12 мин.

Лучшие переходы НХЛ 2023

Межсезонье в Национальной хоккейной лиги обходится без матчей, но скучным никогда не бывает. Во-первых, проходит драфт новичков, а, во-вторых, открывается трансферное окно, и команды начинают обмениваться игроками. В нынешнее межсезонье случился ряд трансферов, которые определенно повлияют на игру некоторых команд. Некоторые из них были вынужденными, поскольку клубы не укладывались в потолок зарплат, но все они так или иначе нацелены на улучшение игры и штурм новых вершин. Мы выделили самые громкие переходы игроков и составили свой рейтинг.

Эрик Карлссон, защитник

  • Амплуа: защитник

  • Возраст: 33 года

  • Откуда и куда: из «Сан-Хосе Шаркс» в «Питтсбург Пингвинз»

  • Результативность в сезоне 2022-2023: 25 голов и 76 результативных передач

Позиции самого результативного защитника НХЛ прошлого сезона еще недавно виделись в «Сан-Хосе» незыблемыми. Его наверняка хотели подписать многие команды, учитывая, что возраст Карлссона подходит к критическому, а громких побед у него нет. Однако останавливала зарплата хоккеиста. Тем не менее трансфер в «Питтсбург» состоялся и прошел он по столь замысловатой схеме, что придется несколько минут разбираться. У нас ранее были материалы на эту тему. Достаточно сказать, что в обмене было задействовано три клуба и девять хоккеистов. Третьим стал «Монреаль Канадиенс». Теперь в Питтсбурге собрался коллектив игроков «кому за 30», которые попытаются доказать, что есть порох и готовность побороться за Кубок Стэнли. Но даже при переходе Карлссона стопроцентной гарантии победы никто не даст.

Владимир Тарасенко

  • Амплуа: нападающий

  • Возраст: 31 год

  • Откуда и куда: из «Нью-Йорк Рейнджерс» в «Оттаву Сенаторз»

  • Результативность в сезоне 2022-2023: 18 голов и 32 результативных передачи

Наш хоккеист уже пару лет вынашивал идею покинуть «Сент-Луис Блюз», поскольку отношения с тренерским штабом и руководством явно охладели. Желание игрока во второй раз стать обладателем Кубка Стэнли никуда не делось, поэтому в конце прошлой регулярки он перешел в «Нью-Йорк Рейнджерс». Но «синерубашечники» в плей-офф провалились, и стало понятно, что контракт Владимира под потолком зарплат не удержать. Тут и возник вариант с «Оттавой Сенаторз». Команда всеми силами пытается выйти из числа аутсайдеров, и Тарасенко в ней сразу станет лидером. Выиграла ли «Оттава»? Безусловно. Остался ли в плюсе россиянин — вопрос. Однолетний контракт на 5 миллионов долларов это как своеобразные смотрины. Наблюдать будем и мы. В любом случае это серьезный вызов для игрока.

Дмитрий Орлов

  • Амплуа: защитник

  • Возраст: 32 года

  • Откуда и куда: из «Бостон Брюинз» в «Каролину Харрикейнз»

  • Результативность в сезоне 2022-2023: 7 голов и 29 результативных передач

Прошлый сезон для одного из самых опытных российских защитников выдался во многом похожим на сезон Владимира Тарасенко. Другое дело, что в Вашингтоне Дмитрия все устраивало, но подвернулся контракт с «Бостон Брюинз», безоговорочным лидером регулярного сезона и претендентом на Кубок Стэнли номер один. Однако, как это в последнее время часто случается, фаворит не оправдал ожиданий, и в межсезонье состоялся переход Орлова в «Каролину Харрикейнз». Команда Род Бринд′Амора, которая и ранее не жаловалась на оборону, стала еще сильнее по игре в защите. Орлов подписал контракт на два года, в каждом из которых предусмотрено по 7,75 миллиона долларов зарплаты. И, конечно, «ураганы» вновь один из основных претендентов на победу в Кубке Стэнли.

