в своего партнера и привез гол – его команда проиграла 2Drots – 12:13. 

Детали дикого привоза: вратарь хотел забить в пустые, но бахнул в спину своего защитника. После – от злости швырял перчатки

Хайлайт случился в новом медиафутбольном турнире НаПике. В отличие от Медиалиги, играют на небольшом поле в формате 6 на 6. Стартовали в субботу с яркой вывески: самый популярный клуб 2Drots против «Союза» Дмитрия Кузнецова, экс-тренера «дротов». За минуту до конца было 12:12. Дальше – абсурд. 

Команды доигрывали 2 на 2. Оставалась всего минута: любой гол до конца основного времени становился победным, при ничьей исполняли бы серию буллитов. 

Вратарь «Союза» Дмитрий Ковалев потащил удар вингера 2Drots Бориса Фартуны, мяч остался у кипера. Ковалев скорее хотел ударить – чтобы через все поле забить в пустые (вратаря не было). Но внезапно попал в спину партнера. Мяч взлетел вверх, форвард 2D Михаил Черномырдин быстро сориентировался, подхватил и забил победный. Шок! 

У комментаторов матча – истерический смех. «Это фиаско! Так не бывает, мы смотрим кино! – восхищался звезда «Амкала» (и комментатор) Василий Маврин. – Если вас спросят, что такое турнир НаПике – покажите им этот гол. Главный вопрос: зачем было торопиться и бить?» 

«Союз» взял ВАР-челлендж: проверить, не коснулся ли мяч потолка (тогда гол отменили бы). Но касания не было. «Союз» стартовал в НаПике с поражения 2Drots (12:13) – и какого обидного! 

Злой Ковалев снял перчатки и швырнул их на газон. Его ошибка решила все.

Вратарь 2Drots Ландаков сделал хет-трик и отдал два ассиста – да-да, вратарь. Пока лучший в лиге по очкам

Вратари создавали хайлайты весь день.  

Дмитрий Ландаков из 2Drots вообще сделал хет-трик. Из-за небольшого размера поля в НаПике (45 на 25 метров) вратари часто подключаются к атакам. Особенно в начале матча – стартуют в усеченных составах, 2 на 2, ежеминутно добавляют по игроку с каждой стороны, пока не дойдут до шестерок.

На 1-й минуте, при 2 на 2, Ланда получил мяч на правом фланге и попал в ближнюю девятку. 

Когда играли в полных составах, Дмитрий бахнул с центра поля и попал в девятку. Красота! 

Самое эпичное – гол Ландакова засчитали за два. Это правило НаПике: если игрок пробил из центрального круга (оранжевая зона) и забил, гол считается за два. Благодаря этому и вышло, что у Ландакова хет-трик!

Во втором тайме он отбил реверсивный пенальти – это командный бонус, который достается случайным образом. Если команда не забивает такой пенальти, гол записывают сопернику. Парадоксально, но авторство гола приписывают вратарю. 

В итоге у Ландакова четыре гола, плюс в матче он отдал два ассиста – шесть результативных действий, больше всех после первого дня. 

Форвард «Союза» встал в ворота вместо удаленного голкипера: взял пенальти и буллит, после – тоже хет-трик

Тренер вратарей «Союза» Максим Энкин вышел на поле в формате Медиапика – период после первого тайма, когда играют медийные участники. Команды сами договариваются о составах: победители получают плюс один гол к общему счету. 

Но Энкин отыграл всего пару минут и схлопотал красную. Когда главный судья Юрий Апонасенко назначил пенальти в пользу 2Drots, Энкин не согласился и показал средний палец. Как элегантно (нет).

За оскорбительный жест Энкина удалили. В ворота пошел нападающий «Союза» Ренат Васиченко – и вытащил два стандарта подряд! Забавно, что Васиченко начинал карьеру в воротах, но в 22 года перешел в нападение. 

Ренат вспомнил прошлое: сначала отбил буллит стримера Анара Абдуллаева, а после эффектно потащил пенальти медиазвезды Мбаппе. 

