На, Коваль, на!

В Перми, наверное, этот матч смотрели с ностальгией по большому хоккею. Вратари обеих сборных – и Бирюков, и Коваль – играли ведь в свое время в «Молоте-Прикамье». Пожалуй, это самое яркое событие в пермском хоккее в XXI веке.

Голкипер белорусского «Немана» Коваль, есть ощущение, в этом матче наиграл на контракт с клубом КХЛ. Его агенту уже звонят, не сомневайтесь. 53 вытянутых шайбы в матче такого уровня – этого более чем достаточно. Ему же один только Овечкин одиннадцать раз бросал. Если Коваля (или другого вратаря-героя дня – латыша Масальскиса) не брать в КХЛ, то кого вообще тогда туда брать?

Это как постучать по батареям, если ваш сосед включает ночью стереосистему

Россияне привычно колотили по штангам-перекладинам. Это рутинное занятие для нашей сборной – как постучать по батареям, если ваш сосед включает ночью стереосистему. Раз пятнадцать в четырех матчах уже попадали.

Что сборная Белоруссии – это всерьез, стало ясно вот прямо сразу. Команда Фрэзера заиграла в давление – и это впечатляло. Лед, как показалось, был не совсем хорошего качества – россияне нередко грешили потерями. Впрочем, может быть, и впрямь – «показалось»: белорусам ведь ничего не мешало. Да и после матча о качестве льда не было произнесено ни слова.

Белорусы смотрелись очень даже выгодно. Одна контратака – 0:1 после ошибки Бирюкова. Потеря шайбы Федоровым в трех метрах от своих ворот – 0:2. А к концу периода дважды могло стать 0:3. Сначала выбежал один на один Андрей Костицын – спас Бирюков. А на последних секундах случился еще один набег на российские ворота, и шайба там побывала – но уже после того, как время вышло.

Второй период утвердил Коваля в роли главного героя матча. Он едва ли сам способен объяснить, как у него это получалось. Осмыслить то, что творил голкипер, вряд ли получится: нет ничего более занудного, чем пытаться рационально объяснить чудеса. Было чувство, что он не пропустил бы, будь даже ворота размером с футбольные. Все равно этот парень как-нибудь сумел бы выкрутиться.

В начале второго периода случился гол Афиногенова. А за ним – каскады атак. В движении российская сборная была чудо как хороша. Но напоминало это больше анекдот про то, как Шумахер убегал от тигра: я, говорит, его на три круга уже обогнал. Все это движение, вся эта скорость, вся эта зубастая атака – все крошилось при попытках пробить Коваля.

Это напоминало анекдот про Шумахера, убегавшего от тигра: я, говорит, его на три круга уже обогнал

Когда Овечкин, а потом снова Афиногенов забили ему два гола, была уверенность, что тут-то, в общем, и белорусской сказке конец. Куда там. Ляп обороны, Угаров тут как тут – 3:3. И 3:4 было бы за несколько секунд до конца основного времени, если бы не Бирюков. Чудно.

В овертайме Коваль снова тащил, да на буллитах не уберег ворота от Мозякина и Морозова. А в интервью высказался в том духе, что играть может еще лучше.

После этих слов, надо полагать, у его агента села батарея на мобильном.

Время на льду: Ковальчук (2 – броски по воротам/-1 – показатель полезности) – 22.32, Семин (8/0) – 20.30, А. Марков (1/0) – 20.28, Федоров (2/+1) – 19.32, Овечкин (11/+1) – 19.14, Корнеев (0/+1) – 19.12, Морозов (7/-1) – 18.30, Зиновьев (0/-1) – 18.07, Никулин (3/0) – 18.07, Горовиков (1/0) – 15.20, Воробьев (1/0) – 14.55, Сушинский (5/0) – 13.51, Мозякин (0/0) – 13.41, Тютин (1/0) – 13.36, Гребешков (1/0) – 13.11, Зарипов (4/-1) – 12.13, Прошкин (2/0) – 10.49, Калинин (2/0) – 10.42, Афиногенов (2/+1) – 10.34, Терещенко(3/0) – 9.51.