Игорь Захаркин: «Президент «Монреаля» хотел, чтобы мы с Быковым возглавили «Канадиенс»

Тренер сборной России и «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин объяснил, почему тренерский штаб национальной команды вновь решился на совместительство, рассказал, почему было принято решение покинуть ЦСКА, а также отметил, что его и Вячеслава Быкова звали в «Монреаль».

«Разговоров о возможном совмещении было очень много. Мы понимали, что решение принимают люди здравомыслящие. И если тренерам удобней совмещать работу в клубе и сборной, то такое право нам будет дано. Тренеру ведь всегда нужно быть в форме: все время появляются новые идеи, методические разработки, которые хочется проверить. А когда у тебя есть команда под рукой, это легко осуществить.

Мы всегда говорили: пока есть интерес, энтузиазм и здоровье, надо работать. Мы же видим, что наша деятельность в клубе ЦСКА сложилась не очень успешно. Да, в регулярном чемпионате нам удалось вытащить клуб в число лидеров лиги, но игры плей-офф нам не удавались. Мы каждый год вылетали не то чтобы позорно, но очень быстро. У нас есть реваншистские настроения и понимание, что нужно делать.

Мы действительно с Вячеславом Аркадьевичем всегда ставим самые высокие цели. Руководство ЦСКА, спонсоры, владельцы понимали, что те результаты, которые мы выдавали, адекватны тому, что в нас вкладывали. И не требовали большего. А нам хотелось побеждать. В нынешнем сезоне мы гордились тем, что выиграли дивизион Тарасова. Серьезно готовились к Кубку Гагарина, сознательно изменили тренировки. Но, считаю, в серии с «Динамо» мы потерпели настоящее фиаско. Не смогли настроить игроков, объяснить...

Но все равно мы несколько лет входили в пятерку сильнейших команд, обладая скромным бюджетом. Нужно было сделать какой-то шаг, чтобы не останавливаться в движении. Мы всю ночь дискутировали с Вячеславом и утром позвонили генеральному менеджеру Фастовскому, чтобы сообщить о своем решении покинуть ЦСКА.

Я откровенно вам скажу: было очень обидно, что ни президент, ни кто-то из руководства клуба не позвонил и не спросил: «Ребята, а что произошло? Может, вам помощь нужна была?» Кроме того, мы прочитали пасквиль в газете, где президент так негативно высказывается о работе тренеров, хотя у него были все возможности что-то исправить, что-то подсказать... И все вместе вызвало только разочарование всей организацией ЦСКА.

Какие были предложения о дальнейшей работе? Шло огромное количество предложений из-за рубежа. Из Швеции, Швейцарии, из Канады. И ни одного из России. Уфа – это единственный вариант в КХЛ, поэтому мы и согласились.

Из Канады звонил президент «Монреаля» и говорил, что хотел бы видеть нас тренерами «Канадиенс». Почему отказались? Мы много говорим о патриотизме и на самом деле считаем, что более эффективно можем работать в нашем языковом поле. Вячеслав великолепно говорит на французском, но официальный язык НХЛ – английский.

Впрочем, я говорю это не для того, чтобы бравировать нашими возможностями. Просто хочу совершенно искренне пообещать: работая в Башкортостане, мы приложим все усилия для развития хоккея в этой республике. Постараемся совершить этот шаг – и тогда будем искренне гордиться своей работой», – приводит слова тренера «Спорт день за днем».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    46 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ спартач 2
    Не оправдывая БЗ пишу. Просто интересно, выражаясь вашей же терминологией, а кто не хочет бабла и побед?
    Все хотят.
    Про то и пишу. Сказали бы честно. А не придумывали каких-то гнилых отмазок))
    0
    0
    0
    как это кретин уже достал,в монреаль его))
    0
    0
    0
    Уважаемые господа, здравствуйте!
    Большое спасибо oleg777 и Andrianoff.
    Вы единственные, кто пытается остановить эту толпу злопыхателей, которая готова обосрать все и всех без разбора, которая деньги в чужих карманах.считает даже во сне.
    Есть у нас замечательный актер Гафт, который не менее замечательный поэт-сатирик-пародист.
    Он в свое время написал такую пародию на Броневого-Мюллера, я ее всю не помню, но вот эти строчки прямо к нашим марателям.
    «И сам себя заложит и сам себя продаст».
    Извините, за точность не ручаюсь.
    Господа, не поливайте себя дерьмом, отучитесь считать деньги по чужим карманам, и не измеряйте всех по себе.

