Александр Кожевников: «С таким составом наша сборная каждый год должна играть в финале чемпионата мира»
Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников рассказал о том. почему сборная России неудачно выступила на ЧМ-2011.
«В плане тактики мы в последние годы не видим ничего нового, играем по старым схемам, которые все соперники давно изучили. Элементарно – у нас даже большинство не было отработано. В тренерском штабе работают два человека, что в современном хоккее – нонсенс. В большинстве ведущих команд тренеры давным-давно освобожденные. Ну нельзя следить за игроками за океаном по газетам и набирать состав, опираясь на статистику!
В общем, пока все остальные шли вперед, мы стояли на месте и обрастали мхом. Да, в первые годы у этих тренеров было желание и стремление, они горели, но после двух побед стали заниматься другими делами, начали искать оправдания. В итоге у нас пропала командная игра – ее просто нет. А с этим составом, с этими ребятами, которые в самом расцвете сил, мы должны каждый год как минимум играть в финале!
Насколько я понимаю, Быков считает, что он все делает правильно. Он никогда не признает своих ошибок, у него все время кто-то виноват. А потом удивляется, что его критикуют. Кстати, накануне чемпионата мира мы не критиковали – мы задавали вопросы: почему нет состава, почему в составе нет того или этого, почему происходит то или это... Но когда Игорь Захаркин начал хаять уважаемых людей, терпение иссякло. Сколько можно терпеть оскорбления?
Кто должен прийти на смену Быкову и Захаркину? Я не хочу кого-то протежировать, но у нас в стране достаточно достойных специалистов: тот же Сергей Шепелев, который показывает хорошую работу в «Югре», тот же Владимир Крикунов, который для Захаркина никто, тот же Владимир Плющев или Зинэтула Билялетдинов. Можно подумать, что у нас кроме Быкова и Захаркина никого нет. А вы вспомните, когда они возглавили сборную, кто они были? Какие у них были заслуги?
Сейчас необходимо менять стратегию, проработать все возможные варианты развития событий – все должно быть прописано. А вдруг НХЛ не отпустит игроков в Сочи? Что мы будем делать? У нас ведь нет замены! Значит, надо наигрывать два состава, срочно накатывать молодежь, используя Евротур, обсуждать каждую кандидатуру в сборную. И самое главное, надо наладить отношения со всеми специалистами, начать доверять друг другу. Уверен, если люди признают свои ошибки и будут с уважением относиться к чужому мнению, никто не откажется помочь», – приводит слова Кожевникова Sportbox.ru.

А чем так наш состав звезден-то был? Да, Овечкин и Ковальчук звезды мирового масштаба. Но это явно не их чемп был. Овечкин, так просто чужое место занимал. Да и весь сезон вроде как с травмой откатал, ничем особо не запомнился.
Кто такой суперзвездный-то? НУ вроде как Морозов котируется (но не мальчик уже далеко). Радулов, Кулемин? ну с натяжкой, надо подтверждать еще амбиции.
Многие из состава сборной в НХЛ просто вообще не прижились... не то, что бы звездами стали. Афиногенов, который «с метра не забьет» суперзвезда что ли? Или Горовиков наше все? Корнеев? Барулин что ли звезда? Зарипов?
Среди защитников кто у нас может назваться звездой мирового масштаба? Я таких особо в нынешнем составе не знаю. Емелин, который об.срался на этом чемпионате жидко? Никулин?
Если с нападением мы все еще можем в части «звездности» потягаться с любым соперником по именам, то в обороне у нас уже давно особо звездных игроков нет. Не видно новых фетисовых и даже каспарайтисов... А в КХЛ, где играют наши местные звезды... ну так и у финнов и чехов не менее звездные игроки по меркам КХЛ в составе, чем у нашей сборной.
Может я где не прав, камрады? Просто постоянно слышишь, как мы должны всех рвать... ТОлько незаметно так все те, кто «должен всех рвать» постарел или вообще ушел с орбиты...
Посмотрите, какие игроки закончили по сути выступление за сборную: Федоров, Яшин, Твердовский и т.д. Где новый Федоров?
У нас вбрасывания выигрывать НЕКОМУ. Дацюка нет и ваще задница.
А кто если не они? Поставте макаку или шемпанзе хуже не будет)
__________
Ухахаха. Кожевников тусанул реальных спецов (Билл и Шепель) с друзьями -собутыльниками (Крик и Плющ). Мастерски так подвел свою критику к конечной цели: «Отдайте нам сборную» :)
— С кем? с Быковым или Захаркиным?
— С обоими, — ответил Кожевников.
— А что бы вы со своей стороны могли предложить?
— Да что тут предлагать? А то пишут, пишут... штаб, шведы какие-то ... Голова пухнет. Крикунова и Плющева надо...