3 мин.

Фото дня: Овечкин встретился с Леброном. А еще подстраховал Дончича прямо в игре

Болеет за все «Вашингтоны».

НХЛ в пятницу порадовала только одной игрой, так что сразу 30 команд могли перевести дух. Но даже выходной вечер Александр Овечкин не представляет без спорта, поэтому залетел с детьми на матч НБА. Местные «Уизардс» проиграли «Лейкерс» (111:142), но хоккеисту точно не было скучно.

Овечкины сидели в первом ряду, что, по сути, делало их не просто зрителями, а участниками движухи. Например, во время разминки к Александру специально подошел поздороваться Леброн Джеймс.

Местные игроки тоже выразили респект. Официальный аккаунт «Кэпиталс» опубликовал видео, где Овечкин общался с разыгрывающим защитником «Уизардс» Трэем Янгом – тот был одет в клубный свитер с номером Александра.

А по ходу матча был эпизод, когда Овечкину пришлось страховать Луку Дончича – словенца зажали на краю лицевой, и он чуть не сел на лучшего снайпера в истории НХЛ. Баскетболист закончил матч с трипл-даблом.

После игры сюрпризы продолжились – Ови еще раз встретился с Леброном, которому подогнал свой джерси. А взамен получил майку Джеймса.

– Спасибо, бро, – поблагодарил хоккеист.

– Так точно, брат, – ответила другая легенда. А после подписал майку «Лейкерс» по просьбе Алексея Протаса.

Джеймс и Овечкин давно с уважением относятся друг к другу. Баскетболист был среди звезд, которые записывали видеопоздравления капитану «Кэпс» в честь снайперского рекорда, а Александр еще много лет назад называл Леброна одним из лучших в мире.

Джеймс официально не объявлял об окончании карьеры, но все же не исключено, что это его последний матч на паркете Capital One Arena. Такое Овечкин пропустить не мог, ведь они знакомы так давно — впервые пересеклись еще в 2009 году.

Александр неоднократно признавался в любви к баскетболу, что неудивительно для сына двукратной олимпийской чемпионки. «Я вырос на баскетбольной площадке, – рассказывал Ови в 2022-м. – У меня спортивное детство. У«Вашингтона» – хоккейного и баскетбольного – один хозяин [Тед Леонсис]. Если получается, то мы берем билеты у нашего менеджера и идем туда».

Поиграть сам капитан «Кэпиталс» тоже любит. В 2010-м вместе с Никласом Бэкстремом они размялись на тренировочной площадки «Уизардс», а в 2016 году Ови поучаствовал в благотворительном баскетбольном матче.

Даже на больничном Александр поддерживает «Уизардс». Пока весь мир в конце 2024-го переживал, что из-за перелома форвард не догонит Уэйна Гретцки, сам Овечкин не унывал – попивал пиво рядом с тестем Кириллом Шубским.

Тем более, Овечкину идти на матч НБА идти далеко не надо – и «Кэпиталс», и «Уизардс» играют на Capital One Arena. Уже сегодня Александр сам сыграет на ней против «Каролины».