    0
    0
    0
    Быков знает французский а Захаркин шведский.Языкового барьера в франкоговорящем Монреале для них бы не было.
    Значит либо побоялись, либо это чес.
    0
    0
    0
    На французском в Хэбс разговаривают, насколько мне известно, только Латендресс, Ларак, Лапьер, Дандено, Бризбуа и Тангуэй. Не так и много. Английский нужен в любом случае, но и этого будет недостаточно. Для того, чтобы тренировать в НХЛ надо немного повариться в этой лиге или лигой ниже. Не думаю, что у них получилось бы в Хэбс, хотя не исключаю.
    0
    0
    0
    2 эдвайзер
    «От славы одуревший,
    Теперь на все горазд.
    Он сам себе завидует,
    Он сам себя продаст»

    Без всяких аналитик просто тупо взять пример Фетисова. Уж и поварился, и перстни есть, и команда родная, и небесталанный вроде, а главная проблема - язык.
    Или Глинка, царство небесное. Тренер олимпийских чемпионов. Начал работать - 4 поражения - свободен. Язык нулевой ессно. Там еще и лепить-то не из чего было. Пингвины были нищие, все стОящие игроки ушли, но крайним оказался все-таки коуч.
    Кроме того капитанский мостик Монтрео это электрический стул. Играть некому, а резалт давай прямо щас. Ну и отношения Быкова с Ковалевым...
    Короче, Хабс не тот случай.
    0
    0
    0
    Очень и очень жаль, что отказались с Хабами работать. Это был бы такой пиар для нашего хоккея! А если б еще получилось... Патриотизм здесь не при чем, имхо. Думаю, денежки все-таки пересилили.
    Перестраховались. Этот год всё-таки предолимпийский.
    0
    0
    0
    Очень и очень жаль, что отказались с Хабами работать. Это был бы такой пиар для нашего хоккея! А если б еще получилось... Патриотизм здесь не при чем, имхо. Думаю, денежки все-таки пересилили.
    Алекс, ты не совсем прав, вспомни тренера финского Чикаго например, который и года не отработал в Чикаго.
    Захаркинже объясняеться, что очень сложно работать на другом языке, Быков считай не совершенен в Английском и ка прикажешь работать?
    Не Футбол это.Я очень рад, что остались, а кто бы тогда сборную тренировал если в Монреаль они укатили.
    Тем более с составом Монтреаля ясно, что ничего не выиграть, ладно еще Вашингтон например, а Канадиенс все хуже и хуже каждый год.
    0
    0
    0
    Очень и очень жаль, что отказались с Хабами работать. Это был бы такой пиар для нашего хоккея! А если б еще получилось... Патриотизм здесь не при чем, имхо. Думаю, денежки все-таки пересилили.
    Было бы интересно. Вот только русских тренеров в Канаде, да ещё в Монреале под микроскопом бы разглядывали. И чуть что с говном бы сожрали.
    Хотя еслиб согласились, повторюсь, было бы интересно.
    0
    0
    0
    Ответ Izh
    «И ни одного из России. Уфа – это единственный вариант в КХЛ, поэтому мы и согласились.» странно-странно, может Уфа единственные кто потянул их запросы
    Хорошо, давай конкретные примеры кому нужны тренеры?Топ клубы?
    Динамо Котов взяли, Ак барс, Локо не актуально, Магнитка,СКА есть тренеры, вот в Омск конечно можно, но Никитина выбрали.
    А так кому еще тренеры нужны?
    0
    0
    0
    Ответ Piligvinn
    Не потянули бы Монреаль, разумно отказались, если реальное было предложение. Языковой барьер - это очень серьезно. Потом надо приспособиться к специфике. Если вырасти из второго тренера или из АХЛ - тогда можно было бы. Квалификация, конечно, позволяла, но все остальное совсем против...
    +1 да и не верится особо...
    0
    0
    0
    Ответ David91
    Захаркин просто нагло п.зд.т )) Не только про Монреаль, но и про уход из ЦСКА. Долго думали... у них еще в марте лежал вариант контракта с Уфой... просто захотелось бабла и побед. Так бы и сказали, не приходилось бы щас изворачиваться.
    Не оправдывая БЗ пишу. Просто интересно, выражаясь вашей же терминологией, а кто не хочет бабла и побед?
    0
    0
    0
    В монреаль звали форму стирать?))
    Пустые трепла и предатели...
    0
    0
    0
    Ответ RembaXXX
    А че в Монреале ни бум бум по французски что ли? Да и не поверю я, что Быков с Захаркиным такие уж нули в инглише, не самый сложный язык... Дело не в языковом барьере... Жаль не рискнули порабатоть в НХЛ, Уфа вариант паршивый, тем более после ЦСКА, ну, ладно, удачи все равно...
    почему Уфа вариант паршивый?
    0
    0
    0
    Ответ MatMaster
    Тут множество комментариев где все советуют Быкову и Захаркину соглашаться возглавить Монреаль. А вот мне если честно страшно тогда за сборную становиться - ясень пень совмещать посты в сборной и клубе НХЛ они не смогут. А кто по вашему способен возглавить сейчас сборную? Возглавить так чтобы не вернуться во времена дрязг и скандалов, деления на энхаэловцев и кахаэловцев, времена отказников?
    Россия в хоккее = это Бразилия в футболе.
    Соответственно возглавить сборную может любой вменяемый болельщик - проблем нет :)
    0
    0
    0
    Ответ Goga74
    Россия в хоккее = это Бразилия в футболе. Соответственно возглавить сборную может любой вменяемый болельщик - проблем нет :)
    +10000 :)))))))
    0
    0
    0
    Ответ Сивуч
    По ходу теперь полУфы будет ездить в сборную. По Евротурам и на ЧМ... ) Шутка, но в ней намек. Чтобы там не говорили про патриотизм и непатриотизм - мне похеру. Главное, чтобы добились победы со сборной в Ванкувере.. Ну и в Сочи, конечно же)) И так далее.. через каждые 4 года.. Тогда будет нам всем счастье. P.S. А в Монреаль пускай Величкин едет.
    Так и до того когда Быков и Захаркин были тренерами в ЦСКА, за предыдущие три года они так или иначе вызывали немало нынешних уфимцев и Кольцова,Щадилова,Прошкина,Кутейкина,Таратухина,Терещенко,Антипова,Пережогина,Радулова,т.е практически всех нынешних лидеров Салавата,тут просто напросто все ввышеперечисленные игроки уровня сборной(покрайней мере евротуровского созыва),а так есстественно салаватовские ребята теперь я думаю чуть чаще будут вызываться,но какие то симпатии по отношению к своему клубу возможны лишь по отношению к Евротуру,уверен,что лишних или недостойных на ЧМ 2010 они не возьмут,тем паче уж на ОИ,собственно это было и по ЦСКА, за три года вызывались на Евротуры из армейского клуба например и Суглобов и Паршин и Белов,т.е. те ребята которые по мнению больщиков не уровня сборной,а на ЧМ за три года из ЦСКА (на тот момент) Быков вызвал в 2007 - К.Корнеева, в 2008-К.Корнеев, в 2009- К.Корнеев и О.Сапрыкин, т.е. именно на крупные турниры Быков и Захаркин за уши не кого из своего клуба кто не подходит по уровню или другим аспектам не тянули,не думаю что это будет и в этом году в Уфе,хотя есстественно уфимцев будет больше и тут дело просто в том ,что игроков уровня ЧМ в Уфе просто напросто больше.
    0
    0
    0
    Ответ Снайп
    В монреаль звали форму стирать?)) Пустые трепла и предатели...
    Это же наши люди , которые нернули нам былые победы , зачем их грязью поливать ? Что имеим не храним потерявши плачем .
    0
    0
    0
    Ответ oleg777
    Это же наши люди , которые нернули нам былые победы , зачем их грязью поливать ? Что имеим не храним потерявши плачем .
    +1, не от большого ума это видимо
    0
    0
    0
    Ответ Andrianoff
    +1, не от большого ума это видимо
    Просто я порожаюсь , помоему не в одной стране народ так сам себя не уничтожает как у нас . Огорчает это...
    0
    0
    0
    Ответ muske
    2 эдвайзер «От славы одуревший, Теперь на все горазд. Он сам себе завидует, Он сам себя продаст» Без всяких аналитик просто тупо взять пример Фетисова. Уж и поварился, и перстни есть, и команда родная, и небесталанный вроде, а главная проблема - язык. Или Глинка, царство небесное. Тренер олимпийских чемпионов. Начал работать - 4 поражения - свободен. Язык нулевой ессно. Там еще и лепить-то не из чего было. Пингвины были нищие, все стОящие игроки ушли, но крайним оказался все-таки коуч. Кроме того капитанский мостик Монтрео это электрический стул. Играть некому, а резалт давай прямо щас. Ну и отношения Быкова с Ковалевым... Короче, Хабс не тот случай.
    Да, а препода нормального по языку (не говоря уже о штатном переводчике в команде)
    нанять никому не позволяет видимо религия :)
    Ну и конечно языком при желании можно тупо позаниматься самому :), но лень.
    А чего кстати там вообще разговаривать в НХЛовском-то хоккее?
    Вбросили шайбу в зону и вперед толкаться у бортов и бросать, бросать, бросать. Не вижу тут темы для особо вдумчивого общения :) 2 извилины задействуются, ну, максимум 3 :)

