СКА выиграл благодаря голу, которого не было – вот видео. Судья отстранен пожизненно
Жуткий скандал.

СКА обыграл «Автомобилист» (2:1) и все-таки прервал пятиматчевую серию поражений, но обсуждают сейчас не выход армейцев из кризиса, а победный гол Андрея Педана.
Которого не было.
По ходу игры никто не заподозрил неладное. Дальний бросок, гол, арена СКА в восторге.
После матча департамент судейства лиги отдельно просмотрел момент и выяснил, что взятие ворот зафиксировали ошибочно. Дело в том, что шайба влетела с внешней стороны сетки. Это отчетливо видно с камеры, которая расположена внутри ворот:

По регламенту, судья видеоповторов должен был удостовериться в правильности взятия и только после этого засчитать шайбу. Для этого предусмотрен специальный минутный перерыв после гола. Если же эпизод требует более тщательной проверки судья видеоповторов сообщает главному арбитру о дополнительном просмотре и связывается с центром видеоанализа КХЛ.
Но он этого не сделал. И получил серьезное наказание от лиги – пожизненное отстранение от работы в КХЛ. Дополнительно департамент судейства принес извинения командам и болельщикам, но что с этого «Автомобилисту».
Об ошибке судьи главный тренер СКА Игорь Ларионов узнал только на пресс-конференции и сильно удивился: «Да ладно, что серьезно что ли? Не было гола? Да ладно?! Я не могу комментировать такие вещи, потому что я только что от вас это узнал. Надо посмотреть на видео, я этого не видел, как и первый гол Короткого, все было очень быстро. У меня нет комментариев даже.
Я еще на лавке сказал, что такого броска [как у Педана] нам не хватает. Мы после этого даже подумали, что его надо выставлять на большинство. Такой бросок, как пуля, влетел и вылетел. Сетку порвал? Вау-вау. Наверное, это та удача, о которой мы говорим. Наконец-то где-то повезло».
Отдельно Ларионов пошутил про то, что заново собрать команды и сыграть овертайм. Это может оказаться реальностью. Согласно спортивному регламенту, «Автомобилист» вправе оспорить результат этого матча и подать специальный протест.
Глава 12 в спортивном регламенте КХЛ посвящена подаче и проведению протестов, и там указано.
Руководство клуба одной из команд, участвовавших в матче, вправе подать протест в департамент проведения соревнований, если имеются основания одновременно для:
аннулирования результата игры в силу нарушений требований регламента или правил игры в хоккей;
назначения переигровки матча или зачета одной из команд технического поражения.
В то же время департамент проведения соревнований не принимает и оставляет без рассмотрения протесты, основанные на претензиях к качеству судейства матча, включая ошибки в определении взятия ворот.
Какое же решение примет КХЛ? Ждем продолжения этой истории.
Фото: РИА Новости/Алексей Даничев
● аннулирование результатов и назначение переигровки матча;
● зачет СКА технического поражения."
Ничего не имею против переигровки, если таков регламент и Авто намерен подавать протест, но что за чушь про техническое поражение СКА? Клуб то тут вообще при чем?
Ну и, наконец, анонс видео в заголовке, по которому якобы мы должны убедиться в чём-то, в тексте вовсе нет. Это вообще треш! Зачем так нагло врать? Настоящий видеоролик выложил сайт КХЛ. И это вовсе не то, что вы нам тут предлагаете (с трансляции матча).