Более того, Ренат продолжил играть в воротах – хотя у «Союза» был запасной вратарь. Васиченко постоянно подключался к атакам и забил трижды – правда, даже этого не хватило для победы.

За 2Drots забил самый популярный IRL-стример России 2025-го. Легенда ЦСКА и 2D Кузнецов запорол два пенальти

2Drots против «Союза» – один из главных матчей в первом туре НаПике. Во многом из-за контекста: «Союз» возглавляет легенда и экс-тренер 2D Дмитрий Кузнецов. Он работал в клубе с 2021-го и выиграл две Медиалиги, но в июне с ним расстались – после вылета в 1/8 финала шестого сезона. В декабре Кузнецов создал «Союз» и пригласил кучу экс-игроков 2D. 

Кузнецову выпало бить президентский пенальти. Но 60-летний тренер с богатым футбольным опытом (ЦСКА, «Эспаньол», «Алавес») внезапно слабо пробил в правый нижний. До этого Кузнецов не реализовал другой 11-метровый – как раз реверсивный пенальти.

Похоже, Кузнецов еще не привык, что он больше не за 2D.

В составе 2Drots сыграл Анар Абдуллаев – лучший русскоязычный стример-2025 в категории IRL (1 млн фолловеров на твиче). Анар иногда снимается на канале 2D и дружит со звездами клуба. На одном из стримов Абдуллаев создал мем: надел на бездомного форму 2Drots и шутил, что это новый нападающий клуба – Дмитрий Валерьянович Пердункин.

Стример вышел в период Медиапика, прошел по флангу и внезапно точно пробил в дальний угол.  

И это только первый игровой день! Медиафутбол возрождается?

НаПике вдохновлен Кингс Лигой, клубы активно привлекают звезд: уже сыграли Плющенко и Фил Воронин, в планах – Лизер и Кологривый

Турнир НаПике только создали. Его придумали как развлечение на межсезонье – чтобы команды не скучали в зимнюю паузу, когда нет Медиалиги. Идея президента лиги Николая Осипова, но еще среди организаторов босс «БроукБойз» и журналист Дмитрий Егоров. 

Слоган турнира: «Медиафутбол нового поколения». И это не случайно: изначально НаПике был вдохновлен испанской Кингс Лигой Жерара Пике. НаПике позаимствовала у Кингс Лиги визуал: манеж оборудовали черной поляной (как в Испании), оранжевыми штрафными, большими LED-бортами для графики. Взяли и некоторые правила – например, бонусные карточки и президентские пенальти. Но есть и много отличий.

Например, правило Медиапика. В перерыве команды выставляют медийные составы: сами договариваются, сколько минут играют, по сколько игроков с каждой стороны и какие именно звезды. Правило факультативное, но команды, которые воспользовались им, получают по очку в таблицу. Победитель Медиапика получает гол к счету матча.

Кто уже сыграл за первый день?

● Экс-фигурист Евгений Плющенко, боец Мариф Пираев и босс промоушена Fight Nights Камил Гаджиев – как раз за Fight Nights. И даже не в формате Медиапика, а в матче. 

● Комик Фил Воронин и батл-рэпер Млечный – за «Банку», оба президенты клуба, вышли в Медиапике. А экс-форвард «Зенита» и создатель ютуб-шоу «Самый умный» Алексей Гасилин вообще сделал дубль.

● За «Броуков» в Медиапике вышли рэпер Чипинкос, создатель популярного паблика о медиафутболе «Некласико» (103 тысячи подписчиков) Иван. А журналист Дмитрий Егоров играл и в матче – у него покер.

И это только первый день и три первых матча. В заявках клубов еще много звезд: например, за «Союз» могут сыграть рэпер Lizer и певец Владимир Пресняков-старший, а за «Народную Команду» – актеры Никита Кологривый и Александр Петров.  В неделю будут играть два тура: среда-четверг и суббота-воскресенье. 

Нас ждет яркий турнир. 

Пресняков-старший, Плющенко, Шара Буллет и еще 15 звезд хотят сыграть в российской Кингс Лиге

Следи за НаПике – в телеграм-канале Максима Иванова