    0
    0
    0
    Ответ Goga74
    Да, а препода нормального по языку (не говоря уже о штатном переводчике в команде) нанять никому не позволяет видимо религия :) Ну и конечно языком при желании можно тупо позаниматься самому :), но лень. А чего кстати там вообще разговаривать в НХЛовском-то хоккее? Вбросили шайбу в зону и вперед толкаться у бортов и бросать, бросать, бросать. Не вижу тут темы для особо вдумчивого общения :) 2 извилины задействуются, ну, максимум 3 :)
    Препода нанять придется безусловно, только даже с самым суперовым преподом ты язык будешь учить самое малое год чтобы зацепиться за прожиточный уровень. Кинув коэффициент на возраст, может и больше.
    Когда работать-то. Думаешь, тебя ждать кто-то будет?
    ЗЫ. Бытует мнение, что стоит уехать, говорить через месяц начнешь. Это брехня.

    0
    0
    0
    Ответ Goga74
    Да, а препода нормального по языку (не говоря уже о штатном переводчике в команде) нанять никому не позволяет видимо религия :) Ну и конечно языком при желании можно тупо позаниматься самому :), но лень. А чего кстати там вообще разговаривать в НХЛовском-то хоккее? Вбросили шайбу в зону и вперед толкаться у бортов и бросать, бросать, бросать. Не вижу тут темы для особо вдумчивого общения :) 2 извилины задействуются, ну, максимум 3 :)
    А чего кстати там вообще разговаривать в НХЛовском-то хоккее?
    ___________________________________________

    Как пишет в своей конфе Хаванов (ему я больше верю, чем самозванным спецам) - основаная задача главного тренера в НХЛ это мотивация игроков.

    А тут не только язык надо знать на уровне родного, но все реалии, весь background.
    Ты попробуй с иностранцем пошути или цитату какую скажи - может слова и переведёт, а смысл не уловит.
    0
    0
    0
    надо было соглашаться
    0
    0
    0
    бред какой то
    0
    0
    0
    Во башню то рвет парням...1 апреля такого не напишут, как сказал один мой друг.
    0
    0
    0
    Да нет, чем конечно черт не шутит, может у кого то из них и получилось бы поработать в НХЛ. Но готовы ли они бросить насиженные российско-швейцарские места и начать даже не с нуля, а с отрицательной величины? Думаю на это вообще мало кто способен.
    0
    0
    0
    фигу надеюсь показали этой НеХоккейнойЛиге? )
    0
    0
    0
    Хорошо, что они возглавили Салават, а не Монреаль. Не думаю, что канадцы дали бы возможность подготовить сб. России как следует к Ванкуверу!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий