Владислав Третьяк: «В воротах с нынешним Брызгаловым будет полный порядок»

Президент ФХР Владислав Третьяк оценил состояние вратарской линии сборной России перед стартом чемпионата мира-2009.

«Брызгалов в хорошем состоянии. Илья весь сезон играл в не самой сильной команде НХЛ – «Финиксе» – и проявил себя там отлично. К роли первого номера сборной он готов и физически, и психологически. Сейчас Илья весь в себе, готовится защищать честь страны, и его в это время лучше не трогать, не беспокоить по пустякам. Он непростой парень, с ним нужно общаться один на один, иногда поддерживать морально. Но в воротах с нынешним Брызгаловым будет полный порядок.

Дело не только в надежности самого голкипера, но и в той атмосфере, которая царит на фоне этой надежности во всей команде. Ко мне в Квебеке, когда все молили Бога о приезде Набокова, раз по десять в день подбегали Овечкин, другие ребята. Теребили вопросами: «Владислав Саныч, он все-таки присоединяется к нам, да?» А потом с приездом Жени у всех словно камень с души упал. На площадке было видно, насколько увереннее и агрессивнее начали действовать защитники. Потому что знали – за ними тот, кто выручит. А сейчас многие ребята верят в Брызгалова так же, как раньше верили в Набокова. Очень важно то, что Илья – первый номер в своем клубе НХЛ. Потому что основные вратари в заокеанской лиге – либо хорошие, либо просто великолепные. Третьего не дано.

По игре Еременко в Евротуре было видно, что он давно не выходил на важные матчи. Были маленькие ошибочки, но в целом он с задачами справился. А Кошечкин, что очень важно, вновь почувствовал вкус побед в составе сборной. Я доволен обоими.

Еременко отлично помогли Чешские игры. Мы в который раз убеждаемся в полезности Евротура. Вот если бы его не было, где уфимскому вратарю было бы себя показать? Я помню свою хоккейную карьеру – долго тренироваться голкиперы не любят. Им нужно больше официальных матчей. В них, может, и не сильно прибавляешь в мастерстве, но отлично успокаиваешься психологически. Вратарю перед чемпионатом мира нужно выйти на особый ментальный режим, и помочь в этом могут только одна-две товарищеские встречи.

Гелашвили в сезоне выступал довольно уверенно и в обойму кандидатов в сборную уже вошел. Но пока для участия в турнирах такого уровня у Гелашвили маловато опыта. Все-таки на самом высоком уровне он играл только в этом чемпионате. У него просто могло не хватить физических и моральных сил.

Кошечкин в этом смысле для сборной выглядел предпочтительней. Он спокойный, успел свыкнуться с национальной командой два года назад. Я рад, что после потерянного прошлого сезона он вернулся на самый верх. У Кошечкина есть габариты, есть реакция, есть свое вратарское чутье. Он такой человек, которого трудно сбить с толку. Психологически непробиваемый. Некоторые вратари постоянно на льду подогревают себя эмоциями. У Кошечкина такого нет. Он от своей стратегии не отступит, что бы ему ни говорили. В общем, человек без нервов», – цитирует Третьяка «Спорт-Экспресс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    10 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    дай-то бог.
    0
    0
    0
    верим твоему опыту, Вратарь!!
    0
    0
    0
    Мне лично Брызг не симпатичен. После прошлого «приезда» в сборную особенно. И если этого писклю поставят вместо Еременко - не уверен, что будет правильно.

    Общаться один на один... Что он о себе думает?
    0
    0
    0
    И что Ерёменко показал на этом Евротуре?
    0
    0
    0
    Третьяк в общем-то слишком доброжелательный чел. Поэтому его прогнозы редко сбываются. По мне, так Еременко по игре этом сезоне в сборной не место. Да и Брыз мутный какой-то. Будем посмотреть.
    0
    0
    0
    ООО...этот все своего брызгалкова пропихивает.. помнюка кон нам олемпеаду чтуь не зосрал. Лучше бы Гелашвилли взяли..
    0
    0
    0
    Ответ Piligvinn
    Мне лично Брызг не симпатичен. После прошлого «приезда» в сборную особенно. И если этого писклю поставят вместо Еременко - не уверен, что будет правильно. Общаться один на один... Что он о себе думает?
    вот и я об чом... чутье Третьяка уже подводило пару раз, и именно в отношении Брызгалова. хоть бы он в этот раз не ошибался...
    0
    0
    0
    Ответ Piligvinn
    Мне лично Брызг не симпатичен. После прошлого «приезда» в сборную особенно. И если этого писклю поставят вместо Еременко - не уверен, что будет правильно. Общаться один на один... Что он о себе думает?
    почему «писклю»? ))
    0
    0
    0
    Ответ kawagucheeee
    почему «писклю»? ))
    > почему «писклю»? ))

    http://www.youtube.com/watch?v=-Ns14hRqwY8
    0
    0
    0
    Ответ Piligvinn
    > почему «писклю»? )) http://www.youtube.com/watch?v=-Ns14hRqwY8
    )))
    так он вроде потом нормально говорит? т.е. сначала просто придуривался? )
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий