7 мин.
4

«Айлендерс» меняют тренера за 4 матча до конца регулярного чемпионата. Матьё Дарш сошел с ума?

Мало что может шокировать спортивного болельщика в апреле, но жизнь, как обычно, всегда готова подкинуть сюрприз. Патрика Руа на тренерском мостике «Айлендерс» сменил Питер ДеБур.

© Kathryn Howell / New York Islanders © Kathryn Howell / New York Islanders

Как известно, спортивный сезон — маленькая жизнь; каждый апрель-май мы умираем, но в августе-сентябре-октябре неизменно возрождаемся вновь — из мертвых. И каждый отрезок чемпионата связан с определенным набором эмоций: начало сезона — с надеждами и любопытством, середина — с ощущением бытия «в потоке», когда бесконечная карусель матчей пронизывает твою жизнь и обволакивает сознание. Выездная игра в дождливый вечер в Стоке? Конечно, давайте. Домашний матч против чемпионов из Флориды? Дайте два!

У весны в этой системе координат тоже есть свой эмоциональный маркер — нервный комок, который переходит либо в разочарование, либо в катарсис. Здесь мы осознаем конечность бытия и цену ошибок: там, где в середине сезона ты пресыщался и разбрасывался спортивным контентом, в концовке каждый матч становится важным, каждое набранное или потерянное очко — принципиальным для итогового результата.

Поэтому весной мы не ждем изменений. Тренерский штаб весь год настраивал команду, и теперь она должна доехать на этих рельсах до финиша, который и покажет плоды этой работы. Как учил нас Гуус Хиддинк, на коротких дистанциях нет смысла работать над улучшением слабых сторон — играйте за счет сильных. Именно поэтому во многом отставка Патрика Руа за четыре матча до конца регулярного чемпионата так шокирует.

Есть у этого и другая сторона — думаю, я могу здесь говорить за бо́льшую часть болельщиков «Айлендерс» — мы любили Патрика Руа во главе нашей команды. А как иначе? Патрик харизматичен, он ярко выраженный тренер-мотиватор, с которым неразрывно связан стиль игры, доставлявший нам массу эмоций. Апрельский рывок 2024 года, затащивший команду в плей-офф (как причудливо тасуется судьба…), 10:0 в овертаймах в текущей регулярке, неисчислимое количество матчей, выигранных или проигранных в одну шайбу, «ты #####, не доиграешь этот матч», крикнутое в спину Микко Рантанену, убегающему в раздевалку после грязного приема на Романове, — все это останется в памяти болельщиков, и мы всегда будем благодарны Патрику за время, проведенное на Лонг-Айленде.

Но, кажется, именно сейчас, в момент, когда мы зафиксировали нашу сентиментальную привязанность к Руа, нужно переходить к причинам этой тренерской перестановки. Потому что Матьё Дарш не руководствуется эмоциями.

Команда, чьи планы живут одним днём

NHLI via Getty Images

Те плюсы, о которых мы говорили чуть выше и которые не могут не влюбить в команду Патрика Руа (10:0 в овертаймах, бесчисленные матчи с разницей в одну шайбу и прочие проявления силы воли самоназванных хоккейных королей клатча), не могут не иметь своей негативной стороны.

Конечно, эта сторона — непостоянство. Я плохо отношусь к командам и игрокам, которые действуют на эмоциях, вспышками. Поэтому мне, например, непонятна концепция «вчера мы проиграли, а сегодня ух как отыграемся». Старайтесь играть хорошо в каждом матче. Где-то получится, где-то нет, но нельзя позволять эмоциям контролировать твою эффективность. Стабильность — это навык, возможно, один из самых важных в спорте высших достижений. Мы с тобой, мой читатель, в период своего атлетического пика могли бы, вероятно, выйти на поле на уровне РПЛ и отыграть там очень приличные 20–30 минут, но смогли бы мы делать это каждую неделю на протяжении девяти месяцев? Вопрос, конечно, риторический.

