Вышла финальная серия «Мы – ЦСКА!». Выбрали самые интересные и хлесткие моменты.

«Мы хотели больше нагрузок, хотели играть больше!» – продолжает кричать Мойзес раздевалке после 0:4 от «Краснодара».
Челестини отвечает: «Давай не будем отмазок искать. Есть поле – и там надо быть лидерами. Надо выигрывать там все дуэли. Ты сомневаешься [во мне], ставишь под сомнение [мою] работу, а я в вас всех верю. Когда мы ошибаемся, я не говорю в прессе, что вы полное говно».
«Когда он один бегает на «Октябре» – это плачевное зрелище». Кто возвращал в состав Мойзеса
В интервью для сериала Роман Бабаев называет выступление Мойзеса в раздевалке недопустимым бунтом на корабле.
Мойзес поясняет: на предсезонке он чувствовал, что физически ему «чего-то не хватает», а потом услышал то же самое от одноклубников – пара ускорений в подготовительных матчах вызывали усталость.
Баринов добавляет, что просил тренера по физподготовке увеличить нагрузки («Мы должны больше бегать, играть [в товарищеских матчах] по 90 минут»), но называет произошедшее в краснодарской раздевалке неправильным.
При этом мы ничего не слышим о предсезонке от Челестини – после Краснодара он отказался давать интервью.
Акинфеев соглашается, что выбранный формат был неверным: Мойзес неправ в том, что вскипел сразу после 0:4 в Краснодаре – нужно было поговорить с тренером на следующий день.
Бразилиец настаивает: «Да, я поставил под сомнение его работу и критиковал его публично, но меня утешает то, что я хотел помочь команде».

Бабаев уточняет, что не только отстранил Мойзеса, но и объяснил Челестини: поведение бразильца в раздевалке – не предательство, не попытка свержения главного тренера, а эмоциональный поступок из лучших побуждений.
В конце концов и сам Мойзес признает, что выбрал неудачный момент для разговора с Челестини. Он сказал руководству, что хочет извиниться перед тренером: «Но Фабио не захотел, не дал мне шанса».
Челестини полагал, что ему нет нужды говорить с Мойзесом. По словам Бабаева, Фабио считал, что его предали, но со временем тренера убедили: Мойзес понес достаточное наказание и не заслуживает «пожизненного» срока.

В возвращении Мойзеса участвовали и игроки. Акинфеев говорит, что взял на подмогу Баринова с Кисляком и пришел к Челестини: «Мойзес – лидер команды. Когда он один бегает на стадионе «Октябрь» – это плачевное зрелище. Верните его, пожалуйста. Будет он играть или нет – это ваше решение. Но он должен быть с нами».
Мы переносимся домой к Мойзесу и слышим от него: «Как я еще могу доказать любовь к ЦСКА, если я не был рядом с женой, когда родилась моя дочь. Я был нужен команде и решил, что ЦСКА превыше всего. И только потом – семья».

«Мы можем побороться за чемпионство». Почему ЦСКА назначил Игдисамова
Перестановки происходили не только в составе, но и в тренерском штабе, куда из молодежной команды весной перевели Дмитрия Игдисамова.
Бабаев объясняет это попыткой встряхнуть коллектив и желанием видеть в штабе российского тренера – учитывая во вторую очередь и то, что Фабио может потерять раздевалку и потребуется «хирургическое вмешательство».
И оно все же потребовалось. Максим Головлев отмечает, что после весенней серии поражений Челестини ушел в себя.

«Фабио изменился, – говорит легендарный переводчик ЦСКА, – Стал более наэлектризованным. Ершистым. Реагировал на все остро. Было видно, что он постоянно не в своей тарелке. Кого-то вызывал, с кем-то общался. Постоянно с кем-то закрывался, пытаясь стабилизировать ситуацию. Но в какой-то момент понял, что теряет контроль».
Бабаев дополняет картину: «Помимо отрицательного результата, со стороны команды наблюдалось не могу сказать, что безволие, но неверие в себя, в то, что можно исправить ситуацию. Фабио тоже посчитал правильным обсудить это.

И мы пришли к общему мнению, что дальше может быть только хуже – главный тренер сомневался, что команда его слышит».
Акинфеев не согласен, что Челестини потерял контакт с раздевалкой: «Просто команда потеряла контроль над своей игрой».
В мае с Фабио попрощались, и, представляя Игдисамова в роли и.о. главного, Бабаев призавал футболистов выиграть оставшиеся в сезоне матчи и доказать, «что вы не сбитые летчики».

