Как пан Милош сам себя переиграл
ЦСКА одержал красивую волевую победу в День защитника Отечества.

На послематчевой пресс-конференции подавленный главный тренер «Слована» Милош Ржига скажет всего одну фразу об итогах встречи: «Мы сами себе проиграли победный матч». Сделав ставку на оборонительную игру, Ржига выиграл у ЦСКА два периода, однако собственная неуверенность и осторожность подвела клуб из Братиславы в третьем.
Между тем во втором матче «Слован» был очень близок к победе. И только собственные ошибки и страх перед чемпионом помешали словакам довести дело до конца. В интервью перед матчем Ржига жаловался словацким СМИ на слишком красивую игру своей команды. А потому сегодня он сделал ставку на тотальную оборону и силовую борьбу.
Встреча начинается с двойного удаления: Радулов и Недорост получают по малому штрафу, каждый – за удар соперника клюшкой.
Надо признать, что выбранная на этот матч оборонительная тактика Ржиги поначалу действительно приносила плоды. Предельно четкая оборона и… всё. «Слован» даже не пытается контратаковать. Словаки настолько осторожничают, что, получая шайбу в средней зоне, пытаются сразу избавиться от нее и отойти назад. Невероятно, но первый бросок «Слован» наносит лишь на 11-й минуте встречи. Да и то броском это назвать очень сложно. Не совсем понятно как Ржига собирался побеждать.
Ответ на этот вопрос пришел на 14-й минуте. «Слован» реализует большинство. Сначала удаляют Светлакова, а сразу после – Панина. Словаки в течение двух минут буквально расстреливают Сорокина с убойных позиций. Голкипер ЦСКА отражает бросок за броском. Однако перед щелчком Недороста бессилен и он.
И вновь, забросив шайбу, «Слован» уходит в глухую оборону, играя осторожно, но при этом жестко. От силовых приемов то и дело содрогаются борта армейской арены. При этом Ржига определенно сделал выводы из предыдущей игры, и его подопечные стараются не фолить.
Второй период проходит в том же ключе, что и первый. Одновременно с этим совсем перестала получаться игра у ЦСКА в атаке. И это отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «армейцев», сказав, что в первых двух периодах был недоволен нападающими команды, сделав поправку на то, что «Слован» очень грамотно сыграл в обороне.
Между тем броски нападающих ЦСКА следовали один за другим, но если они и доходили до ворот, Браст оставался непоколебим. Вообще, к середине встречи голкипер «Слована» поймал кураж и к концу второго периода лихо обводил нападающих красно-синих на собственном пятачке. Уверенность голкипера передается полевым игрокам, и словаки все смелее идут в атаку.
Но всего должно быть в меру. В третьем периоде осторожность губит «Слован». Испугавшись собственной прыти в игре с лидером, словаки начинают перестраховываться. А пропустив случайный и совсем необязательный гол от Петрова (нелепая и единственная ошибка Браста за весь матч), воспрявшие после первого поражения гости снова сели назад.
Да, «Слован» надеется на повторение первого и второго периода, однако ЦСКА уже почувствовал кровь, и ничто не могло его остановить. Получившие в свое распоряжение всю площадку армейские нападающие лавиной наваливаются на ворота словаков. Всем ясно: ЦСКА сегодня еще обязательно забьет.
Рев трибун не смолкает, болельщики, предчувствуя гол, гонят команду вперед. То, что все пошло не так, как задумывалось, понимает и главный тренер гостей. Он начинает задушевные разговоры с судейской бригадой, затягивая время и пытаясь сбить темп игры и настрой армейцев. Подобное поведение чеха вызывают бурю эмоций уже у Дмитрия Квартальнова. Только борт ледовой арены останавливает главного тренера армейцев от того, чтобы выпрыгнуть на площадку и объяснить судьям в чем конкретно они не правы.
Хитрость Ржиги не срабатывает. Хоккеисты ЦСКА не только не потеряли темпа, а напротив – устроили такую карусель в зоне «Слована», что у Браста легко могла закружиться голова. Итогом стала закономерная шайба Телегина.
После второй пропущенной шайбы «Слован», как и в первой встрече серии, окончательно бросил играть. В овертайме армейцам понадобилось меньше трех минут, чтобы добить раздавленных соперников.
"Советский спорт"