53 мин.
4

«Омск, это для тебя!» Сегодня исполняется 5 лет с момента победы «Авангарда» в Кубке Гагарина

Самая кинематографичная история КХЛ.

28 апреля 2021 год.

В Омске — 22:35. По всем признакам город уже погружался в ночь: жителям пора было завершать день и готовиться ко сну. Но в этот вечер немало омичей так и не могли отвернуться от экранов: они стали свидетелями исторического момента, который надолго останется в памяти.

В Москве в это же время — 19:35. Столица еще далека от ночной тишины и привычного вечернего спокойствия. По официальным данным, массовых мероприятий с участием тысяч людей в тот день не планировалось. Все шло к тому, что день планомерно и спокойно подойдет к концу. Однако какое-то бурление по некоторым частям города все-таки преобладало.

В эту минуту основные действия, приковавшие одновременно горожан что Омска, что Москвы, происходили в Балашихе. На Арене им. Ю. Ляпкина, где диктор уже произнес, что командам в первом периоде осталось играть менее минуты.

Спустя 28 секунд после объявления шайба оказалась в воротах одной из команд. Сергей Толчинский открыл счет в матче — 1:0. Игрок ликовал. Партнеры ликовали. Балашиха ликовала. Омск — вместе с ними.

28 апреля 2021 год состоялся шестой матч серии между омским «Авангардом» и московским ЦСКА. День, завершивший определенный цикл событий для «ястребов», длившийся по имеющимся сводкам около 17 лет.

В то мгновение случился триумф не только организации, прикованной к празднованию собственного успеха, но и многочисленной фанатской базы, пережившей все «взлеты» и «падения» и находившейся в непременной ментальной близости с командой, но физически — в далекой.

Разрушение «Арены-Омск» и переезд любимого клуба могли поставить под сомнение какое-либо дальнейшее продолжение существования хоккейного духа в регионе.

Однако, несмотря на оппозиционное волнение, направленное якобы на спланированный вывоз команды за пределы города, на сложившуюся ситуацию омичи ответили преданностью: фанаты «Авангарда» поддерживали команду везде: в кинотеатрах, барах, ресторанах.

Болельщики, смотрящие игры в тот период, настолько приспособились за 4 года к домашним матчам в 22:30, что в будущем им было тяжело возвращаться к стабильному графику.

«Ястребы», выиграв трофей, отдали должное фанатам за их поддержку, постоянные переживания перед экраном, жертвование священным сном ради просмотра игр любимой команды. Фактор, в совокупности представленный, как выражение благодарности шестому полевому, находящему постоянно на льду, несмотря на расстояние.

Любопытно подметить, что победа «ястребов» пришла на 70-летие омского хоккея, а в текущем сезоне клуб отмечает уже 75-ю годовщину и находится в нескольких победах от выхода в финал.

Мой документальный фильм на тему «Омск — хоккейный город».

Спустя пять лет мы можем оценить полноценную значимость трофея, а также проследить за той самой «спиралью» истории «Авангарда», которая переживает свой новый этап. Однако в воздухе присутствуют вопросы, находящиеся в поиске логичных умозаключений.

Что же стало главным в «золотом» сезоне? Почему так важно понимать ценность трофея и истории, предшествовавшей ему? И как первое и единственное на данный момент чемпионство связано с нынешним положением дел при Буше?

Ответы на эти и ряд других вопросов вы сможете найти в данном материале!

Детально следить за моим творчеством вы можете в телеграм-канале «Ход Ястребом»!

Начинаем с главного: эпохальное 21 апреля 2021 года — день, когда «Авангард» поднял «чашу» над головой

И немного хронологии.

Шестая игра серии «Авангарда» и ЦСКА еще до начала воспринималась экспертами как «закрывающая» и решающая. Этому поспособствовали непременно подопечные Боба Хартли.

После двух ожесточенных побед подряд «армейцев» (1-2 в серии) «ястребам» было категорически необходимо переламывать ход сложившейся канвы действительности. Четвертая встреча наравне с пятой стали драматургически важным элементом во всей серии и уже твердили фанатам о гандикапе Омска, который играл ключевую роль в «золотой» игре.

Несмотря на то, что встреча под номером (№) 4 хоть и закончилось победой омичей со счетом 4:3 (ОТ),на протяжении матча москвичи всегда были на шаг ближе к выигрышу: и когда вели 2:0 после первого периода, и когда отыгрались буквально за секунду до окончания третьей двадцатиминутки, и когда получили большинство в овертайме.

Карты складывались в пользу подопечных Никитина. Однако каждый раз «Авангард» оставался единым организмом, эмоционально вступал в потасовки и старался сохранять концентрацию. И даже после удаления Костина в дополнительной двадцатиминутке не вздрогнул и не дал сопернику сделать счет в серии 1-3, а ответил контратакой.

В голове все еще завис тот эпизод, когда Дедунов вместе с Зерновым убежал «2 в 1», и Павел вместо передачи хладнокровно бросил сам, вонзив шайбу в сетку, и побежал на центр, ближе к команде, праздновать.

Видео взято из официального сообщества ХК «Авангард» в ВК.

Туда же вылетел и Клим Костин со скамейки штрафников, для которого гол партнера оказался спасительным.

Илья Ковальчук говорил, что для команды та встреча приравнивалась к глотку свежего воздуха. После этого «ястребы» понимали, что они не отпустят серию.

Пятая встреча стала продолжением четвертой. «Авангард» словно вынудил ЦСКА «барахлить», что приводило к логичным ошибкам.

Шайба Шарипзянова, еще тогда игравшего в роли «домоседа», и гол праймового Буше с разворота в меньшинстве поставили Омск в идеальное положение перед «домашним» матчем в Балашихе.

«Авангарду оставалась одно: проявить лучшие качестве из предыдущих встреч и завершить серию на арене, за три года ставшей по-настоящему родной. Это особенный пласт в истории «ястребов», когда команда, имеющая за спиной огромное множество «скелетов» и проблем, боролась за заветную цель до конца.

Та ментальная уверенность и психологическое превосходство над ЦСКА, который уверенно мог делать 3-1 и завершать серию, но провалился в чужой зоне и сам находился в критическом положении, ярко охарактеризовывала «Авангард» как будущего чемпиона.

Перед шестым матчем главный тренер омичей отметил, что главным фактором в грядущей встрече будет контроль эмоций.

Примечательно, что Боб нередко отмечал вклад в победу непосредственно хоккеистов, а не его штаба. Он выносил в отдельную стезю вклад игроков, которые по большей части зависят сами от себя на льду, принимая собственные решения и, возможно, уходя от «методички» на благо результату.

Поэтому за, как оказалось позже, финальным матчем плей-офф 2020/2021 было по-особенному интересно следить.

Главная победа омского хоккея за последние 5 лет — вспоминаем основные события матча

Если выделять ключевые особенности заключительной встречи, то стоит отметить начало матча прошло в осторожной манере — обе команды сосредоточились на защите собственных ворот и избегали рискованных действий в атаке. Примерно половину периода ни «Авангард», ни ЦСКА не создавали по‑настоящему опасных эпизодов.

Постепенно армейцы начали наращивать давление: чаще атаковали позиционно и увеличивали количество бросков. «Авангард» в ответ сделал ставку на контратаки — привычный для команды стиль игры. Однако остроты в действиях хоккеистов по‑прежнему не хватало.

Костин, Найт, Буше — первое звено того «Авангарда» — старались действовать максимально прагматично, чтобы не позволять сопернику завладеть шайбой и создать нечто опасное у ворот Шимона Грубеца.

При этом напряжение на льду ощущалось отчётливо: игроки явно испытывали волнение, из‑за чего допускали мелкие ошибки при передачах бросках. Такие промахи стоили команд упущенных возможностей: у ЦСКА Мамин не сумел нанести удар по шайбе в опасной зоне, а в составе «Авангарда» Гончаров не справился с точным пасом Ковальчука и не смог выйти на свободное пространство.

Казалось, первый период завершится безголевой ничьей. Однако «ястребы» продолжили драматургию прошлых встреч и открыли счет на последних секундах периода.

Та голевая атака навсегда сохранилась лично у меня в памяти: Толчинский от борта, поднимаясь на «вершину», адресовал шайбу Каски. И Оливер с прекрасным катанием и владением, прочитал ситуацию, вывел на себя игроков, заехал за ворота и вернул снаряд Толчинскому. Сергей не промазал!

Гол омского хоккеиста воспринимался на каком-то трансцендентном уровне. Тяжело было осознать, что «Авангард» находился так близко к завоеванию Кубка. Эта отметка подкрепляла представления многих о будущем обладателе трофея, хотя впереди подопечных Хартли ждало неимоверно тяжелое и изнуряющее испытание.

Примечательно, что именно Толчинский стал автором «золотого» гола для всего омского хоккея в целом. Влияние, которое оказывал форвард на командные действия, было неописуемо значимым. Особенно необходимо подметить, что забросил он своей родной команде, из которой ушел вследствие нежелания Есмантовича бороться за игрока по истечении контракта, чей талант заметили в Омске.

В «Авангарде» у игрока карьерный результат заметно возрос: сначала нападающий провел лучший регулярный чемпионат в карьере, установив личные рекорды по всевозможным статическим показателям — 46 (15+31) очков за 51 игру.

А затем удачно сыграл и в плей-офф — 20 (6+14) баллов за 24 встречи. И это даже несмотря на 12-матчевую безголевую серию, которую он смог прервать как раз в шестом матче серии против ЦСКА. Насколько же важным было тогда взятие ворот 28-м номером.

Шайба Толчинского стала маркером для ЦСКА, который во второй двадцатиминутке заметно активизировался и сразу создал несколько перспективных моментов для того, чтобы сравнять счет.

Сначала Мэт Робинсон прорвался в зону «Авангарда» по правому флангу и мощно бросил, но попал в штангу.

Затем Иван Телегин после поразительной ошибки омичей получил передачу на «пятачке» и попытался поразить угол ворот, однако Грубец успел среагировать и отбил удар щитком.

Молниеносные атаки «армейцев» умело сдерживались «ястребами», которые постепенно возвращали игру под свой контроль. Команда действовала предельно аккуратно: чтобы избежать проброса, хоккеисты подкидывали снаряд и отправляли его с небольшой скорость вперед без лишних колебаний.

При этом омичи не забывали и про давление: активно прессинговали в зоне соперников и провоцировали их ошибаться.

Подобные эпизоды вынуждали голкипера ЦСКА Юханссона вступать в игру.

Эмоции и темп игры зашкаливали: болельщики на трибунах, фанаты перед экранами, хоккеисты на льду и на лавках прекрасно осознавали положение дел в игре. Омск выбрал уверенную стратегию концептуального отхода в оборону, что акцентированно проявлялось на протяжении всех 3 лет нахождения Боба в качестве главного тренера «Авангарда».

Его стиль критиковали, говорили, что такая метрика устарела. Хоккей ускорялся, а Хартли проповедовал якобы старые структуры и тактики, с которыми кубок не взять (в реальности «Авангард» задавливал соперников динамикой). Однако иностранный специалист разложил аргументы неприятелей строго по «полочкам» игрой «Авангарда».

Третий период продолжал начинания второго. Московский клуб вышел забивать и сравнивать счет в матче. Постепенно «Авангард» все больше и больше отбрасывался, что оставляло уставших хоккеистов на льду, тогда как у москвичей выходила «свежая» пятерка.

Все же преамбула «ястребов» с оборонительным строем и надеждой на Грубеца оправдывала себя. Такая система помогала омичам создавать и собственные моменты: редкие контратаки «хозяев» льда все равно имели опасность в эпоху плей-офф, когда каждый эпизод вполне значим.

Так, сначала Александр Хохлачев не реализовал момент, созданный после быстрой и молниеносной атаки, в которой 93-й номер «ястребов» играл ключевую роль.

А после, под приливом скандирования болельщицких зарядов и игрой без пауз и с инертными скоростями, Максим Гончаров убежал с Ридом Буше «2 в 2» и бросил сам, попав идеально в крестовину ворот Юханссона.

Впрочем, если у омичей и случались атаки подобного рода, то они были эпизодическими и лишь на время позволяли перевести команде Хартли дух. В то время как подопечные Никитина продолжали наседать на ворота Грубеца.

Шарипзянов велик: три заблокированных броска омского защитника решили исход серии! «Авангард» — чемпион!

Ключевым событием и матча, и серии, и плей-офф, и сезона стали удаления «Авангарда», разделенные несколькими секундами. Сперва Зернов в средней зоне зацепил Андронова. Во время данного инцидента Хартли подумал про себя: «Ох, не нравится мне все это».

Затем Покка попал клюшкой по лицу Окулову (передал привет в будущее лучшему бомбардиру «Авангарда») и оставил полевых без двух хоккеистов на льду одновременно. Реакция Боба аналогично продолжала эмоции после предыдущего удаления своего хоккеиста. «Ох, это плохой расклад», — сказал себе главный тренер «Авангарда».

Моменты с нарушениями правил хоккеистов из Омска заставил доставать из закромов памяти все изученные молитвы и с трепетом наблюдать за игрой «ястребов» в формате «3 на 5», когда преимущество по счету у «Авангарда» оставалось минимальным, и «армейцы» могли этим воспользоваться.

Сильнейшие спортсмены с обеих сторон были призваны тренерами делать все, чтобы достичь цели. При том, что задачи у обеих спецбригад были абсолютно разными.

Про омских полевых потрясающие слова произнес Боб Хартли, проецируя ситуацию на льду в тот момент.

Полученное большинство ЦСКА отчетливо запомнилось. Не только своей сущность, но и раскрытием внутреннего потенциала, доведенного до абсолюта, одного «ястреба».

