Денис Романцов
Автор

Добро с кулаками

В успехе хозяев мало кто сомневался. Россия досрочно выиграла турнир, победив шведов с чехами. Финны же разгромно уступили шведам, а чехам уступили по буллитам. Однако на матч против сборной России прошлогодние победители «Кубка Первого канала» вышли предельно мотивированными, словно и не пропускали шести шайб днем ранее.

– Нет, мы не собирались сегодня играть в закрытый хоккей. Просто финны очень резво начали. Мы, в принципе, были готовы к этому. Но у нас чуть-чуть не получилось действовать нужным образом на старте игры, – пояснил после матча Геннадий Чурилов.

Центрфорвард Чурилов выходил в нескольких звеньях, но хет-трик под занавес встречи ему оформить так и не удалось. Финны же в концовке воспользовались численным преимуществом и забросили Кошечкину вторую шайбу.

Второй гол Чурилова и Третьяк, и приникшая к нему толпа благополучно проглядели

– Мы очень расстроены, – вздыхал после матча Микка Пююрала. – Этот турнир вообще стал большим разочарованием для нас. Я не знаю, почему первый и второй периоды получились такими разными. Просто российские хоккеисты стали действовать более эффективно. Хотя россияне играли так, как мы и ожидали.

Финны на этом турнире представлены, в основном, игроками СМ-лиги – имена многих из них не слишком известны на международном уровне. Во втором периоде россияне избавили диктора от объявлений труднопроизносимых фамилий. Вместо них под сводами «Мегаспорта» звучали легко разбираемые – Кайгородов, Морозов, Мозякин, Чурилов…

– Хорошо, что к третьему матчу наша молодая тройка сумела справиться с волнением, – отметил автор дубля. – Оно у нас присутствовало, потому что вместе мы на таком уровне еще не играли. Конечно, мы были не довольны хоккеем, который показывали, в предыдущих встречах не получалось забить. Мы имели хорошие моменты, но шайба не шла в ворота.

Партнеры подобрали первую шайбу, заброшенную Чуриловым за сборную, – она улетела с ним в Ярославль.

Партнеры подобрали первую шайбу, заброшенную Чуриловым за сборную, – она улетела с ним в Ярославль

Отвечая на вопрос о том, что за особенные объятия после заброшенных шайб исполняют ярославцы, Чурилов предложил посмотреть видео:

– Эти жесты ничего не означают. Мы просто так радуемся голам. Не скажу, что это традиция, но с недавнего времени мы так празднуем на льду заброшенные шайбы. Что именно мы делаем? По видео все видно, можете посмотреть, что там.

При счете 5:1 Владислав Третьяк пошел давать интервью. Коротая ожидание Виктора Гусева, Третьяк решил раздать пару автографов и пожать несколько рук. Затея оказалась опрометчивой – вскоре к президенту ФХР прильнула половина сектора, из-за чего с интервью пришлось даже немного повременить. Второй гол Чурилова и Третьяк, и приникшая к нему толпа благополучно проглядели. А больше россияне на этом турнире и не забивали.

– В третьем периоде постарались сыграть собранно, без паники, все-таки у всех ребят еще чемпионат впереди, – объяснил Вячеслав Быков.

Голов наши больше не забили, но точных ударов нанесли достаточно – на кулачной ниве отличился Игорь Григоренко, в середине третьего периода азартно схлестнувшийся с Янне Яласваарой. И вновь, как и днем ранее в случае с Афиногеновым, Вячеслав Быков остался в восторге от дерзновенности своего нападающего:

Быков: «Ай да Игорь, ай да сукин сын»

– Подумал: ай да Игорь, ай да сукин сын.

Игривый настрой главного тренера пришелся журналистам по душе. Быков продолжал:

– Очень приятно было, что Игорь заступился за Серегу Мозякина. Нам тоже надо показывать зубы. А то у финнов есть люди, которые нарочно провоцируют. Жаль, что один из них…

– Ушел, – подсказал пресс-атташе сборной Михаил Захаров.

– Да, ушел.

Быков с Ялоненом сошлись на том, что переломным в матче стал полутораминутный отрезок, в ходе которого пятеро финнов не совладали с тремя россиянами. В итоге второй период финны проиграли в одну калитку – 0:5.

– Увы, финские правила таковы, что всякий хоккеист имеет право принять участие не более чем в двух этапах Евротура, – оправдывался Ялонен. – Это осложняет мне выбор, вынуждает экспериментировать, вызывать много молодежи.

Быков не стал скрывать, что в сборной нашлись хоккеисты, полностью не удовлетворившие его своей игрой

Ирро Таррки, чьи ворота вместили в себя шесть российских шайб, на прошлогоднем Кубке Первого канала, если кто забыл, получил приз лучшему вратарю. Спустя год он превратился в совсем уж карикатурного персонажа.

