Этот бой не забыть нипочем

Канадцев предупреждали! Они не могли не быть готовыми! Это не Россия, где успели позабыть, что такое финал молодежного чемпионата, а борьба за медали на этом уровне уже воспринималась, как успех. Североамериканские журналисты за последний год прожужжали хоккеистам все уши, в каждой статье, в каждом интервью напоминая, что матч длится 60 минут, а то и более. Победную шайбу американца Карлсона из прошлогоднего финала на TSN показывали едва ли не чаще, чем голы Шенна, передачи Эллиса или скоростные проходы Икина, чтобы держать канадскую молодежь в тонусе. В случае еще одного поражения пресса в момент налепила бы на юных звездочек и их тренера Кэмерона несмываемое «непрофпригодны», но представьте себя на месте проигравших и попытайтесь ответить на вопрос. Сколько же надо забить голов, чтобы сломить таких русских? Известно, что точно не три.

Не секрет, что дети берут пример с взрослых, и как же здорово, что игроки российской молодежки не принимают эту истину слишком буквально. В отличие от олимпийской команды, которая к середине первого периода ванкуверского матча с Канадой опустила глаза и всеми мыслями ждала звона финальной сирены, стартовый отрезок подопечные Брагина провели неплохо. Не замечательно, а достойно, хотя «кленовые листья» давили так, что любой бы дрогнул. Россиян, правда, подвела старая беда � удаление и быстро пропущенная шайба, но, поди, да останови команду, реализующую чуть ли не каждое второе большинство.

Куда больше гола Эллиса расстраивала игра гостей североамериканского континента в атаке, некоторая пассивность, даже растерянность наших главных надежд Кузнецова и Кицына и непонимание того, как справляться с прессингом соперником при выходе из зоны. Канадцы спокойно кружили по нашей зоне, своим видом давая понять: «Все под контролем». Нечто подобное было и в матче открытия турнира, который закончился в их пользу.

После гола Эштона в голову закралась мысль: «А не ошибся ли Брагин с вратарем?». При счете 0:3 добрая часть зрительской аудитории Первого канала, так удачно подсуетившегося с прямой трансляцией, потянулась к кнопке Power на телевизионном пульте, проклиная себя за то, что не легла спать или проснулась так рано. Д а, отыграли две шайбы у финнов, да дожали шведов. Но в одну воронку снаряд дважды не попадает, а чтобы три раза � ну это совсем невероятный вариант, даже для предрождественской ночи.

Успокоились и канадцы, которые вместо того, чтобы добить врага, занялись несвойственным для себя делом. Улучшением личной статистики. Показалось, что вся команда задалась целью сделать рекордсменом сборной блистательного Шенна, которому не хватало то всего одного очечка, а результат игры отошел на второстепенный план. У россиян, тем временем, отдыхать отправился герой полуфинала Шикин, а с уходом Тарасенко, чудом не получившего сотрясение мозга, на победу «брагинцев» поставил бы только безумный.

Евгений Кузнецов � типичный русский. Может находиться в тени полматча, а потом взорваться и снова пропасть. Это не фантазии автора, это характеристика, выданная челябинскому парню порталом Sportsnet в преддверии финала. Такие слова можно поставить рядом с практически каждым хоккеистом сборной России, которые в третьем периоде будто вышли из сумрака. Панарину и Кицыну понадобилось 15 секунд на то, чтобы счет из потенциально разгромного стал приличным, а на 48-й минуте Тарасенко, наверняка, разругавшийся в перерыве с врачами команды, выровнял положение � 3:3. И тут же замолчали нытики, недовольно поднимавшие руки после каждого падения россиян, приутихли ворчуны, 40 минут твердившие о кризисе российской тренерской школы и детского хоккея, а репортеры отложили придумывание острых вопросов президенту ФХР Третьяку до худших времен и приблизились к телеэкранам.

И оно того стоило. Тарасенко и Панарин по очереди одурачили сначала каждого канадского защитника, а затем и вратаря Висентина. Ну и кто теперь скажет, что в «Витязе» играют одни тафгаи? Шустрый форвард чеховцев отлично смотрелся и в матчах Subway Super Series, но осенью ему жутко не везло. Что ж, лучше уж тогда, чем сейчас. Преимущество в одну шайбу � это еще не конец, но после гола трудяги Двуреченского, молнией промчавшегося по площадке, можно было победно вскинуть руки. Первое хоккейное золото 2011-го отправляется в Россию!

Вячеслав Аркадьевич, мы знаем, что вы бережете здоровье и ночному хоккею предпочитаете сон. Но не поленитесь пересмотреть эту игру и поговорить после финала с Валерием Брагиным. Сегодня ночью на льду была не группа хоккеистов, мечтающих о Кубках Стэнли, рекламных или клубных контрактах, а настоящая команда, не опускавшая руки ни на минуту, как бы ни заезженно звучали эти слова. Брагин не думал о том, как бы ни испортить отношения или обидеть Шикина, выпуская на лед Бобкова при счете 0:3, чтобы внести в игру россиян необходимое оживление. Он не побоялся перетасовать звенья и делал это грамотно и вовремя, а не тогда, когда об этом кричала каждая домохозяйка. Он нашел 20 с лишним человек в переполненной, по мнению некоторых, иностранцами КХЛ, и отказался слушать советчиков, пихавших в его команду посторонних людей. Вячеслав Аркадьевич, не поленитесь!

Канада U-20 � Россия U-20 � 3:5 (2:0, 1:0, 0:5)

1:0 � 5 Эллис (де Хаан, Б.Шенн)

2:0 � 20 Эштон (Леблан)

3:0 � 27 Б.Шенн (Фолиньо)

3:1 � 43 Панарин (Березин, Голубев)

3:2 � 43 Кицын (С. Калинин, Е.Кузнецов)

3:3 � 48 Тарасенко (Е.Кузнецов)

3:4 � 56 Панарин (Голубев, Тарасенко)