«Торонто» призвал для спасения Сундина и Чайку. Почему их и что будет дальше?
Уже выбирают первыми на драфте-2026.

«Торонто» провел худший сезон за 10 лет и занял предпоследнее место на Востоке. Неудивительно, что после такого провала в клубе наступили перемены. Лишился своего поста генеральный менеджер Брэд Треливинг, наверняка будут и другие отставки.
Нового генменеджера «Лифс» искали более месяца и в итоге остановились на Джоне Чайке, который занимал эту должность в «Аризоне» с 2016 по 2020 годы. Также в «Торонто» возвращается Матс Сундин – в роли старшего советника.
Чайка – самый молодой генменеджер в истории НХЛ. И у него были интересные решения
Новый генеральный менеджер несколько лет не работал в НХЛ – за это время о нем многие могли позабыть. Но не владельцы «Торонто». Именно Чайка будет принимать основные решения и отвечать за них перед директорами.
Но на всякий случай напомним, кто это.

Чайка рано завершил игровую карьеру из-за травмы. Как хоккеист он до НХЛ не добрался, но пошел другим путем: создал аналитическую компанию «Stathlets» («Статлеты»). Сначала она специализировалась на индивидуальных занятиях с хоккеистами: собирала массивы данных, дополняла их видео и разрабатывала предложения для улучшения того или иного аспекта игры.
Компания быстро росла и через некоторое время уже сотрудничала с клубами НХЛ. Например, в начале десятых данные «Stathlets» использовал «Ванкувер». Клиентская база Чайки увеличивалась, появлялись новые полезные знакомства. В 2015-м его пригласили в «Аризону» в качестве ассистента генерального менеджера, а через год должность стала короче – слово «ассистент» из нее убрали. Так в 26 лет Джон стал самым молодым генменеджером в истории НХЛ.
Как и у любого управленца, у Джона были успехи и неудачи. К первой категории относятся:
● прием «мертвого» контракта Павла Дацюка от «Детройта». За это «Аризона» получила более высокий выбор в первом раунде на драфте-2016 (разменяла 20-й номер на 16-й), которым взяла Джейкоба Чикрана;
● приобретение Лоусона Крауза у «Флориды» (в 2016-м) и Ника Шмалца у «Чикаго» (2018). А еще выбор Клейтона Келлера под 7-м номером на драфте-2016. Все трое до сих пор в клубе – только теперь организация уже именуется «Ютой», а не «Аризоной».
Неудачи тоже яркие:
● огромный контракт Оливера Экмана-Ларссона – на 8 лет с кэпхитом 8,25 млн. Это и сейчас внушительная сумма, а в 2018 году такие деньги вообще были космическими;
● выбор Барретта Хэйтона под общим пятым номером на драфте-2018. Ниже его тогда ушли Куинн Хьюз, Эван Бушар и Ноа Добсон.
Опять же, ошибки – это нормально. Они случались и у двух предыдущих генменеджеров «Торонто» – Кайла Дубаса и Брэда Треливинга. Но с именем Чайки связаны две неприятных истории, которые серьезно повлияли на его репутацию.
Чайка некрасиво ушел из «Аризоны», а потом из-за его действий клуб наказали

В 2020 году на Чайку вышли владельцы «Нью-Джерси». По слухам, они хотели, чтобы Джон управлял всеми их спортивными клубами. Конечно, не напрямую, но, по сути, он бы стал главой спортивных активов этих бизнесменов.
Проблема была лишь в одном – у Чайки был контракт с «Аризоной». «Нью-Джерси» запросил разрешение на переговоры с Джоном, но получил отказ. Менеджер пошел к владельцу «Койотис» Алексу Меруэло и выторговал возможность пообщаться с «Девилс». С условием, что собеседования не будет, а диалог нужен, чтобы обрасти новыми связями в лиге.
Но в итоге состоялось именно собеседование. Отношения Меруэло и Чайки испортились. Решить вопрос спокойно не удалось – в итоге Чайка уволился. Сделал он это летом, прямо перед стартом ковидного плей-офф-2020, в котором участвовала «Аризона». «Койотис» обратились в НХЛ, и комиссионер Гэри Беттмэн дисквалифицировал Чайку на весь 2021 год за «поведение, наносящее ущерб лиге и хоккею» и «нарушение контрактных обязательств».
Вторая история тоже разгорелась летом 2020-го. Канадские юниорские клубы обвинили Чайку в том, что он проводил преддрафтовые физические тесты молодых игроков. Делать это по правилам НХЛ запрещено: лига сама перед каждым драфтом тестирует хоккеистов. Джону этого было недостаточно, и он хотел собрать дополнительную информацию, чтобы получить преимущество. За это НХЛ лишила «Аризону» двух выборов на драфте – в первом (2021) и втором (2020) раундах.
С учетом этих историй понятен скептицизм хоккейного сообщества.
Буквально на первой пресс-конференции Джона в «Торонто» возникла неловкая ситуация. Журналист Стив Симмонс обратился к СЕО клуба (точнее, компании, которая управляет «Мейпл Лифс») Киту Пелли – по сути, нынешнему начальнику Чайки – и задал такой вопрос: «Я связался примерно с 20 людьми, работающими в лиге, и лишь один из них поддержал назначение Чайки. Остальные высказались негативно, а кто-то даже называл его мошенником и лжецом. Как вы пришли к другому выводу?»

Пелли лишь ответил: «Наверное, мы разговаривали с разными людьми». На самом деле понятно, что привлекло его в кандидатуре Чайки – это молодой управленец, который мыслит креативно и не боится необычных решений. Он очень погружен в статистику и аналитику и имеет большой опыт в этой сфере. Пелли особенно подчеркивал, что ищет нового менеджера по этому принципу.
Две истории в «Аризоне» характеризуют его как человека, который любыми способами двигает свою карьеру вперед и заботится в первую очередь о своих интересах. Если бы он действовал иначе, то не стал бы самым молодым генменеджером в лиге. Но в НХЛ, как и в любом сообществе с долгой историей, есть свои правила, в том числе и неписаные. И если ты их нарушаешь, то рискуешь остаться один – что и произошло с Чайкой в обоих случаях. Сделал ли он из этого какие-то выводы? Посмотрим.
Что дальше? Первый выбор на драфте, тренерский вопрос и подбор команды – в офисе и на льду
Что же будет делать Сундин? Пока не очень понятно. С одной стороны, роль советника обычно довольно формальная и чуть ли не церемониальная.
Но в то же время все инсайдеры отмечают, что Матс будет участвовать в принятии решений. Он переезжает из Швеции в Торонто вместе с семьей. Ради пустой должности без полномочий делать он этого явно бы не стал.
Некоторые журналисты отмечали, что у Сундина действительно есть идеи по улучшению «Торонто». Похоже, касаются они в основном клубной культуры, рабочей этики и атмосферы. По слухам, Матса пригласили именно для помощи в этих аспектах.
В любом случае, возвращение легендарного шведа в «Лифс» выглядит как идеальное решение в плане пиара. Ни один болельщик не выскажется против этого. Отличный способ немного заглушить негатив от назначения Чайки.
Что ждет этот тандем дальше? Межсезонье у «Торонто» будет насыщенным:

● Прежде всего, Чайке нужно собрать свою команду. Да, в «Торонто» есть его знакомые: например, Стив Салливан, который был ассистентом Джона в «Аризоне». Но в «Лифс» он работает тренером. По информации инсайдера Эллиотта Фридмана, Чайка уже обращался в некоторые клубы для разрешения провести интервью с потенциальными кандидатами.
● Есть и насущный тренерский вопрос. Крэйг Беруби руководит командой два сезона: и если первый в целом получился успешным («Лифс» выиграли дивизион и вылетели во втором раунде от «Флориды»), то второй все поскорее хотят забыть. По общей и продвинутой статистике «Торонто» в регулярке-2025/26 – одна из худших команд лиги. Да и оборонительный, силовой стиль Крэйга, похоже, не совсем подходит игрокам. Пока Чайка не дал ответа на вопрос о будущем Беруби – лишь отметил, что хороших тренеров найти сложно.
● Зато с будущим Остона Мэттьюса и Вильяма Нюландера все понятно – пока они остаются в «Торонто». По сообщениям инсайдеров, Чайка приходил в «Лифс» с условием, что ухода в перестройку не будет. Поэтому обмены лидеров не рассматриваются. Вот только если клуб не вернется в плей-офф в следующем сезоне, звездные игроки, возможно, уже сами подумают об уходе.
● Так или иначе состав «Торонто» наверняка серьезно перетряхнут. Команда нуждается в обновлении. Прежде всего, ей очень не хватает скорости. Требуется и пересобрать защиту: она не только медлительная, но и плохо двигает шайбу, чем постоянно пользуются соперники.
Чайке явно снова придется креативить: у «Торонто» не так много активов для усиления. Зато помогла удача: клуб выиграл лотерею и получил первый выбор на предстоящем драфте. Кого теперь возьмет Джон? Маккенну или Стенберга в звено к Мэттьюсу? Или все же сочтет омоложение защиты более необходимым?

В общем, работы у Чайки и Сундина много. Этот год для «Торонто» будет очень важным.
Фото: Gettyimages/Michael Chisholm / Stringer; East News/AP Photo/Matt York; x.com/MapleLeafs


















Единственный шанс города коммуницировать как-то с обладателями Кубка.
Но будет интересно понаблюдать, что у него получится.