– Вы не могли посильнее вратарей найти? – не без иронии спросили у тренера, чья команда пропустила за сутки дюжину шайб.

– Ни одному вратарю не пожелаешь столько пропустить, – сказал Ялонен, – но это не только его вина.

Вячеслав Быков не стал скрывать, что в сборной нашлись хоккеисты, полностью не удовлетворившие его своей игрой на Кубке Первого канала.

– Вот вы все говорите: «Молодых, молодых». Мы, мол, выезжаем на одних ветеранах. Вот мы предоставили шанс молодым – пользуйтесь ими, показывайте себя. Но постоянно тянуть кого-то за уши – это не для сборной.

Поименно перечислить разочаровавших Быков отказался, предложив определить их нам.

Попробуем?

Россия – Финляндия – 6:2 (1:1, 5:0, 0:1)

1:0 – 11 А.Радулов

1:1 – 16 Пюеряля (Марьямяки, Хютонен)

2:1 – 23 Кайгородов (Морозов, Зарипов)

3:1 – 33 Чурилов (Куляш, А. Емелин)

4:1 – 35 Мозякин (Гуськов, А.Радулов)

5:1 – 39 Морозов (Кайгородов)

6:1 – 40 Чурилов (Гуськов, Е. Бирюков)

6:2 – 55 Вииталуома (Нордлунд)

Вратари: Кошечкин – Таркки.

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
А как ярославцы шайбы отмечают? Я что-то не обратил внимания
0
0
0
что в комментариях никто не пробует-то?
Никто не посмотрел? Всем нафикк нужен этот Евротур и сборная во главе с Быковым?
0
0
0
Почему этот комментарий отображается именно так?
Мы сделали этот комментарий менее заметным для всех, потому что его рейтинг опустился ниже -4 или у автора комментария общий рейтинг ниже -100
Согласен с Моджо, думаю Быков не совсем доволен Лисиным. И вобще 3-е звено по ходу так и не сыгралось. Ярославцы молодцы - порадовали, Радулов красавец с первым голом - мини-шедевром. Григоренко тоже отличился, хотел помочь Мозякину, в итоге пришлось постучать в широкий финский бубен)). Всех с победой, так держать!
0
0
0
Спасибо, ребята, порадовали!
0
0
0
Думаете только один Лисин? Может тот же Калянин и Галимов... не впечатлили. Какая разница кто как старается?! Важно - кто как играет по факту! На ЧМ не важно будет жопорвение, важна будет способность реализовать это рвение, а не отмазываться «Ну, я старался!..»
0
0
0
Галимов мне кажется неочень сыграл, много удалялся, а ведь он не защитник. Да и вся ярославская тройка смогла проявить себя только в третьем матче, с соперником, которому мы и шведы смогли забросить по 6 голов. С шведами и чехами же они не особо выделялись и их нередко возили в нашей зоне.
0
0
0
Лисин
0
0
0
Класный хоккей!)
«Встречный прямой. бросок через бедро»!)
0
0
0
Быков, в каком-то своём интервью обмолвился, что не доволен третьим звеном. И Лисин, в частности, никак не проявил себя, как и невыразительно смотрелась вся пятерка. А ярославское звено смотрелось неплохо, оказались очень полезными для сборной.
0
0
0
что в комментариях никто не пробует-то? Никто не посмотрел? Всем нафикк нужен этот Евротур и сборная во главе с Быковым?
Я смотрел. Не знаю, как Быкову, лично мне молодое ярославское звено очень понравилось. Старания в них было выше крыши. Галимов постоянно боролся в чужой зоне за шайбу, на Калянине сегодня сколько большинства заработали, ну, и Чурилов сегодня забил. А в других матчах им просто не везло, моменты они себе много создавали.
Мой вариант: Лисин. Явно сыграл не на своем уровне.
0
0
0
Ответ Mojo
Я смотрел. Не знаю, как Быкову, лично мне молодое ярославское звено очень понравилось. Старания в них было выше крыши. Галимов постоянно боролся в чужой зоне за шайбу, на Калянине сегодня сколько большинства заработали, ну, и Чурилов сегодня забил. А в других матчах им просто не везло, моменты они себе много создавали. Мой вариант: Лисин. Явно сыграл не на своем уровне.
вот я тоже думаю, что Лисин
и Гуськов в первом матче был далек от оправдания ожиданий
0
0
0
Ответ feav
Галимов мне кажется неочень сыграл, много удалялся, а ведь он не защитник. Да и вся ярославская тройка смогла проявить себя только в третьем матче, с соперником, которому мы и шведы смогли забросить по 6 голов. С шведами и чехами же они не особо выделялись и их нередко возили в нашей зоне.
+1
0
0
0
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий