Константин Барулин: «Настолько нечестной получилась вторая игра финала, что все встали на нашу защиту»

Голкипер «Атланта» Константин Барулин прокомментировал поражение от «Салавата Юлаева» (2:3) в третьем матче финала Кубка Гагарина и заявил, что матч-штраф Федора Федорова во второй встрече команд имел большое значение.

«Салават Юлаев» – очень хорошая команда, они всегда мощно начинают. Нашей задачей во всех матчах было сдержать стартовый натиск, и нам это, в общем то, удавалось. Третий матч мы начали как-то вяло, пропустили гол, но почти сумели переломить игру. Жаль, что в концовке, играя вшестером, так и не сумели перевести встречу в овертайм. Будем настраиваться на следующий матч. Надеюсь, он не окажется для нас последним в сезоне. Да, еще никому не удавалось отыгрываться, проигрывая в серии 0–3. Может быть, у нас получится. Сейчас для нас принципиально выиграть хотя бы одну игру и не позволить сопернику завершить серию всухую. Мы сделаем все возможное, чтобы порадовать своих зрителей и продемонстрировать борьбу. Хотя, мне кажется, к «Атланту» претензий по части самоотдачи быть не должно. Мы уступали во всех трех матчах в упорнейшей борьбе.

Перед третьим матчем ощущалось огромное давление со стороны прессы и общественности. Настолько нечестной получилась вторая игра, что все встали на нашу защиту. Конечно, мы все читали, все видели. Возможно, это сыграло какую-то негативную роль – мы уделяли этому слишком много внимания, расслабились, потеряли концентрацию. Но, я надеюсь, что все эти акции не пройдут даром и в будущем сыграют свою положительную роль. Такие вещи нельзя оставлять без внимания. Перед этой серией все сходились во мнении, что Уфа – безоговорочный фаворит. Но по играм в Уфе все увидели, что «Атлант» где-то выглядел даже предпочтительнее. И если бы не тот момент с удалением Федора Федорова…

– Вам не кажется, что этот эпизод сломал не только второй матч, но и психологически уничтожил команду?

– Не согласен. В психологическом плане «Атлант» может многим показать пример. Возьмем серию с Питером, когда мы горели 1–3, но сумели настроиться и все перевернуть. Да и ситуация в противостоянии с Ярославлем, когда мы, ведя в серии 3–0, проиграли два матча, но все же удержали общую победу, нас закалила. Видимо, сейчас нам выпало новое испытание – что ж, посмотрим, сумеем ли мы его выдержать.

– Может быть, все-таки не стоило брать в руки этот Кубок конференции – примета есть примета?

– В тот момент мы вообще об этом не думали – такая радость была! Если честно, мне только на следующий день рассказали об этой примете. Но я по-прежнему не придаю этому большого значения. Мы сделали большое дело, выйдя в финал. Посмотрим, что будет дальше», – цитирует Барулина Sportbox.ru.