5 мин.

Битва лидеров: почему я очень жду матч минского «Динамо» и «Металлурга»?

После трех месяцев регулярки назревает очевидное: испытать Минск серьезным соперником. И лучшей проверкой прямо сейчас выглядит именно команда Разина.

Это определенно могло быть яркой афишей регулярки.

Почему?

Команда Квартальнова обрела то, чего ей так долго не хватало: психологию победителя. Появилась стабильность, серии побед стали нормой, а «Минск-Арена» превратилась в мощный домашний фактор, после визита на который многим тренерам приходилось покидать свои посты. За три сезона Квартальнов сделал «Динамо» боевой и зрелой командой.

Прошлый сезон стал историческим: Минск впервые прошел во второй раунд плей-офф. После такого клуб сделал все, чтобы развить успех в новом сезоне: максимально сохранил костяк, продлил контракты с иностранными защитниками, усилил вратарскую линию Заком Фукале (22 матча, 92,9% сэйвов) и оставил Василия Демченко (10 матчей, 93,5%).

Потерю лидера Александра Волкова компенсировал Алекс Лимож, который с партнерами по звену Энасом и Пинчуком стал главной атакующей силой команды: 32 шайбы на всех (36% от общего числа). Продолжают прогрессировать молодые белорусы – Бориков, Мороз, Липский, Кузнецов. Шипачев приближается к юбилейной отметке в тысячу очков (994). Даже 33-летний Станислав Галиев удачно вписался в состав – набрал уже больше очков (15), чем в прошлом сезоне.

Победа над «Адмиралом» (4:1) 30-го ноября вывела «Динамо» на первое место Западной конференции – такое случалось всего раз в истории, в сентябре 2010-го. На паузу команда ушла лидером, хоть конкуренты еще сыграют в ближайшие дни. Но важно другое: есть полное ощущение, что за успехом стоит системная работа, а не эмоциональный всплеск.

Минск уже обыгрывал топ-клубы и громил аутсайдеров (хотя раньше часто дарил им очки). Хотя в этом сезоне многие гранды переживают серьезные проблемы. Помимо перестраивающихся коллективов, неубедительно выглядят и «Авангард» с «Ак Барсом» и даже «Локомотив», против которых «Динамо» уже сыграло. 

На этом фоне многие эксперты заговорили о хороших шансах минчан на Кубок Гагарина. Журналист Алексей Шевченко в шоу «ЭХБ» назвал топ-3 претендента прямо сейчас: Минск, «Магнитку» и «наверное все-таки «Локомотив», хотя». Стоит отметить, это было еще до слухов об уходе Боба Хартли.

Есть и те, кто относится к этому скептически. Эксперт Леонид Вайсфельд в эфире программы «КХЛ. Временно» отметил: «У них есть хороший шанс [в Кубке Гагарина]. Но я почему-то не верю, что они выиграют. Хотя там очень много хороших вещей происходит. И мне кажется, главное, что Дмитрий Квартальнов изменился».

И вот теперь хотелось бы увидеть, как «Динамо» справится с сильным и одновременно новым для себя соперником, способным дать качество игры уровня плей-офф. Это стало бы условным тестированием набравшего мощный ход Минска. И сегодня под это описание больше всего подходит только один клуб – «Металлург» Магнитогорск, лидер Восточной конференции.

Это противостояние – еще и громкая вывеска чемпионата. Сюжеты там сейчас роскошные:

● топовые первые тройки: Лимож – Пинчук – Энас против Силантьева – Канцерова – Ткачева;
● лучшие игроки лиги прямо сейчас: Ткачев и Фукале;
● самые результативные команды КХЛ: «Металлург» (130) и «Динамо» (115);
● лучшая атака против лучшей обороны (64 пропущенных у Минска);
● тренерская дуэль Квартального и Разина;
● битва первых команд Запада и Востока.

Такой матч мог бы дать ответ пусть на промежуточный, но очень интригующий вопрос: насколько серьезно «Динамо» можно воспринимать в гонке за Кубок Гагарина?

К сожалению, календарь лишил этой возможности раньше и сейчас. Команды впервые сыграют только 31 января в Магнитогорске, а затем – 3 марта в Минске. А вот в каком состоянии будут команды через два месяца?

Фото: hcdinamo.by, metallurg.ru

Телеграм-канал