Тайлер Тоффоли

  • Амплуа: нападающий

  • Возраст: 31 год

  • Откуда и куда: из «Калгари Флэймз» в «Нью-Джерси Дэвилз»

  • Результативность в сезоне 2022-2023: 34 гола и 39 результативных передачи

У одного из лидеров «Калгари Флэймз» оставался еще год контракта с командой, но Тайлер Тоффоли не скрывал, что хочет сменить клуб. У «Калгари» в последние годы хватало амбиций, но команда никак не могла их реализовать. В прошлом сезоне она и вовсе не смогла выйти в плей-офф. Тоффоли выигрывал Кубок Стэнли в составе «Лос-Анджелес Кингз» в 2014 году, хорошо помнит те ощущения и хочет их повторить. В свою очередь для «Нью-Джерси Дэвилз» уже открылось чемпионское окно, и команда хочет обзавестись опытными хоккеистами. Тайлер точно станет одним из лидеров команды. В результате обмена «дьяволам» пришлось пожертвовать белорусским нападающим Егором Шаранговичем и выбором в третьем раунде драфта НХЛ-2023. Тоффоли заключил контракт на один год с зарплатой 4,25 миллионов долларов.

Иван Проворов

  • Амплуа: защитник

  • Возраст: 26 лет

  • Откуда и куда: из «Филадельфии Флайерз» в «Коламбус Блю Джекетс»

  • Результативность в сезоне 2022-2023: 6 голов и 21 результативная передача

С одной стороны, переход Ивана Проворова выглядит нелогичным и напоминает шило на мыло. С другой, семь лет в одной и той же команде тяжело играть психологически. По большому счету «Флайерз» ни на что не претендуют и не будут претендовать в предстоящем сезоне. «Синие жакеты» попадают в ту же категорию команд. Но Ивану всего 26 лет, это возможность перезагрузить карьеру и вероятность заключить новый контракт уже с реальным претендентом на Кубок Стэнли. За два последних сезона общий показатель Проворова плюс-минус составил минус 37, но он по-прежнему один из лучших российских игроков обороны. В обмене был задействован еще один клуб «Лос-Анджелес Кингз», у которого в платежной ведомости будет 30 процентов от контракта россиянина. В последний год о Проворове вспоминали в связи с отказом надеть на раскатку радужное джерси. Будем надеяться, что сейчас будет большое поводов говорить о его игре.

Алекс Дебринкет

  • Амплуа: нападающий

  • Возраст: 25 лет

  • Откуда и куда: из «Оттавы Сенаторз» в «Детройт Ред Уингз»

  • Результативность в сезоне 2022-2023: 27 голов и 39 результативных передач

Стив Айзерман пытается в Детройте построить чемпионскую команду, как это у него получилось в Тампе. Но очевидно, что строительство затягивается, и в это межсезонье генменеджер предпринял активные действия, совершив ряд обменов. Состав «красных крыльев» пополнили Джей-Ти Комфер, Даниель Спронг и наш Клим Костин. Но все же самым громким стал переход уроженца Мичигана Алекса Дебринкета. Форвард не скрывал, что хочет уехать из Канады, ходили разговоры, что его не устраивает статус игрока второго звена нападения. В межсезонье Алекс стал ограниченно свободным агентом и не продлил контракт с «Оттавой». Соглашение с «Детройт Ред Уингз» рассчитано на четыре года и общую сумму 31,5 миллиона долларов. Нападающий способен забивать по 40 шайб за сезон и в Детройте надеются, что уже сейчас он поможет команде выйти в плей-офф.

Мэтт Дюшен

  • Амплуа: нападающий

  • Возраст: 32 года

  • Откуда и куда: из «Нэшвилл Предаторз» в «Даллас Старз»

  • Результативность в сезоне 2022-2023: 22 гола и 34 результативные передачи

В июне «Нэшвилл» решил поместить своего нападающего на драфт отказов с целью выкупа контракта, чтобы освободить место в платежной ведомости. По информации инсайдера Пьера ЛеБрюна на игрока претендовали около десяти клубов Национальной хоккейной лиги, но расторопнее всех оказался «Даллас Старз». Команде в прошлом сезоне не хватило усилий, чтобы преодолеть сопротивление «Вегас Голден Найтс» в полуфинале Кубка Стэнли. При этом состав у южан подобрался довольно сильный. Мэтт Дюшен будет игроком первых двух звеньев. При этом соглашение не долгосрочное, всего год на 3 миллиона долларов. Однозначное усиление для «звезд» и возможность для Дюшена претендовать в коллективе на победу в Кубке Стэнли.

