Сборная США вышла в финал МЧМ-24, отыгравшись с 0:2!

Молодежный чемпионат мира 2024 года в Гетеборге подходит к своему логическому завершению. Определились команды, которые завтра сразятся за звание Чемпиона мира.

В финале встретятся сборная США, выигравшая в 1/2 финала у Финляндии (3:2) и хозяйка турнира - Сборная Швеции, которая оказалась сильнее Чехии (5:2). Чехия и Финляндия разыграют между собой комплект бронзовых наград.

«Не засушили», или классика финского хоккея

Соединенные Штаты и Финляндия устроили настоящий праздник хоккея с элементами драмы. Уже в середине первого периода финны забили две шайбы в ворота Трэя Агустино и ушли на перерыв с отличным настроением. 2-0 после первой двадцатиминутки.

Американцы сами «подарили» Финнам первый период. На второй минуте матча защитник третьей пары Сэм Ринцель ошибся на пятаке и отправил нападающего Финляндии на рандеву со своим вратарем:

Вторую шайбу американцы пропустили после подставления Расмуса Кумпулайнена с пятака после наброса защитника. В принципе, обычная шайба после грамотной игры в зоне атаки.

Весь первый период команды провели наравне, обмениваясь опасными атаками. Но расклад 0:2 после первого периода не устраивал американцев - на второй игровой отрезок американцы вышли «уничтожать».

За второй период игроки сборной США нанесли 14 бросков в створ против 3(!) бросков от Финляндии. Закономерные 2:2 после 40 минут игры.

Размочить Никласа Кокко удалось в большинстве. Прямой бросок от защитника оказался неберущимся для финского кипера.

Через пару минут сравнял счет проспект Сан-Хосе «Шаркс» и по совместительству 4-й номер драфта НХЛ 2023 года Вильям Смит. Нападающий классно открылся за спинами двух защитников сборной Финляндии, и после «Панаринской» передачи от Гейба Перро, отправил шайбу в пустой угол ворот.

Было видно, что после первого периода финны стали играть в «привычный финский хоккей» от обороны. Но когда против тебя куча будущих супер-звезд, сделать это нереально сложно. Американский внедорожник переехал финский автобус.

Удаляться в важнейшие моменты матча - это фишка Дмитрия Воронкова версии 2020 года. Однако сейчас в похожем стиле сыграл финский нападающий Каспер Кулонумми. Схватил абсолютно ненужное удаление за 5 минут до окончания третьего периода.

Совершать такие ошибки в полуфинальных матчах категорически запрещено. Особенно если против тебя играет команда с нереальным процентом реализации большинства. Закономерные 3:2 за 3 минуты до сирены.

У Сборной Финляндии была прекрасная возможность отыграться - за 2 с небольшим Гейб Перро схватил удаление за задержку клюшкой. Финны играли в формате 6 на 4, но пробить оборону США так и не получилось.

Матч получился нереально скоростным (даже с учетом оборонительного хоккея от финнов), красочным и интересным. США едут в заслуженный финал, а Финляндии придется поиграть с Чехией за бронзовые медали.

Как многие предвещали еще до начала турнира, невероятно звездная сборная США уверенно движется к золотым наградам. Как я предвещал еще до начала турнира, Швеция сыграет в финале домашнего МЧМ.