Хоккеиста, чья игра позволила многим сотням тысячам фанатам «Авангарда» несколько раз подряд выдохнуть, а Арена им. Ю.Е. Ляпкина громогласно аплодировала спасителю.

Дамир Шарипзянов, в широких кругах «железный ястреб», стал настоящим олицетворением пика «Авангарда» Хартли, способного пластаться под каждый бросок и делать все во имя победы. Омский хоккеист буквально на каждый момент реагировал моментально, за счет чего ему удавалось грамотно занимать позицию и перекрывать площадь ворот.

Мне на тот момент было 14 лет. По тексту про ОИ-2018 можно понять, что с великой победы нашей сборной прошло 3 года, соответственно и мои познания в спорте постепенно начали наращиваться.

Финальный матч между «Авангардом» и ЦСКА был чем-то новым не в плане хоккея. Он был новым в плане опыта и пережитых эмоций.

В моменте я не мог найти в себе силы усидеть на одном месте, из-за чего ходил по комнате, когда весь дом спал, а мне безумно хотелось узнать: выиграет ли любимый «Авангард» трофей? И бенефис омского 44-го номера в те минуты воспринимался иначе, нежели он бы ощущался при иных обстоятельствах.

Та детская наивность и убежденность владели моим рассудком, поэтому переживания и эмоциональность в организме были выкручены на максимум. Вероятно, данная составляющая и позволила мне так точно запомнить собственные переживания и состояние, в котором я находился на протяжении как всей встречи, так и отдельно меньшинства «3 на 5».

Три заблокированных снаряда омским 44-м номером после бросков Макса Шалунова стали решающими не просто в контексте данного эпизода, но и всей серии.

Момент истины, стоивший «армейцам» победы.

Шарипзянов блокирует — раз.

Шарипзянов блокирует — два.

Шарипзянов блокирует — три — и, прихрамывая, встает, продолжая обороняться.

По окончании встречи Дамир в эфире омской программы «Овертайм» сказал, что в тот период ничего не чувствовал, а победа и завоевание кубка — настоящее исцеление. Все пережитое абсолютно стоило того.

Показательная история для будущего «армейцев». Все еще непонятно, какие у Игоря Валерьевича были домыслы не снимать голкипера и не позволять своей команде играть в двукратном численном преимуществе. Боб переиграл соперника не только физически, но и ментально.

А характер «Авангарда» — тех, кто был на льду, и тех, кто переживал со скамеек (запасных и штрафников) — поставил «крест» на дальнейших атаках ЦСКА как таковых. После нереализации лишнего «армейцев» всем все стало понятно.

«Ястребы» жаждали победы больше, нежели соперник. Они ее и получили. Плей-офф — это место, где такие шансы, как у Москвы, реализовываются, а Омск не позволил этому случиться, что и стало роковым.

«Авангард» не прогнулся под оставшимися атаками соперника и впервые в истории завоевал Кубок Гагарина! Исторический! Долгожданный! Великий!

«Все, дорогие друзья, «Авангард» становится обладателем Кубка Гагарина!»

Видео взято из официального сообщества ХК «Авангард» в ВК.

Боб Хартли с третьей попытки смог дойти до трофея и подарить хоккейным Омску и Балашихе веру в чудо и радость. Невероятный по накалу страстей финал закончился брошенными вверх клюшками, яркими прыжками на лед игроков в красном и потрясающе честной и справедливой судьбой, которая наградила и фанатов, и хоккеистов, и всю организацию за приложенные старания и усилия.

Три года нахождения все родных стен ответили «ястребам» чемпионством! Эмоции от победы даже спустя 5 лет неописуемы.

«Между «хотеть выиграть» и «выиграть» есть огромная разница. Когда ты идешь на жертвы ради победы. Это и есть суть этой победы

Я на скамейке видел этих парней. Я знал, что 5-6 минут назад, когда мы выстояли в меньшинстве, мы выиграем. ЦСКА не забьет гол этим парням. У нас был огонь на скамейке. Все друг друга подбадривали, выпрыгивали на лед. Это была невероятная страсть к победе.

Этот Кубок Гагарина был кубом «Авангарда», — говорил маэстро Боб Хартли, чьих цитат в данном блоке заслуженно много.

Завоеванное чемпионство было для омских «ястребов» заслуженным событием. Ни один клуб не лиги не переживал столько страданий, умещенных как в длительный этап существования команды, так и в отдельную балашихинскую главу клуба.

«Диалектика души», как важный аспект в жизни клуба: что было в истории «Авангарда» до прихода Хартли и почему команде была нужна встряска?

«Ребята, я ждал этого 17 лет», — эмоционально произнёс Андрей Блохин, бессменный ведущий омской программы «Овертайм», в первые секунды долгожданной победы.

В российском хоккее годичные промежутки между трофеями не наделяют победу таким историческим весом, как в футболе, где в нынешний период «вакуума» чемпионский титул превращается в событие эпохального масштаба, а каждый провал топ‑клуба оставляет черную метку.

Ледовый дворец имени Ю. Е. Ляпкина «Арена „Балашиха“» в трансляции КХЛ ТВ.

В НХЛ ситуация иная: например, «Торонто» уже 59 лет без Кубка Стэнли — и в этом есть особая сакральность. Правда, североамериканская лига сформировалась задолго до КХЛ, так что прямые сравнения не вполне корректны.

В Континентальном (нашем) чемпионате не принято вести глобальный отсчет с момента последнего трофея той или иной команды. Во‑первых, Кубок Гагарина за всю 18‑летнюю историю турнира выигрывали всего восемь клубов. Во‑вторых, фактор разделения на «богатых» и «бедных» по‑прежнему играет роль.

Тем не менее болельщики «Авангарда» после победы не уставали повторять: клуб завоевал трофей впервые за 17 лет — и это при том, что сама лига моложе этого числа.

Заголовок новостной заметки из издания «Комсомольская правда»

Все дело в предыдущем турнире, ранее существовавшем в России под названием Суперлига. В историческом на тот момент финале 2004 года столкнулись омский «Авангард» и магнитогорский «Металлург»: хоккейное Эль-Классико было главным противостоянием отечественного хоккея.

«Ястребы», несмотря на 0-2 в серии (тогда играли до 3 побед), смогли переломить ход, чудесным образом отыграться и в серии буллитов (диковинная история из прошлого) забрать чемпионство! Впервые в российском хоккее кубок уехал в Сибирь.

«Авангард» — Чемпион страны! (2004 год)

Как известно, омский фанат капризен и категоричен: ждет от клуба максимум всегда. Влияние Полежаева (экс-губернатора Омской области, истинно любившего хоккей) и соответствующий медиаобраз региона, как хоккейного города, делали свое дело.

Та же поездка чемпионской команды «Авангарда» образца 2004 года на матч «Челси», чьим владельцем был Абрамович, означало большую страсть правления области к команде.

Роман Абрамович (слева), Леонид Полежаев (по центру/справа)

Следовательно, с того момента и началась отметка, которую удалось перекрыть ликованием и брызгами шампанского в раздевалке после эмоционального противостояния с ЦСКА в 2021 году.

Хотя попытка приблизиться к трофею была упущена омичами и в грядущем сезоне после победного, и через!

Следующего финала «Авангард» был вынужден ждать до 2012 года. Гроссмейстерский плей-офф от «ястребов» под триумфальный аккомпанемент с Сумманеном лаконично привел к заключительной стадии. Соперником омичей являлось московское «Динамо». После четырех сыгранных матчей счет в серии был 3-1 в пользу Омска.

Однако дальше начался мощнейшая история по меркам отечественного хоккея, которая закончилась ответными тремя победами «динамовцев» подряд и черчением «линии» между пиком команды и последующим спадом.

«Авангард» проиграл московскому «Динамо» в финале Кубка Гагарина в сезоне 2011/2012

Нахождение в шаге от золотых медалей рассматривалось, как возможность выхода на новую ступень развития, окончательный переход в ряд топовых команд, успевших к тому моменту выиграть главный трофей из имеющихся и доступных. Но реалии были другими.

Вместо триумфального полета омские «ястребы» стремительно рухнули: уже в 2014‑м клуб впервые в истории остался за бортом плей‑офф.

Турнирная таблица КХЛ по итогам сезона 2013/2014

Поворотный момент пришелся на ноябрь 2013‑го: директором по хоккейным операциям стал Виктор Шалаев. Так началась «эра экономии» — с лозунгом «считаем каждую копейку». А с марта 2014 года, когда уже Владимир Шалаев зашел на должность президента «Авангарда», появляется не менее пафосное заявление: превратить Омск в суперклуб.

Все последующие события ярко отразятся на политике двух «руководителей «ястребов», чьи слова еще долгое время находились под болельщицкими взорами.

Семья Шалаевых: Виктор (слева) и Владимир (справа)

Курс на жесткую экономию обернулся калейдоскопом тренерских перестановок: Милош Ржига, Раймо Сумманен, Евгений Корноухов, Федор Канарейкин — каждый приход сопровождался пафосными заявлениями, каждый уход — поиском «крайнего» не среди управленцев.

Трансферная политика напоминала игру в рулетку. Громкие подписания — Владимир Соботка, Денис Куляш, Константин Барулин — оборачивались разочарованиями. А «усиление атаки» в лице Мусатова и Шютца не оправдало ожиданий — вклад в игру оказался мизерным.

При этом клуб терял своих воспитанников: Сергей Калинин уехал покорять НХЛ, Никита Пивцакин — цепляться за шанс в ЦСКА. Прогресс молодых омичей, двукратных обладателей Кубка Вызова, словно был аннулирован для Шалаева, который бесцеремонно распрощался с игроками.

Сергей Калинин (слева) и Никита Пивцакин (справа) радуются заброшенной шайбе

Бюджетные обещания разбивались о реальность: зарплатная ведомость сократилась на 100 млн рублей, долги трех‑четырехлетней давности требовали реструктуризации.

Вместо звездных приобретений — сомнительные ставки на игроков с затухающей карьерой и краткосрочные контракты с малоэффективными хоккеистами, куда относили и нынешнего генерального менеджера клуба Сопина.

Тогда было не до ироний. Болельщики недоумевали: где же обещанный суперклуб?

Одним из болезненных ударов стал уход Александра Попова, многолетнего лидера и лучшего бомбардира клуба. Красивые слова о «мозговом центре команды» и «преданности клубу» не удержали легенду от расставания с «Авангардом» из‑за разногласий с тренерским штабом.

Александр Попов во время игры

Итог эпохи «эффективных менеджеров» очевиден: вместо полета — затяжное пике, вместо медалей — довольство выходом во второй раунд плей‑офф, а громкие заявления так и остались словами на ветру.

Сильнейшим спадом «Авангарда» эпохи «Шалаевщины» после непопадания в плей-офф принято считать сезон 2017/18. В него уместились несколько громких скандалов и результат проваленной работы менеджеров в межсезонье.

Летом омский клуб заключал контракт с главным тренером Андреем Скабелкой на два года. Хорошие перспективы, надежный фундамент из игроков и помощников, имеющийся вектор развития — «Авангард» пытался строить добротную команду.

Андрей Скабелка (справа) в роли главного тренера «ястребов»

Однако вместо это уже во время первых дней наставника акклиматизации наставника в «Авангарде» в клубе начались разногласия игроков со специалистом. Из кулуаров команды доносилось даже о драке тренера с игроком Артуром Лаутой.

Во время сезона эмоции не утихали. Сначала Скабелка обвинил Максима Чудинова в трусости (игрок не заблокировал бросок Антона Бурдасова в матче с «Салаватом Юлаевым», ставший голевым) и отстранил от тренировок, на что хоккеисты ответили походом к Шалаеву, который уволил специалиста, несмотря на общекомандное положение: «ястребы» долгое время лидировали в дивизионе Чернышева.

Андрей Скабелка (слева) и Владимир Шалаев (справа) отвечают на вопросы журналистов

Затем, на новогоднем корпоративе, «Авангард» взорвал соцсети и СМИ: произошел настоящий «мордобой» между игроками клуба, начавшийся с Андрея Стася и возросший в моменте удара Чудинова по лицу жены белорусского игрока. Репутация клуба была окончательно закатана под асфальт.

Андрей Стась с фингалом под глазом и в защитной маске после бурного «торжества»

Пришедший на смену Скабелке Титов так и не смог разрулить обстановку в команде. Череда из поражений, а также выявление всех накопившихся проблем ставили «ястребов» в фатальное положение.

Результатом подобного стало, что «Авангард» буквально боролся за попадание в плей-офф в последнем матча регулярки против «Барыса».«Ястребы» при равном счете снимали голкипера и играли вшестером, так как для продления сезона им нужна была победа в основное время, которую они смогли завоевать.

Гол Кошелева, выведший омичей в плей-офф

Дмитрий Ерыкалов тогда вышел со статьей, чей заголовок наглядно демонстрировал положение омичей в мире масс-медиа: «Карусель безумия. Как «Авангард» совершил отскок десятилетия».

Впрочем, несмотря на шайбу Семена Кошелева (которая и вывела Омск в кубковую весну) и позитивные настроения в клубе, омичи вылетели в первом раунде от уфимцев со счетом 3-4 в серии.

«Авангарду» нужно было что-то предпринимать. Команда находилась в затянувшемся кризисе. Фанаты негодовали, хоккеисты уезжали, статус хоккейного города начал распыляться и терять значимость. Все понимали о необходимости кардинальных перемен.

Удивительно, что выходом из накопившихся проблем неожиданно стало разрушение «Арены-Омск», одновременно продолжившей череду неудач организации.

