Испания, Боровский и черно-белый экран.

До завершения ЧМ-2026 остались всего два матча. В ожидании финала я решил вспомнить о чемпионате мира 1982 года – одном из самых ярких в истории сборной СССР. И сделал это через воспоминания человека, который его смотрел.
Именно тот мундиаль стал первым для моего отца, за которым он следил из обычной белорусской деревни, куда с трудом доходил телевизионный сигнал, а вокруг был только лес да поле.
Мне показалось, что будет интересно расспросить о тех далеких днях – не только о матчах, но и восприятии, и атмосфере. Тем более это уже не первый наш разговор о советском футболе. Недавно отец вспоминал, как в детстве ездил на матчи минского «Динамо» во времена Малофеева. Тот текст по ссылке.
Дальше – передаю ему слово.
«Наш телевизор сломался перед чемпионатом мира»
Чемпионат мира 1982 года для меня навсегда связан с деревней. Мне было 10 лет и на летних каникулах, как многих тогда, меня отправили к дедушке с бабушкой. Деревня находится в Березинском районе, глухая, хоть от Минска не так далеко – 120 километров. На тот момент было около тридцати дворов, а сейчас постоянных, наверное, меньше пяти.
Мы с родителями жили в соседнем Червенском районе, но на то время добраться туда было непросто: сначала автобусом до Червеня, потом до Березино, там еще одна пересадка, а дальше нас высаживали на дороге и несколько километров шли пешком. Сейчас туда на машине можно доехать за час с небольшим, а тогда дорога занимала почти весь день.
Дом – послевоенный, обычной деревянной постройки, пятистенкой называли: печь, кухня и одна общая комната, в которой все спали. Нас, внуков, летом собиралось много – иногда до семи человек. Жили большой семьей.

Днем никто без дела не сидел. Кто постарше, уже помогал по хозяйству. У деда была корова (даже две), свиньи, куры, гуси, индюки. Работы хватало: где-то в огороде, где-то дрова нарубить. А вечером уже появлялось свободное время. Тем летом его занял футбол.
Футбол смотрела в основном молодежь. Взрослые, а это люди довоенного поколения, к нему относилось с непониманием. Говорили: зачем взрослым людям бегать за мячом, мол школьная забава. Для них главное было работать: хозяйство, поле, дом.

О чемпионате мира я знал задолго до его начала. По телевизору постоянно говорили, что сборная СССР вышла на мировое первенство, ведь это было впервые с 1970-го. Газеты много писали об этом. Для нас, белорусов, был особый повод следить – в составе сборной был Сергей Боровский из минского «Динамо». Помню, в «Физкультурнике Белоруссии» даже выходила его большая фотография. Это был практически свой человек на чемпионате мира.
Тогда команду готовил необычный тренерский триумвират: Бесков (как главный) и Лобановский с Ахалкаци в качестве помощников. Спорное было мнение на счет такого решения. Но мне оно, наоборот, нравилось. Благодаря этому состав формировался более объективно и получился сбалансированным, а не как потом при Лобановском.
Вообще, та команда сборной СССР была моей любимой. Она действительно ощущалась всесоюзной: в составе были представители разных республик. Кого сразу вспомню: Сулаквелидзе, Чивадзе, Шенгелия, Дараселия – из тбилисского «Динамо»; Оганесян из «Арарата», звезда Блохин, Баль, Балтача – из Киева; Дасаев из «Спартака» и, конечно, наш Боровский из Минска. Еще был звездный грузин Кипиани, но на турнир не поехал из-за травмы.

Чемпионат проходил в Испании. Мы хоть и были дети, но по школьной географии знали где это. Тем более с Испанией сразу ассоциировалась Гражданская война 1930-х: «Рот фронт», «Но пасаран» (в переводе: «Красный фронт» и «Они не пройдут» – боевые и политические символы антифашистского сопротивления – прим.). Эти выражения тогда знали все, мы и сами часто употребляли их в быту.

Все расписание матчей мы знали заранее. Каждую неделю приходила газета с программой передач. Ее в каждой семье внимательно изучали и ручкой подчеркивали, что будут смотреть.
Телевизор у нас тогда уже был: «Рекорд», в диагональ может 50 сантиметров. Точно не вспомню сколько стоил, может 100-200 рублей. В деревне он был в основном у тех, кто помоложе или у кого были дети. Старики всю жизнь прожили без него, он им был не нужен. Поэтому дед с бабушкой включали его разве что на новости или мультфильмы для нас: 15 минут с утра и вечером. Долго смотреть запрещали – считалось это вредно. Сейчас родители ограничивают детям смартфоны, а тогда точно так же ограничивали телевизор. В этом плане все повторяется.
Сигнал в деревню доходил слабо, картинку часто «снежило». Чтобы поймать сигнал, возле дома ставили высокую жердь с антенной. Чем выше – тем лучше принимало. Но и это не всегда спасало. Еще они часто ломались: вызывали мастера из города, но ехал он долго. И то, он мог посмотреть, сказать, что нужной лампы нет, и уехать. Потом возвращался через неделю.

Как раз летом 1982-го наш телевизор сломался. А чемпионат мира пропускать не хотелось. Нам, четверым внукам, повезло, что наш дядька приехал в отпуск. Футбол ему нравился, поэтому вместе с ним мы ходили смотреть к нашим родственникам на другой конец деревни. Одних нас бабушка никогда бы не отпустила. Уже темнело, по всей деревне горело пару фонарей, а посередине было кладбище. Благодаря дядьке-болельщику мы могли смотреть чемпионат мира.
У родственников был такой же типовой деревянный дом. Собиралось нас человек семь-восемь, иногда и десять. Выдвигали лавку, кто-то сидел на стуле. Телевизор был черно-белый, экран небольшой, но лица крупным планом и светлую с темной формой команд можно было различить.
Первый матч был с Бразилией (1:2), его я больше всего запомнил. До игры рассуждали сколько голов пропустим. О победе никто особо и не говорил. Переживали, потому что это одна из сильнейших команд мира, все же знали о Пеле. Тогда уже были новые кумиры: Зико и Сократес. Их фамилии знали даже у нас в деревне, по принципу сарафанного радио.

И вдруг наши забивают первыми: Баль ударил издали, а вратарь не удержал мяч. Как мы радовались! Мы, дети, вообще не стеснялись: прыгали, кричали. Взрослые тоже оживились. А потом под конец игры Бразилия сравняла и забила второй. Конечно, расстроились, потому что по игре СССР вовсе не выглядел слабее. Было чувство, что могли и не проиграть.
Следующую игру с Новой Зеландией (3:0) не вспомню. Соперник казался проходным, а мы, наверное, значение не придали. А вот решающий матч с Шотландией (2:2) хорошо помню. Тогда уже понимали, что нельзя проигрывать. Мы снова закончили все дневные дела и пошли смотреть.
Когда шотландцы первыми вышли вперед, показалось – все, чемпионат для наших закончился. Но СССР сравнял счет, а дальше Шенгелия убежал в отрыв и вывел вперед. Счет не удержали, но ничьи нам было достаточно: по разнице голов мы прошли во второй групповой раунд.

Дальше турнир помню не так отчетливо. Тот чемпионат мира разыгрывался по другой системе, нежели сейчас: сначала была группа с четырьмя командами (две проходят дальше), затем снова группа уже с тремя, откуда только победители выходят в полуфинал, а остальные выбывают.
Во второй группе было два матча: обыграли Бельгию (1:0), а решающий с Польшей сыграли вничью (0:0). Этого не хватило для выхода в полуфинал, так как поляки забили бельгийцам больше. Но полностью регламент тогда не понял: вроде наши продолжают играть, а потом вдруг оказалось, что уже вылетели. Почему так произошло, мне десятилетнему было сложно понять.
Из оставшихся матчей смутно помню только финал. Много лет прошло: смотрел его или полностью, или уже в «Футбольном обозрении» глянул. Точно помню Паоло Росси, он тогда забил (с шестью голами стал лучшим бомбардиром чемпионата – прим.).

На мой взгляд, сборная СССР выступила достойно, хотя могла добиться большего. Руководство страны вообще результат признало провальным. А по количеству очков мы оказались лучшими среди команд, не пробившихся в полуфинал. А это выше Бразилии и Аргентины.
Но больше всего от того чемпионата мира запомнилось именно ощущение. Казалось, что это происходит вообще в другой вселенной. После матча выходишь ночью обратно в деревню: вокруг тишина, темнота, а там в телевизоре – испанские стадионы, Бразилия, лучшие футболисты мира. И вдруг понимаешь, насколько же мир огромен. И все это можно увидеть даже отсюда, из самого обычного деревенского дома.
Такие моменты помогают мечтать.
Фото: Gettyimages/Bob Thomas, Peter Robinson, Michel Barrault/Onze /Icon Sport, Mirror Syndication International/Mirrorpix
ПАЗик, кузьмичи и дешевый портвейн: как ездили на минское «Динамо» в 80-х















Комментарии
1982.. навсегда в памяти. Если я правильно помню, то по ТВ показывали все матчи. И тоже - деревня, лето, старый телевизор, иногда требовавший шлепков по бокам, и какой-то другой мир в экране.. Запомнились матчи Англия-Франция, первый тур, бриты выиграли 3:1, и фантастический Франция-ФРГ, после которого хотелось плакать от несправедливого, как казалось, вылета Платини и К (как же романтично звучали их имена- Жиресс, Босси, Трезор..). И ещё как Карло Джентиле рубил Марадону по ногам весь матч вплоть до замены Диего и остался даже и без горчичника (сейчас бы и 15 минут не наиграл). Вообще это был какой-то настоящий, немаркетинговый футбол для болельщиков. Футбол нашего детства.
А финал смотрели? Или полуфиналы даже круче вышли?
кроме феерического Росси запомнилась наша игра против противных поляков, как ни старался Шенгелия, ничего не смог сделать
Два самых запоминающихся матча с того ЧМ , это конечно Италия - Бразилия и бенефис Паоло Росси и полуфинал Франция - Германия.
Если говорить про Паоло Росси, то он как первая любовь - навсегда !
Франция - ФРГ
Италия - Дзофф, Ширеа, Бергоми,Кабрини, Конти, Тарделли, Росси
Германия - Шумахер, Бригель, Кальтц, Брайтнер, Румменигге, Клаус Фишер, Хрубеш, Литтбарски
Польша - Бонек. Лято,Смолярек
Франция - Трезор, Аморо,Босси, Тигана, Платини, Жиресс, Рошто,Сикс
Бразилия - Жуниор, Сократес, Зико, Фалькао, Тониньо Серезо, Эдер
Аргентина - Пассарелла,Бертони, Кемпес, Марадона
Австрия -Пеццай, Шахнер, Кранкль
Англия-Брайан Робсон, Киган
Шотландия - Далглиш, Страчан, Сунесс
Чехословакия - Нехода, Паненка и тд и тп.
Дед не смотрел - каждую минуту что-то делал по хозяйству. Через год умер...
Оставался один с пятью детьми в деревне (еще сестра была). Наверное, рад был, что мы футбол смотрим и искать по деревне никого не надо :)