Поэтому эмоциональные качели, на которых нас катал Патрик Руа, увы, деструктивны. Сегодня мы забросили «Флориде» пять шайб за период, а завтра пропустили те же пять от «Питтсбурга». Стоит отдать Патрику должное: он умеет держать команду собранной и в тонусе — именно поэтому у «Айлендерс» в этом сезоне так мало матчей, где они откровенно бросили играть. Но когда обстоятельства — травмы и насыщенный мартовский календарь — догнали Руа и «Айлендерс», выхода не осталось. Весь воздух уже вышел.

Как бы мы ни любили Андрея Рублева, для побед нам не нужна команда «Андрей Рублев». Нам нужна команда «Янник Синнер».

Ты с кем разговариваешь? Я один тут!

THE CANADIAN PRESS/Jacques Boissinot

Скажу сразу: этот пункт — спекуляция, построенная на моем восприятии реальности. Инсайдов у нас нет, и маловероятно, что в ближайшее время они появятся. Так что пока поспекулируем. Имеем же мы право на такое? В конце концов, это мой блог!

Так вот, я думаю, что Патрик Руа — довольно авторитарный тренер. Такое бывает с бывшими игроками-суперзвездами: срабатывает условное «я лучше знаю, я Кубки брал, а ты кто такой». Патрик — явный мотиватор, о чем мы говорили выше, а не догматик и не сильный тактик. К таким специалистам нужно прикручивать топовых ассистентов, примеров тому много. И здесь может возникать конфликт: авторитарный наставник будет неохотно брать подобных людей в свой штаб или начнет выдавливать их оттуда.

Наблюдение за тренерским штабом не дает ясной картины. Тренера вратарей Руа явно слушает (вероятно, здесь он уступил, понимая, что тот близок с Сорокиным), а вот тренера по большинству Рэя Беннета — явно нет. Команда весь сезон разыгрывает лишнего по полутора схемам и показывает удручающие результаты. Насколько влиятелен главный помощник Руа, Боб Боугер, сказать сложно. Отсюда, вероятно, и рождается дуализм команды, которая готова рвать соперника в клатчах и овертаймах, оставаясь при этом совершенно разбалансированной по рисунку игры.

Поэтому моя теория такова: Руа хотел рулить штабом почти единолично, а Матьё Дарш хотел видеть более сильный и сбалансированный набор тренеров. Пока Патрик шел вперед на эмоциях, Дарш терпел; когда всё посыпалось — решил действовать безотлагательно.

Промедление отдаёт ход другим

Howard Schnapp/Newsday via AP

Здесь давайте попробуем разобраться с таймингом. Четыре матча до конца регулярного чемпионата — генменеджер, куда ты летишь? Что это, Матьё Дарш сошел с ума? Обезумел от власти, решив воспользоваться неудачным отрезком Руа и выбросить его из клуба?

Думаю, всё несколько проще. В корпоративном мире есть правило: если решение принято, реализовывать его нужно сразу. Иначе обстоятельства, в том числе случайные и сиюминутные, могут смазать картинку, и колебания угробят твой шанс. Особенно это актуально для позиции генерального менеджера хоккейной франшизы, которая максимально публична.

Хороший симптом здесь в том, что Матьё Дарш сразу нанял элитного тренера в лице Питера ДеБура, который оставил огромное наследие в «Далласе», «Флориде» и «Нью-Джерси»,  а не скинул на остаток сезона ассистента с мыслью: «Ладно, летом уже разберемся». Летом тренера калибра ДеБура могло не оказаться на рынке, да и стратегию обменов и поведения на рынке свободных агентов лучше обсуждать с наставником, который пришел в команду не три дня назад.

Приятным бонусом здесь идет шанс — пусть, признаться, и небольшой — на встряску перед финальным спуртом из четырех матчей, который может затащить команду в плей-офф. Представляете тогда уровень вдохновения, которое получит команда и ДеБур?

Итого

Смена тренера в «Айлендерс» — событие для рядового болельщика, безусловно, шоковое, усиленное еще и необычным таймингом. Матьё Дарш действительно сильно рискует, убирая тренера, которого любят фанаты. Но при этом это именно та решимость, которой мы ждем от сильного генерального менеджера клуба, и отвечать за результат предстоит именно ему.

Теперь можно сказать точно: «Айлендерс» — это команда Матьё Дарша.

Остальное покажет время.