Никита Бояркин исполнил мечту тренера.

После смены тренерского штаба в СКА глобально мало что изменилось: команда по-прежнему проигрывает, а каждый матч с ее участием полон неожиданностей. Она может спастись с 0:2 в Казани, а может подарить гол на последних секундах , как это было во встрече с «Торпедо». В матче чемпионата КХЛ с «Адмиралом» она разблокировала новое достижение – пропустила в свои ворота при игре в большинстве. Автором заброшенной шайбы стал вратарь владивостокцев Никита Бояркин.
Хоккеисты СКА сами подарили гол вратарю «Адмирала». За 7:53 до конца третьего периода при счете 0:3 гости получили право на игру в большинстве. Снять вратаря при неустраивающем команду счете – это стандартный ход от Андрея Разина. Против «Торпедо» это дважды помогло, а вот во Владивостоке такое решение окончательно перечеркнуло шансы на спасение.
Неудачный пас Николая Чебыкина из-за ворот на Данила Аймурзина привел к курьезу – шайба вышла из зоны атаки и закатилась в пустые ворота СКА. Последним из игроков «Адмирала» ее коснулся Никита Бояркин, и гол записали на него. Это шестой подобный случай в истории, но впервые голкипер забросил шайбу в меньшинстве.

Больше остальных за Бояркина радовался главный тренер «Адмирала» Олег Браташ. В прошлом голкипер «Крыльев Советов» за время игровой карьеры забить не смог, но, как тренер, он уже дважды становился свидетелем вратарских голов. В 2013 году, когда Игорь Шестеркин забросил шайбу за молодежку «Спартака», тренером московской команды как раз был Браташ.
В победной раздевалке Бояркина признали лучшим игроком матча, а главный тренер «Адмирала» отдельно его выделил на пресс-конференции: «Уже поздравили по-особенному. Сегодня особенное событие. Подарили ему шайбу. Я сам всю жизнь мечтал забить гол, когда играл. Пускай такой, но гол!».
Даже если бы Бояркин не забил, он в любом случае стал бы героем матча со СКА. Вратарь «Адмирала» отбил 39 бросков и в третий раз в сезоне сыграл на ноль. И в самом деле это был особенный матч.
Регулярный чемпионат КХЛ
«Адмирал» – СКА – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
1:0 – 9 Чезганов (Усманов, Цицюра)
2:0 – 21 Янченко (Волков)
3:0 – 37 Усманов (Чезганов, Цицюра)
4:0 – 54 Бояркин
Фото: photo.khl.ru/Сорока Дмитрий













Комментарии