Крушение «Арены-Омск» — страшнейшее событие, одновременно разрушившее старое ставшее и началом нового

Омский хоккей изрядно пострадал за свою историю. Было много спортивных неудач, просчетов в тренерских установка и неудачных менеджерских подписаниях. Однако, помимо этого, клуб попадал в трагичные ситуации, вне действий на льду. В жизненные болезненные ситуации.

Одной из таких стала следующая новость из прямого эфира «ГТРК-Иртыш»: «Арена-Омск» может не открыться к сентябрю. На официальном сайте клуба появилось заявление президента «Авангарда» о том, что на стадионе сейчас проводят обследование. С какими именно проблемами столкнулись строители, не сообщается, но ряд СМИ уже поговаривают о возможном переносе матчей «Авангарда» в другой город.

В одном из фанатских сообществ был опубликован пост о том, что на арене дал трещину фундамент. В настоящий момент экспертиза здания продолжается, её результаты объявят в ближайшую неделю, тогда же руководство клуба сообщит о дальнейших действиях».

Между тем, до начала сезона оставалось совсем мало времени и, как говорилось в официальном комментарии «Авангарда», клуб обязан был проработать все сценарии и запасные варианты.

Данная новость стала большой трагедией для всего Омска. Хоккей покидал регион. Но в этой истории можно было найти и свои плюсы.

Стадион, простоявший всего 12 лет, был признан аварийном в очень правильный для жизни клуба период. Играть здесь было опасно уже и в 2015-м – прежний руководитель «Авангарда» Владимир Шалаев делал все возможное, чтобы продлить жизнь дворцу.

Тогда аналогично присутствовала вероятность возможного обрушения здания в любой момент. К счастью, оно простояло до Крылова и команды.

А вот экс-губернатор Омской области Леонида Полежаев в интервью Спортсу» публично оспорил выводы экспертизы о небезопасности сооружения:

«Пф… Никакого труда не было! Не надо было и спасать там ничего. Арена на пойме. Намывные грунты. Деформации естественные, посадка – любое новое здание это делает. Я строитель, гидротехник, инженер. Мне надо было бы там максимум месяц, чтобы подкрепление сделать – и все, дворец работал бы и сегодня».

«Арена-Омск», по мнению экс-губернатора, могла бы еще простоять долго. Новый ледовый дворец возведен на тех же самых сваях.

«Так на этих сваях новую арену построили. Как они не дошли? Она на этих же сваях! – отметил он. – «Может треснуть»... Ну, ерунда. Не говорите мне об этом», — отмечал Полежаев.

Доля правды в словах экс-губернатора омской области имеется.

Строительство дворца на левом берегу Иртыша, рядом с рекой, не предусматривалось градостроительными документами Омска. Выбор участка изначально вызывал сомнения из-за сложной грунтовой пойменной зоны.

Помимо этого, через год после начала эксплуатации здания в городе стали распространяться слухи о его техническом состоянии: от трещин в фундаменте до незавершенного погружения свай.

Понятно, почему Абрамович, приехав на открытие «Арены», остался крайне недоволен. Как рассказал Антон Медведев, в те годы корреспондент «Коммерсанта»: «Абрамович был в ярости от увиденного».

Неказистый одноярусный дворец, построенный в спешке, с узкими коридорами и низкими потолками (медиакуб заслонял обзор болельщикам верхних рядов), нелюбимый в будущем игроками будто сразу же прописался в сознании Абрамовича как нечто провальное.

Однако представьте ситуацию: лето 2018 года. Вы фанат «Авангарда». Недавно клуб объявил о приглашении Максима Сушинского и Александра Крылова, подписании контракта с именитым тренером Бобом Хартли. И вовсю готовится к формированию новой философии. Но в один момент все перечеркивается.

Вы буквально могли находиться на грани жизни и смерти. Сооружение имело задатки рухнуть в любой момент и повлечь за собой жизни более 10.000 человек, что стало бы главной трагедией отечественного спорта. Холодный пот и дрожь накрывают, когда начинаешь думать о таком.

Грамотные управленцы, вовремя пришедшие в стан «ястребов» и проведшие необходимую диагностику, спасли десятки тысяч людей, за что им пожизненный поклон.

Подобная история наглядно завершает цикл чернейший полосы в истории омского хоккея, который даже на этапе перестройки терпел внушительные потери. «Авангарду» со всем багажом накопившихся трудностей, провалом как в инфополе, так и в спортивной составляющей нужна была перезагрузка.

И развал «Арены» под реализацию этой идеи подошел идеально. Она не только не собирала особых восторгов со стороны профессионалов, но и выглядела как место притяжения всех командных проблем. Поэтому ее непригодность в дальнейшем использовании — жест в адрес нечто нового, инновационного, звездного и победного.

И под эту задачу команда собирала внушительный организаторский коллектив.

Хартли — спаситель: пришел, увидел, победил (почти с первого раза)! И приезжал он именно в Омск, а не в Балашиху

Боб Хартли — культовая фигура в истории омского хоккея. Первый тренер в истории команды, выигравший с клубом заветный Кубок Гагарина. Уникальный специалист, завоевавший командные трофеи во всех лигах, где он тренировал: Кубок Колдера с «Херши Беарс», Кубок Стэнли с «Колорадо Эвеланш» («старший» брат «Херши»), чемпионат Швейцарии — «Цюрих Лайонс» и Кубок Гагарина с «Авангардом».

Перечень имеющихся «жестянок» и без награды КХЛ наглядно демонстрировала Хартли, как достойного специалиста. К тому же в 2015 году в «копилку» добавился еще один ценный артефакт: специалист был удостоен приза лучшему тренеру НХЛ — «Джек Адамс Эворд», что упрочило кандидатуру наставника в лице многих генменеджеров, которые не один год пытались привлечь к себе Боба, однако у тренера была своя позиция насчет приезда в Россию.

Впрочем, и до Омска Хартли доехал не сразу.

Обновленное руководство «Авангарда» — Максим Сушинский и Александр Крылов — стремилось найти главного тренера, вокруг которого можно было бы выстроить команду ради будущего трофея.

Изначально в числе главных претендентов значились российские специалисты: Илья Воробьёв, Анвар Гатиятулин и Алексей Кудашов. Но заключить с ними договор не удалось — каждого забрали другие клубы‑соперники, в том числе «старший брат» по «Газпрому».

Примечательно, что Боб Хартли мог возглавить «Авангард» ранее, причем даже дважды.

В 2008 году его кандидатура активно обсуждалась в прессе, однако в итоге на пост главного тренера пришёл Уэйн Флеминг, сменивший Сергея Герсонского.

Спустя восемь лет, летом 2016‑го, от лица Владимира Шалаева с канадским специалистом вновь велись переговоры. Но пост остался за Евгением Корноуховым — позже его все‑таки сменил Федор Канарейкин.