Пьер-Люк Дюбуа

  • Амплуа: нападающий

  • Возраст: 25 лет

  • Откуда и куда: из «Виннипег Джетс» в «Лос-Анджелес Кингз»

  • Результативность в сезоне 2022-2023: 27 голов и 36 результативных передач

Канадский нападающий провел в Виннипеге два с половиной сезона, хорошо играл, пользовался уважением у партнеров, был результативен, но по-настоящему стать лидером не смог. Или не захотел. Скорее всего, карьеру в «Виннипег Джетс» он рассматривал в качестве трамплина для новых вершин. После провального плей-офф его вряд ли кто-то или что-то мог удержать в команде. В свою очередь, «Лос-Анджелес Кингз» два года подряд вылетают из Кубка Стэнли после поражений от «Эдмонтон Ойлерз». Противостоять Макдэвиду и Драйзайтлю очень сложно, и в Дюбуа видят того центра, кто сможет навязать борьбу лидерам лиги по результативности. Но сначала нужно в плей-офф попасть. Контракт первый долгосрочный в карьере Пьера-Люка. За восемь лет он получит 68 миллионов долларов. Сам игрок своей единственной задачей в новом клубе считает завоевание Кубка Стэнли.

Райлли Смит

  • Амплуа: нападающий

  • Возраст: 32 года

  • Откуда и куда: из «Вегас Голден Найтс» в «Питтсбург Пингвинз»

  • Результативность в сезоне 2022-2023: 26 голов и 30 результативных передач

В НХЛ такое случается довольно часто. Райлли Смит был одним из самых полезных игроков «Вегас Голден Найтс» и сыграл ключевую роль в том, чтобы команда выиграла Кубок Стэнли. На его счету 4 года и 10 результативных передач в плей-офф. В рейтинге лучших приобретений «Вегаса», составленным изданием The Hockey Writers, он занял второе место после капитана команды Марка Стоуна. Но лига это не только зрелище, но и большой бизнес. Сегодня ты помогаешь команде выиграть Кубок, а завтра тебя может ждать обмен. Как раз история Райлли Смита, который перешел в «Питтсбург Пингвинз», а «рыцари» получили взамен выбор в третьем раунде драфта 2024 года.. Контракт у нападающего на два года, в каждом его зарплата составит 5 миллионов долларов. Играть он будет, скорее всего, во втором звене с Евгением Малкиным.

Тэйлор Холл

  • Амплуа: нападающий

  • Возраст: 31 год

  • Откуда и куда: из «Бостон Брюинз» в «Чикаго Блэкхокс»

  • Результативность в сезоне 2022-2023: 16 голов и 20 результативных передач

Тэйлор Холл был когда-то первым номером драфта НХЛ, успел поиграть за «Эдмонтон Ойлерз» и «Нью-Джерси Дэвилз», а в прошлом сезоне помогал «Бостон Брюинз» занять первое место в регулярном чемпионате. Если в плей-офф Кубка Стэнли у команды не получилось, то у Холла вполне. В семи матчах на его счету 5 голов и три результативные передачи. Но «Бостон» в любом случае ждала перезагрузка, и ее частью стал Тэйлор Холл, который отправился в «Чикаго Блэкхокс». Вряд ли «черные ястребы» будут претендовать на что-то серьезное в предстоящем сезоне, но у них в составе первый номер драфта Коннор Бедард, которому нужны наставники и помощники по адаптации в ведущей лиге мира. Такая задача будет возложена на Холла и Ника Фолиньо. Контракт с Холлом рассчитан на два сезона с зарплатой в 6 миллионов долларов.

Остальные переходы

Отметим еще несколько переходов. «Тампа-Бэй Лайтнинг» в последние несколько сезонов пытались каждый год уложиться в потолок зарплат, чтобы в очередной раз серьезно претендовать на победу в Кубке. Победить не удалось, и нужно расставаться с хоккеистами. Патрик Марун перешел в «Миннесоту Уайлд» и явно добавит команде мышечной массы. Алекс Киллорн стал игроком «Анахайм Дакс», и свои 50+ очков точно будет набирать, играя в топ-6 нападающих. Перешел в состав «уток» и Радко Гудас из «Флориды Пантерз», с ним команда точно станет мощнее.

Ветеран вратарского цеха Джонатан Куик выиграл в составе «Вегас Голден Найтс» свой четвертый Кубок Стэнли, ни разу не выйдя на площадку, и теперь отправился в «Нью-Йорк Рейнджерс», где будет сменщиком нашего Игоря Шестеркина. «Синерубашечники» усилили оборону еще и игроком «Торонто Мейпл Лифс» Эриком Густафссоном. Догнать в гонке снайперов Уэйна Гретцки будет помогать Александру Овечкину Макс Пачиоретти, который прошлый сезон провел в «Каролине Харрикейнз». Некогда ключевой игрок чемпионского состава «Сент-Луис Блюз» Райан О’Райлли не смог добиться успеха в Торонто и стал игроком «Нэшвилл Предаторз». Любители поностальгировать наверняка будут следить за Миланом Лучичем, который спустя много лет вернулся в родной Бостон.