Начать с победы не вышло – несмотря на хороший футбол проиграли «Спартаку» и вылетели из Кубка, а в чемпионате уже не претендовали даже на третье место. Игдисамов говорит, что самым трудным было настроить команду на матч 29 тура в Нижнем Новгороде.
Новый главный тренер еще на разминке заметил, что у лидеров мало эмоций, и выпустил молодых, у которых эмоций полно: вышедший на замену Имран Фиров перевернул игру (ЦСКА уступал 0:1) и на последних минутах набрал 1+1.
Непобеда еще и в Нижнем практически лишила бы Игдисамова шансов остаться на посту, но его ход с Фировым сработал, в последнем туре обыграли «Локо», и Дмитрия Игоревича утвердили в роли главного.
«У меня очень хорошие предчувствия, – говорит Игдисамов в финале сериала. – Мы можем побороться за медали. Можем побороться за чемпионство. Но самое важное – как мы поведем себя, когда начнутся сложности. Они начнутся. Не бывает без поражений, и важно, чтобы в эти моменты мы были вместе, оставались единым целым и продолжали работать. Тогда сможем достичь тех целей, которые мы сами перед собой ставим».
После 9 туров нового сезона ЦСКА Игдисамова идет без поражений и делит второе место, отставая от лидирующего «Краснодара» на 2 очка.
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович, Александр Вильф, Юрий Стрелец, Алексей Филиппов










Комментарии
Мойзес безусловно был не прав, но то что Фабио не хотел принимать извинения и возвращать Мойзеса, какой-то детсад.
Думаю, что команда знала про это и окончательно перестала верить, что с этим тренером что-то можно исправить.
К этому ещё можно прибавить упертость в выборе состава, когда Баринов играл всю весну в опорной зоне, где давно играть не должен, но Фабио продолжал мучить его и всех болельщиков
2. Игдисамов - топ, как же хочется, чтобы у него всё получилось в нашем клубе. Надеюсь у него безлимит на чудеса, подобные матчам с НН и Зенитом.
3. Совсем не показали травму Игоря и продолжают скрывать подробности до сих пор. Уже полгода прошло, а Игорь даже не близко к возвращению.
Да, была серия посвященная ему и Торопу, но даже не упоминуть про травму весной очень странно.
4. Пожалуй, это был самый безумный год клуба за очень долгое время. Кириллу Борисовичу очень повезло такое оставить в истории, спасибо за такой контент для болельщиков.
5. Из минусов: не упомянули Дивеева совершенно, что поразительно, учитывая статус Игоря в клубе.
Бабаев, который пытается отмазать свои косяки, выглядит просто смешно, лучше бы его и не было в этом сериале.
Ну и очень мало экранного времени у главной звезды клуба: Женечки Шевелева
Крыльями, Рубином и Ростовом дома. Порадуйся тремя очками в питере , где был счастливый случай и едва не упущенной победе с разобранным локомотивом
2. Вместо покупки готовых футболистов в следующее ТО, он привёз двух бразильцев из академии, Поповича, Виктора, Пополитова, хотя деньги в клубе уже были. Заиграл только Виктор спустя год привозов.
3. На бумаге ТО было хорошее: Баринов, Рейс, Гонду, Воронов.(на пол шишки заиграл только Гонду)
Но Шевелев работал только по трансферу Рейеса, который пока чаще удаляется, чем приносит пользу.
За трансфер Дивеев/Гонду людей должны увольнять, но очевидно, что это решение принимали выше.
4. Этим летом Шевелев провалил все трансферы из Европы и ЦСКА закупался в РПЛ, но Шевелев не ведёт такие трансферы, этим занимается Бабаев. Он переговоры ведёт тоже отвратительно: месяц выкупать Бориско за отступные, два месяца забирать Азии из Махачкалы и покупали Олейникова за гроши в последние дни ТО, только из-за провалов всех трансферов из Латинской Америки, хотя деньги были выделены огромные.
Работа всего спортблока ЦСКА катастрофически плохая.
Сравнивать с вами довольно странно, в вашем клубе просто нет денег, а без них ничего не купить.
Бабкина с радостью забрал бы в ЦСКА, считаю, что это очередное упущение нашего клуба
в этом году вот так получилось