Валерий Брагин: «Стало неожиданным, что некоторые наши игроки сыграли ниже своих возможностей»

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин подвел итоги стартового матча команды на молодежном чемпионате мира-2011 против Канады (3:6) и отметил, что не винит в результате голкипера Игоря Бобкова.

«Канада имела преимущество на протяжении всего матча, хотя моментами мы действовали неплохо. Но ненужные удаления в третьем периоде сломали нами игру. Немножко ребята переволновались, все-таки это была первая игра, к тому же против фаворита турнира. Матч пошел нам на пользу. Думаю, если избавимся от ошибок, то все должно быть нормально. Хотя даже при счете 3:3 у нас были моменты, чтобы выйти вперед.

Стартовая игра чемпионата накладывает отпечаток. Накануне матча вроде бы пытались несколько расслабить ребят, снять напряжение. Да, проиграли. Что поделаешь? Теперь главное – сделать правильные выводы.

Будем стараться улучшить действия спецбригад, для этого есть тренировки. Сегодня моментами ребята играли неплохо, а потом неожиданно теряли концентрацию – не могли выкинуть шайбу из зоны, когда была у них на крюке.

Канадцы показали то, чего от них ждали. В суперсерии они действовали точно так же. Нынешний вариант их состава – более мастеровитый и мощный физически. Это чувствовалось. Но в плане тактики соперник играл как обычно – заброс шайбы в чужую зону и борьба. Стало неожиданным, что некоторые наши игроки сыграли ниже своих возможностей. Каждая боевая единица должна приносить пользу, тогда будет результат.

Бобков – голкипер номер один. Были сегодня не очень приятные эпизоды, но он и много нас выручил. Второй пропущенный гол стал следствием рикошета. Четвертая и пятая шайбы были забиты после нескольких добиваний. Претензии в данном случае надо предъявлять защите», – приводит слова Брагина официальный сайт ФХР.

10 комментариев
    В обороне очень слабо сыграли. Сложилось впечатление, что некоторые защитники фигуристы. Готовьтесь к следующему матчу!
    0
    0
    0
    Все по делу, минимум звезд в новой сборной, оборонцы довольно слабые, честно говоря безрадостно, играть за первые 3 места нам будет считаю очень сложно. Ладно, что делать жизнь такая.
    0
    0
    0
    Смотрел вчера их,специально спать не лёг,и если чесно первые 2 периоды сыграли нормально,но в 3 периоде просто стыдоба,как так можно играть то безответственно,удаления одно глупые,сколько они сломали клюшек канадцам,шайбы специально такое ощущение с зоны не выкидывали играя в меньшенстве,стыдоба просто,чесно говоря игра в 3 периоде сплошной негатив,коментаторы ещё пытались оправдать их,я считаю такому поражение глупейшему нет оправданий,чесно говоря должно быть просто стыдно им за такую игру в 3 периоде!
    0
    0
    0
    Я уже говорил, что по моему мнению, плохая игра в защите следствие привычки к широким площадкам.

Тут тренер должен постоянно накачивать защиту. Шайба на крюке? Сначала выбросил из зоны, а потом уже думай. На маленьких площадках времени думать нет. Судя по его интервью, он накачивает, потому что он об этом сказал. Но видимо, пока не достучался.

Вообще, сборная страдает стандартными недостатками последних российских сборных. Играет чапаевскими наскоками. На долгий розыгрыш шайбы не способна.

Впечатления скорее негативные, чем позитивные. Впрочем, неплохой процент реализации. Ну и вообще, первая игра. Много можно списать на смену часовых поясов, волнение и тому подобное.

Канадцы, кстати, тоже сильно волновались и это было видно. Перед третьим периодом тренер в основном успокаивал команду. Говорил, чтобы не пытались решить исход игры в одной смене.

У канадцев мне не понравилось то, что плохо отработаны выходы три на два и четыре на три. Игроки явно не знали куда пасовать и просто швыряли по воротам в ситуациях когда напрашивался пас.
    0
    0
    0
    Есть такое ощущение, что с ребятами сыграла злую шутку их, как раз таки, желание сыграть придельно строго в обороне, ведь еще в детской школе учат не выбрасывать шайбу через центр зоны, только через борт. Вот наши все делали по «правильному» выбрасывали через борт, а 2 канадских защитника ее уже там и караулили, центр же зоны был абсолютно пустой. Однако не стали менять тактику так и бросали через борта.
    0
    0
    0
    Действительно,парни сдулись к 3-му периоду,что стоит списать на физику+акклиматизацию+неустойчивую,возможно, психику, не стоит драматизировать,Брагин в состоянии делать правильные выводы и достучаться до парней.Всё будет нормально
    0
    0
    0
    Ответ Canuck
    Я уже говорил, что по моему мнению, плохая игра в защите следствие привычки к широким площадкам. Тут тренер должен постоянно накачивать защиту. Шайба на крюке? Сначала выбросил из зоны, а потом уже думай. На маленьких площадках времени думать нет. Судя по его интервью, он накачивает, потому что он об этом сказал. Но видимо, пока не достучался. Вообще, сборная страдает стандартными недостатками последних российских сборных. Играет чапаевскими наскоками. На долгий розыгрыш шайбы не способна. Впечатления скорее негативные, чем позитивные. Впрочем, неплохой процент реализации. Ну и вообще, первая игра. Много можно списать на смену часовых поясов, волнение и тому подобное. Канадцы, кстати, тоже сильно волновались и это было видно. Перед третьим периодом тренер в основном успокаивал команду. Говорил, чтобы не пытались решить исход игры в одной смене. У канадцев мне не понравилось то, что плохо отработаны выходы три на два и четыре на три. Игроки явно не знали куда пасовать и просто швыряли по воротам в ситуациях когда напрашивался пас.
    »»«Канадцы, кстати, тоже сильно волновались и это было видно»«»

Согласен. По первому периоду было заметно, и по второму - когда россияне сравнивали.

«»«Игроки явно не знали куда пасовать и просто швыряли по воротам в ситуациях когда напрашивался пас»«»

Согласен. По моему это вообще недостаток сборной Канады в последние несколько лет. Под Камероном уж точно. В Суперсерии тоже было заметно. Куда делась осмысленная игра в пас в нападении? Всем пожертвовали ради скорости атаки и силового напора.