В отличие от второго матча, где Дмитрий Квартальнов произвел всего две замены в составе, перед первой игрой в Магнитогорске заявка претерпела более значительные изменения. Впрочем, первое звено армейцев в таком сочетании (Телегин – Да Коста – Радулов) заканчивало предыдущую встречу. В защите Пивцакин заменил дисквалифицированного Киселевича (напомним, что второй матч финала Никита начинал седьмым защитником, а заканчивал в не сосем привычной для себя роли форварда), дополнительным же игроком обороны в заявке значился Ожиганов. Пары Денисова с Зайцевым и Сергеева с Паниным тренерский штаб ЦСКА разбивать не стал. Тройки нападения изменились на 80%: второе звено составили Андронов, Пильстрем и Жарков, в третьем звене вышли Макаров, Юньков и Хьяльмарссон, в четвертом – Петров, Столяров и Кошелев. Максим Мамин занял место дополнительного нападающего.
В «ростере» хозяев изменений не произошло – на лед вышли те же 22 игрока, что и двумя днями ранее.
Первая двадцатиминутка пролетела на одном дыхании. И пусть шайб в них заброшено не было, но скучать зрителям не приходилось. Все 20 минут прошли в жесточайшей борьбе и на высочайших скоростях. У армейцев шикарные возможности забить получили Телегин, Пильстрём и Кошелев, у сталеваров традиционно основную угрозу воротам несло первое звено. Тем не менее, на перерыв команды ушли при двух нулях на табло.
Второй период начался с того, что Денисов в большинстве бросал по пустым воротам, и казалось, что счет будет открыт, но шайба попала в игрока хозяев и отскочила в сторону. Команды продолжали действовать на встречных курсах, при этом не забывая идти в полный контакт, что приводило к потасовкам. Дважды игроки «Магнитки» пытались выяснить отношения с Радуловым, и оба раза это заканчивалось обоюдным штрафом. Своего апогея хоккей «с открытым забралом» достиг к 37-й минуте, когда команды обменялись сразу несколькими взаимными контратаками, в последней из которых, увы, счет открыли хозяева. Мозякин нашел на пятачке Зарипова, и тот в касание переправил шайбу за спину Сорокину. А ведь за мгновения до этого все могло быть наоборот, реализуй Александр Радулов свой выход один на один с вратарем. Остаток периода хозяева провели в попытках увеличить преимущество, но Сорокин действовал надежно.
По итогам двух отрезков было видно, что команды не уступают друг другу, но у «Магнитки» шайба зашла в ворота, а ЦСКА никак не мог этого добиться. Должок за все невезение в первые 40 минут игры Фортуна вернула армейцам должок за все. Стефан Да Коста решился на бросок, едва перейдя красную линию, и шайба проскочила между щитков Кошечкину. А через две минуты армейцы разыграли идеальную комбинацию, в большинстве расчертив оборону хозяев. Финальное касание в ней совершил Зайцев, в третьем матче подряд поразив ворота «Металлурга». Казалось бы, еще чуть-чуть, и красно-синие добьют соперника, но за 17 секунд до окончания основного времени Коварж смог перевести игру в овертайм.
В начале дополнительного времени «Магнитка» на волне уверенности от спасения матча провела ряд острых атак. Немало этому поспособствовало удаление Панина за толчок на борт против Калетника. А после того, как пятый игрок ЦСКА вышел на лед, правила нарушили уже хозяева. И, в отличие от соперника, армейцы этого не простили. Да Коста кистевым броском с ползоны оформил дубль и принес победу ЦСКА в этом матче. 2:1 в серии – и все продолжится уже в среду, 13 апреля.
11.04.2016. Россия, Магнитогорк, «Арена Металлург»
«Металлург» (Магнитогорск) – ЦСКА (Москва) – 2:3ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 0:1)
Счет в серии – 2:1 (5:1, 1:2, 2:3ОТ)
36:16 1:0. 25.Зарипов (4.Ли, 10.Мозякин). Металлург
49:19 1:1. 77.Да Коста (22.Зайцев). ЦСКА
51:55 1:2. 22.Зайцев (7.Телегин, 47.Радулов). ЦСКА. В большинстве
59:43 2:2. 43.Коварж (25.Зарипов, 28.Сёмин). Металлург
78:12 2:3. 77.Да Коста. ЦСКА. В большинстве
Статистика матча:
Броски: 52 (8-15-16-13) – 70 (18-20-15-17)
Броски в створ: 27 (4-6-11-6) – 37 (8-9-10-10)
Вбрасывания: 39 (8-8-11-12) – 24 (4-7-9-4)
Блокированные броски: 16 (7-6-2-1) – 14 (2-4-2-6)
Силовые приемы: 33 (14-11-4-4) – 23 (11-8-2-2)
Фол против игрока: 4 (0-1-2-1) – 3 (1-0-1-1)
Штраф: 18 (2-4-10-2) – 20 (0-6-12-2)
Составы команд:
«Металлург»:
83.Кошечкин (30.Самсонов)
10.Мозякин – 43.Коварж – 25.Зарипов
48.Бирюков – 9.Антипин
68.Косов – 62.Осала – 8.Вольский
4.Ли – 51.Береглазов
92.Потехин – 41.Филиппи – 28.Сёмин
32.Батыршин – 52.Терещенко
39.Платонов – 13.Калетник – 23.Тимкин
78.Хабаров, 16.Железков
ЦСКА:
90. Сорокин (30. Фаст)
7. Телегин – 77. Да Коста – 47. Радулов
6. Денисов – 22. Зайцев
51. Пильстрём – 11. Андронов – 25. Жарков
45. Кутузов – 34. Пивцакин
59. Хьяльмарссон – 19. Юньков – 86. Макаров
93. Сергеев – 57. Панин
27. Петров – 71. Столяров – 46. Кошелев
92. Ожиганов, 78. Мамин
Пресс-служба ХК ЦСКА








Комментарии