Открываем счёт в серии с «Динамо»!

ЦСКА закончил свою серию первого раунда в максимально сжатые сроки, разгромив «Локомотив» со счётом 4-0. Это позволило команде отдохнуть, долечить травмы (например, в строй вернулся Даррен Диц) и как следует подготовиться к продолжению плей-офф. Динамовцы, напротив, боролись с «Северсталью» все семь матчей и с большим трудом сломили сопротивление череповчан. По окончании серии «Динамо» потеряло иностранных форвардов Эрика О’Делла и Андре Петтерссона, которые расторгли контракты с клубом и отправились домой. О’Делл был одним из лучших в составе «Динамо» в первом раунде, так что потеря серьёзная.
Команды начали игру достаточно осмотрительно, провалов в обороне и голевых моментов было не так много. Армейцы в основном нагнетали обстановку, бело-голубые были готовы ответить опасной контратакой. ЦСКА первым сегодня получил шанс поиграть в большинстве, но реализовать его не смог. Зато получилось забить в равных составах – Владислав Каменев отдал хороший пас Константину Окулову, и 71-й номер шикарным броском под перекладину не оставил Ивану Бочарову шансов на спасение. На последней минуте Карнаухов мог удвоить счёт, но отправил шайбу с отличной передачи Слепышева прямо во вратаря.
Во втором периоде команды добавили огня. «Динамо» стало лучше держать шайбу и разыгрывать долгие позиционные атаки. Плюс бело-голубые поиграли сначала на отложенном штрафе, затем 2 минуты «5 на 4». У ворот Федотова становилось всё опаснее, и гол назрел. Сначала армейский кипер совершил шикарный сэйв, когда Вадим Шипачёв вышел 1 в 0, но вскоре и Иван был бессилен, когда Якимов и Тринеев разыграли 2 в 1 и расстреляли створ ворот. У армейцев тоже были моменты впереди, но шайба в ворота не шла.
В самом начале третьей двадцатиминутки армейцы повторили на бис гол из первого периода. На этот раз ассистентом выступил Виталий Абрамов, а Семён Панкратов вонзил шайбу в ту же девятку, что и ранее Окулов. А затем забросил ещё и Антон Слепышев, доведя счёт до 3:1. ЦСКА вполне мог забивать ещё, но этого не случилось, и динамовцы в концовке чуть не наказали за это. На последней минуте армейцы не сумели выбросить шайбу, и Вадим Шипачёв с убойной позиции пробил Федотова. После возобновления игры бело-голубые создали ещё один отличный момент, но Иван спас. 3:2 – непростая, но абсолютно заслуженная победа армейцев.
17.03.2022. Россия, Москва, ЦСКА АРЕНА. 4653 зрителя
ЦСКА (МОСКВА) – «ДИНАМО» (МОСКВА) – 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)
Шайбы:
13:34 1:0 71.Окулов (94.Каменев). ЦСКА
32:55 1:1 76.Якимов (71.Муранов, 88.Тринеев). Динамо
42:13 2:1 96.Панкратов (85.Абрамов, 63.Мингачёв). ЦСКА
55:13 3:1 9.Слепышев (15.Карнаухов, 3.Гилмор). ЦСКА
59:23 3:2 87.Шипачёв (12.Клинкхаммер). Динамо
Статистика матча:
Броски: 72 – 39
Броски в створ: 39 – 19
Вбрасывания: 30 – 36
Блокированные броски: 12 – 19
Силовые приемы: 12 – 21
Время в атаке: 15:07 – 10:09
Штраф: 6 – 8
Главные судьи: Иван Фатеев, Денис Наумов
Линейные судьи: Дмитрий Сивов, Никита Шалагин
Составы команд:
ЦСКА:
28.Федотов (36.Рейдеборн)
9.Слепышев (К) – 15.Карнаухов – 25.Григоренко
6.Дальбек (А) – 89.Нестеров (А)
71.Окулов – 94.Каменев – 16.Плотников
55.Киселевич – 44.Диц
22.Попов – 87.Светлаков – 27.Соркин
45.Провольнев – 93.Сергеев
85.Абрамов – 96.Панкратов – 63.Мингачёв
98.Грудинин - 3.Гилмор
«Динамо»:
60.Бочаров (1.Ерёменко)
22.Галиев – 87.Шипачёв (К) – 65.Ефремов
94.Миронов (А) – 27.Войнов (А)
12.Клинкхаммер – 24.Линдберг – 96.Рашевский
55.Бойков – 99.Сергеев
31.Петунин – 10.Фисенко - 56.Игумнов
37.Педан – 86.Зайцев
88.Тринеев – 76.Якимов – 71.Муранов
74.Новиков; 25.Зайцев