А уже в 2018 году похожую аферу с приглашением Хартли в состав «ястребов» провернули Сушинский с Крыловым, у которых получилось договориться с Бобом, в отличие от их предшественников.

Отчасти повлияли два фактора: Чемпионат мира по хоккею, во время которого Александр Владимирович воочию взглянул на действия Хартли, а также Илья Ковальчук, с которым Хартли был знаком еще по работе в «Атланте».

Отдельно стоит выделить и тот факт, что Хартли пришел в «Авангард» непременно, когда команда базировалась и собиралась начинать сезон в Омске. Он не ехал в Балашиху, как спустя время можно было читать в болельщицких чатах.

Североамериканец решился на такой проект как «Авангард» и был готов полюбить Омск и выстроить там достойную и отличную команду.

Для Боба новость о переезде команды, как и для всей организации, воспринималась болезненно. Терять родной регион, фанатскую базу, радующуюся от кадровых изменений в клубе, и весь культ такого большого хоккейного региона, в котором ему хотелось поработать и пожить, было тяжело. Именно в этот момент специалист и начал проникался философией «Авангарда», рождающего «сюрпризы» из пустоты.

Однако этот «бум» и стал важным фактором выстраивания нового «Авангарда», который самостоятельно проходил через появлявшиеся невзгоды, но верно следовал новому выбранному вектору.

Чемпионство 2021 года — кульминация исторического события, имеющего яркий окрас в хронологии событий «ястребов». Важнейшая веха в жизни «Авангарда», к которой клуб планомерно шел.

Три года потребовалось Бобу Хартли, чтобы выстроить сильнейшую команду лиги. Примечательно, что тогда «Авангард» продолжал грешить особенностью, которая даже сейчас проявляется у клуба: каждое межсезонье состав команды в значительной степени обновляется.

Стоит отметить: собственную «дрим-тим» Хартли построил даже не в селекционном плане, а в ментальном. Уже в первый сезон нахождения в сфере омских «ястребов» североамериканский специалист вывел команду в финал Кубка Гагарина. «Авангард» впервые с 2012 года оказался так высоко!

Данная история показывала настроенность и нацеленность тренера на кубок Гагарина — задачу, выставленную руководством еще до старта «серебряного» сезона.

В тот год Боб в первом же плей-офф громко опрокинул «Ак Барс» со счетом 4-0 в серии, а затем и вовсе оказался в финале Кубка Гагарина. Тогда побороться на равных с ЦСКА не вышло, но это не было проблемой. В руководстве понимали, что Хартли нужно время и более качественные командные исполнители, которых заметно не хватало в тот год.

При этом необходимо подметить, что итоговое поражение в серии от ЦСКА со счетом 0-4 не воспринималось, как роковое. «Авангард» был не готов бороться с «армейцами» на равных. Этот факт был признан и подтвержден на деле. «Ястребам» предстоял еще длинный путь к заветной цели, однако первый «крючок» был заброшен верно.

Постепенно Боб пропитывал собственными идеями раздевалку команды, заставлял каждого игрока поверить, что его система работает и способно приносить результат. В игровом плане Хартли — принципиальный коуч. И далеко не все «ястребы» справлялись с его наставлениями.

Например, нападающий Сергей Шумаков сравнивал заведенный распорядок у иностранного специалиста с армейским режимом и отсутствием каких-либо поблажек. Кажется, верно поступили в Омске, расставшись с форвардом и поймав на себя существенную волну хейта.

Нечто подобное говорил и Алексей Потапов. У него фигурой речи выступил ГУЛАГ, но там акцент был встроен в другом ключе, направленном в защиту Боба.

Подобная структура олицетворяла «Авангард» как нечто однородное. Хартли смог со временем выстроить команду в полноценного претендента на кубок. «Ястребы» много времени проводили в раздевалках, тренажерных залах, подтрибунках и на тимбилдингах. Боб сколачивал семью.

Видеоролик «Авангарда» перед стартом плей-офф 2020/2021 как раз это. Хартли добивался теплых взаимоотношений везде. А семьи игроков — тот самый элемент, соединяющий воедино все наработки и сцепляющие их намертво. Голос Дэдпула — отдельное дополнение единообразию картины!

Видео взято из официального сообщества ХК «Авангард» в ВК.

Сергей Толчинский отмечал, что изначально не понимал всей важности постоянных собраний по утрам и разборам игр других команд. Однако со временем осознал, что хоккей «Авангарда» строилась за счет детального изучения стилей соперников, на которые Хартли тратил колоссальное количество времени.

Коуч оказался в Омске в самое нужное время. Именно такого специалиста не хватало команде. Клуб находился в патовом состоянии, и только мощная фигура «доброго дедушки» Боба Хартли смогла выправить все на законные места.

Возможно, влияние медиаобраза. Возможно, его личное обращение к зрителям и фанатам. Но я больше верю в его стиль. А, точнее, в самобытность «Авангарда», нашедшего своего тренера, закончившего бесконечную «чехарду» и спокойно и планомерно развивающегося из сезона в сезон.

Боб внедрил в «Авангард» свою систему, основой которой выступало множество нюансов. Коч учил игроков эффективно держать клюшку, правильно ставить коньки, выбирать грамотные позиции на льду и молниеносно ориентироваться в пространстве. Игроки его слушались и уважали, как авторитетного специалиста и собственного наставника.

К тому же Хартли никогда не хвалился тем, что имеет за плечами огромный бэкграунд и умеет многое, поэтому его должны все слушать. Нет — и вовсе нет. Боб старался давать своим словам не только академичность, но и практическое применение. Он работал здесь и сейчас, а не заслугами прошлого и было, что отдельно выделяет его как уникальную личность.

Об этом говорят и слова коуча из интервью сразу после завоевания Кубка Гагарина:

«Я стал вторым после Кинэна тренером, выигравшим и Кубок Гагарина, и Кубок Стэнли? Дело не во мне, я приехал сюда, потому что хотел выиграть Кубок Гагарина, это был мой личный вызов. Мне очень повезло, я рождён под счастливой звездой, выиграл уже шесть титулов в шести лигах.

Но в то же время это командная игра, я приехал сюда три года назад, вырос вместе с игроками, членами тренерского штаба. Добавились новые игроки, пришёл Алексей Волков…»

Главное, что удалось Хартли в «Авангарде» — это выстроить коммуникацию и правильно поставить себя. Важное значение в этом играло и руководство.

Когда пошли слухи о проблемах в раздевалке, Хартли подписали Ковальчука, который помог вернуть связь команды с тренером и стал недостающим паззлом в финальной цепочке в борьбе за кубок.

Феномен Боба одновременно прост и сложен. Он — тренер‑чемпион, хотя никогда не выступал в профессиональном хоккее и прежде работал на стекольном заводе. Поражает, как ему удалось достичь таких высот и заслужить уважение в российской среде, где ценят лишь «своих».

Боб пришёл в «Авангард» с четкой целью — побеждать. Он задействовал весь накопленный на предыдущих местах работы опыт, чтобы вдохновить хоккеистов и убедить их: они способны стать чемпионами, но лишь при условии строгого следования его требованиям.

Уход североамериканца из «Авангарда» и последующий отказ от возвращения являются символами законченности его эпохи на должности главного тренера клуба. Несмотря на слова о семейных и личных причинах, которым он отдавал должное и не возвращался в Омск, лейтмотив здесь кроется в другом.

Боб отдал «ястребам» максимум. «Ястребы» отдали ему максимум. Произошел взаимовыгодный обмен, который мог иметь будущее. Однако сезон 2021/2022 показал, что тренер изжил себя в хоккейном Омске.

Да, это совпало с будущим въездом на G-Drive Арену, где наставник так и не поработал в качестве тренера местной команды. Да, руководство было готово и дальше сотрудничать. Да, омский фанат жаждал насладиться работой тренера в живую. Но Хартли сделал выбор в пользу будущего. Он дал клубу развиваться, а не только зацикливаться на своей персоне (будущий приход на должность консультанта Академии — история про рост молодых и юных игроков).

Фигура Хартли велика. Это неоспоримое заявление. И как же здорово, что в свое время Крылов смог подписать с ним контракт.

Крылов — гений, миллиардер, плейбой, филантроп. Омский Тони Старк стал отождествлением того хоккейного босса, которого давно не хватало «Авангарду»

Помимо Боба Хартли, внесшего невероятный вклад в историческую победу омской команды, особую роль в формировании новой философии, идеи, брендинга клуба выполнял Александр Владимирович Крылов. Человек, сделавший из «Авангарда» огромную пиар-компанию, а также выведший медийную составляющую клуба на тот уровень, который только совсем недавно сумели догнать остальные команды КХЛ.

После провального сезона 2017/2018 в «Авангарде» ждали серьезных изменений — но они не помогли бы, пока спонсор видел в команде лишь социальный проект «Газпрома». По окончании сезона Дыбаль ставленник гиганта взял самоотвод и передал дела другому человеку.

Новым председателем совета директоров «Авангарда» стал Александр Владимирович Крылов — директор по региональным продажам «Газпром нефти». Это был сигнал: спонсор всерьез озаботился спортивными успехами клуба.

Хотя изначально фигура Крылова вызывала смущение: а не очередной ли это «наемник», который не будет вникать в жизнь команды? Но Александр Владимирович оказался не из таких.

За первые два месяца работы он уже успел оперативно поговорить с Ковальчуком и пролоббировать кандидатуру Боба Хартли Максиму Сушинскому. А в будущем пригласил и Алексея Волкова, одного из ведущих генменджеров на рынке.

Да, по итогу Волков не смог до конца сжиться с Крыловым. Но, например, тот факт, что текущему составителю состава «Трактора» в свое время не удалось сработаться с Крыловым, не удивлял.

Обиду на главного босса «Авангарда» затаил и предшественник Алексея — как раз Су-33. Обвиняя клубное устройство, Омск покидал и Дмитрий Рябыкин. Однако важно понимать, что Крылов придерживался концепции победителей. Он неидеален — это безусловно факт. Но срывать «маски» в такой стезе и говорить о нем, как о плохом управленце, в эпоху единственного Кука Гагарина в истории клуба, кажется детским решением.

Вернемся к пришествию главы «ястребов» в стан команды.

Постепенно «Авангард» начал расти не только с точки зрения результатов на льду, но и в медийном плане. Крылов — тот человек-причина того, что «Авангард» был успешен в разных сферах: спортивной, медийной, маркетинговой.

И если спортивную в большинстве своем отдают на откуп Боба Хартли, что делают правильно, то остальные сферы полностью реализовались из-за желания Крылова. Он стал не просто приезжей фигурой, а настоящим фанатом «Авангарда», который переживал за каждой шероховатость и приучил фанатов к лаконичности, открытости и правдивости.

На этих механизмах и был построен брендинг «ястребов». Александр Владимирович и сам часто появлялся на публике. Конференции перед плей-офф, внеплановые открытые тренировки для СМИ и искренность, совмещенная с честностью и любовью к омскому хоккею, отождествляли истинного босса клуба с тем человеком, которого, как и Боба в спортивном блоке, не доставало команде.

При Крылове случилось историческое приглашение Жозе Моуриньо, подписавшего контракт с телеканалом RT. В сценарии промо-ролика о начале сотрудничества медиаплощадки с «особенным» фигурировал хоккей. В дело умело ворвался босс «ястребов», который смог привезти футбольного тренера на балашихинский лед.

Там же случилось и падение специалиста, которое не было запланировано. Этот момент тут же стад разлетаться по англоязычным СМИ, которые создавали мемы и максимально «игрались» с поскользнувшимся Жозе. Однако выиграл от этой истории именно «Авангард».

PR-отдел клуба смог воплотить резонансное приглашении в реальность, получить кучу освещений в мировых новостных пабликах, и такая модель помогала команде уверенно двигаться по лестнице выстраивания своего бренда.

Так, «Авангард» стал главным революционером КХЛ в плане ведения социальных сетей. И не только в КХЛ. Ниже — часть официального заявления «Авангарда» по итогам апреля 2021 года.

«…Но посмотрите, например, на инстаграм – медийные команды из мегаполисов типа «Торонто», «Вашингтона» и, конечно, «Рейнджерс» немного выше, но «Питтсбург», «Монреаль» и еще 20+ клубов НХЛ мы оставили позади. Суммируя все цифры, мы снова первые. Привезли «Рейнджерс» почти 300 тысяч реакций, показав лучшей лиге мира, что команда КХЛ дернула всех на Youtube. Работайте, коллеги!»

«Авангард» тратил внушительные суммы на промо и маркетинг. Над клубными проектами работала дорогущая «студия» перед матчем, куда приглашали журналистов и комментаторов, увеличивая охваты команды и узнаваемость.

Причем и контент эпохи Крылова — это спланированный бизнес-план. Над ним трудили даже продюсеры и сценаристы из «Камеди Клаб», выходя и на тот рынок, ища там аудиторию. «Авангард» выступал как масштабное ядро, которое хотело развиваться всесторонне и выходить за рамки медиа.

Незаметная, но любопытная деталь из 2022 году, когда активно начал набирать популярность среди россия Телеграм: «Охранники Крылова» — прежнее и самое первое название канала «Авангарда» приятно отсылало к отношению к боссу со стороны болельщиков «ястребов».

Фанаты «ястребов» и правда старательно защищали босса любимой команды, от нападок в интернете, чем и воспользовалась пресс-служба клуба, настолько артистично (уверен, что с одобрения самого Александра Владимировича) озаглавив канал.

Сейчас разнообразие рубрик и интересных заходов в соцсетях «Авангарда» стало меньше. В настоящий момент «Трактор» является передовым механизатором того творения, которое заложил Александр Владимирович, руководя «ястребами».

И до недавних пор именно он управлял «Шанхаем», чья медийка в плане хоккейной айдентики была одной из лучших.

Видео взято из официального сообщества ХК «Шанхай Дрэгонс» в ВК.

Александр Крылов смог собрать вокруг себя штаб единомышленников, вместе с которыми двигался в одном направлении. А с ними и вращался «Авангард», заточенный на нескольких подстанциях со своими определенными маркерами в виде личностей, олицетворяющихся с командой тех лет: мастодонтом Бобом Хартли, стратегом и планировщиком Алексеем Волковым, духом команды Ильей Ковальчуком, аналитиком Игорем Еронко, ведущей Зухрой Уразбахтиной.

Бывший босс «ястребов» полноценно был расположен к хоккею и пытался двигать его вперед, выходя, как в искусстве, за допустимые нарративы (матч «Авангарда» и «Ак Барса» в ОАЭ).

Получалось не все. Хватало ошибок и порой излишней власти, с которой ему не всегда удавалось справляться.

Однако важно, что Крылов видел в «Авангарде» не источник заработка, а реальный проект по реализации хоккея в Омск и возвращения городу былой славы, которую, как поется в одной известной песне, и вернул.

Александр Владимирович заходил в «Авангард» в худший период в современной истории клуба, нашел ему второй дом в Балашихе, сделал его самой медийной организацией в КХЛ, пролоббировал строительство новой арены в Омске, выиграл Кубок Гагарина и стал автором той самой легендарной и эмоциональной фразы: «Омск, это для тебя!»

Лучше руководителя у клуба и быть не могло.

Уход Крылова сродни похож на историю с Бобом. Он отдал Омску все, что помог. А возведение G-Drive Арены и лаконичный переезд клуба уже без его нахождения в команде — история про наследие, которое тогда сохранить не смогли.

Есть ли у «Авангарда» сегодня такой управленец? В «верхушке» «ястребов» в настоящий момент сконцентрировано сразу несколько важных людей: Александр Кожевников — председатель совета директоров, Герман Чистяков — генеральный директор, Алексей Сопин — генеральный менеджер. Среди них и находится власть.

Прямая замена Крылова — Кожевников. Однако он не находится и близко в той фазе освещаемости, которую предпочитал экс-босс команды. Из запомнившегося — выделенные средства Газпромом на глобальный закуп всего, что блестит осенью 2024 года, когда в команду пришел Буше.

А нужен ли сейчас «Авангарду» такой же человек, каким был Крылов? Тогда клуб повяз в рутине каждодневных разбирательств и скандалов, выступал главным атрибутом насмешек и находился в крайнем положении.

В истории «ястребов» и после были не лучшие периоды, однако там не было необходимости в столь сфокусированном и пристальном погружении в коллективные дела. Крылов попал в нужное время и место.

Преемственность существует: сегодняшний «Авангард» отчасти напоминает вариант пятилетней давности

В условиях современной действительности следует помнить ту победу и осознавать всю ее ценность. «Авангард» на собственном примере показал, что каждая, даже самая негативная ситуация, в правильных руках и намерениях (и при правильном подходе) может вылиться в нечто позитивное и грандиозное.

Чемпионство «ястребов» наглядно демонстрирует спираль эпохи, доказывая, что после «падений» всегда идут «взлеты».

Впрочем, понимание связи между текущим положением команды с пятилетним, чемпионским, — момент требующий отдельного упоминания. Сравнивать и сопоставлять периоды работы Буше и Хартли — скрупулезная затея, тем более в философии каждого есть отличительные нюансы, требующие отдельного обоснования. Однако схожести у специалистов с точки зрения историчности имеются.

И Боб, и Ги оказались в Омске в период, когда клуб находился в том или ином комплексе проблем. Если у первого это был затянувшийся этап глубокого кризиса команды, то у второго — необходимость в легком перезапуске, когда все имеющие идеи перестали работать.

Наносимый урон перед Хартли стоял более внушительным, тем более туда присоединялась и разрушавшаяся арена, которая сподвигла совершенно новые вариации построения хоккейной команды.

Стоит подчеркнуть один факт. Когда уходил наставник, бравший с омичами золото, вместо него оставался Дмитрий Рябыкин, который и должен был продолжить идеологию канадца. На этом началось не самое удовлетворительное «наследие Боба», которое продолжало существовать и при Кравце, и при Звягине.

Тот же Сергей Евгеньевич признавался в интервью, что будет играть по конспектам Хартли, так как за время работы с ним в штабе многому научился и готов продолжать его философию.

«Авангард» нуждался в другом. Клуб должен был реинкарнировать не с прежними установками и стилем, которые закладывал еще североамериканский специалист образца 2018-2022 годов. Клуб мог вернуться на привычные «рельсы» в плане результата, возведенные как раз при Хартли с Крыловым, только благодаря оппозиционным взглядам руководства и поиску качественного специалиста.

И в текущих реалиях миссия Ги Буше, с которой он приходил в Омск, заключается как раз во взгляде из вне. Наставник — та фигура, которая нужна клубу, ровно как когда-то Боб нужен был «ястребам». Североамериканец с шрамом на лице уже выстроил состав под себя, четко зарекомендовал «Авангард», как топовую команду, и стабильно выступает в прессе в собственном образе, который колоритно смотрится на фоне всей организации.

Хартли 5 лет назад был такой же персоной, коей является сейчас Буше. В подтверждение можно привести и абсурдный факт: в победном сезоне 2020/2021 Омск отмечал 70-летие хоккея в регионе, тогда как в текущем чемпионате — 75-летие. Закольцевали ситуацию?

Множество параллелей, смело проводящиеся между специалистами, говорят о преемственности клуба с берегов Иртыша. История циклична. В данном проявлении она особенно заметно.

Современный «Авангард» прямо сейчас находится в двух победах от прохода в финал Кубка Гагарина. Ему противостоит «Локомотив». Команда, которой руководит Хартли. Нынешнее «ястребов» против пройденного схлестнулись в битве за «путевку» к определению правильности действий «Авангарда».

Сначала омичи одолели Никитина, которому проигрывали дважды подряд: в седьмых матчах, в овертаймах. И вновь одержали вверх над ЦСКА, отголосками вспоминания «золотой» розыгрыш плей-офф для «ястребов». С данным этапом подопечные Буше справились играючи.

Теперь — осмысление концепции. «Авангард» выиграл серию у Игоря Валерьевича, но не у «Локомотива», клуба, моментами ассоциировавшего с главным противником омичей. Сюда же добавился и фактор Хартли, чье величие нужно пройти, чтобы окончательно перейти в новую веху жизни.

«Ястребы» пишут новую историю, заливая свой фундамент и выкладывая уникальные кирпичи строго в ряд. Это правильно. Такие памятные даты, как сегодняшняя, и созданы для ностальгии и понимания сопричастности с действительностью, которую мы должны строить сами.