Борис Майоров: «Надо брать на вооружение шведский подход»

Известный телекомментатор Борис Майоров поделился впечатлениями от выступления игроков сборной России на Кубке Первого канала, отметив, что тренерскому штабу национальной команды на следующих этапах Евротура нужно привлекать больше молодых игроков.

Отлично смотрелся и 23-летний защитник Николай Белов, пробившийся в первое звено сборной. Но разве его одноклубник Рясенский хуже? Такого молодого добротного игрока обороны можно найти чуть ли не в каждом клубе. И эту орбиту надо обязательно расширять! На домашнем турнире состав должен быть сильнейшим. Но на двух следующих этапах Евротура самое время вливать в сборную свежую кровь, которая нам пригодится не только на ЧМ, но и на Олимпиаде в Сочи! Вон у шведов в национальной команде появились игроки 1990 года рождения! Такой подход и нам надо брать на вооружение.

На этом турнире разыгрался и Кайгородов, на котором в сборной в прошлых сезонах чуть ли крест не поставили. Алексей – думающий форвард с хорошим катанием. Он и технически оснащен и площадку видит здорово. Нет ничего удивительного, что этот форвард быстро нашел общий язык с Морозовым и Зариповым, также склонным к умному и комбинационному хоккею. Единственное, чего Кайгородову не хватает – агрессивности! Центрфорвард должен не только организовывать игру партнеров, но и сам постоянно угрожать воротам, обыгрывать соперника в чужой зоне, таскать его на себе… Пока же результативность Алексея в КХЛ оставляет желать лучшего.

И, наконец, отмечу Барулина, который отлично провел матч с чехами. Создавалось впечатление, что за нас играет очень опытный вратарь. А ведь Константин наверняка понимал, что для него удачно выступить на Кубке Первого канала – чуть ли не единственный шанс зацепиться за сборную. Не дрогнул. Все специалисты отмечают высокий уровень его игры», – цитирует Майорова «Советский спорт».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    1 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Откуда есть пошла «новая тактика» Быкова-Захаркина?
    С началом нового сезона БЗ начали говорить о новой тактике, толком не объяснили ее суть, но сумбурно говорили, что будут короткие смены и атакующий хоккей. Думается, что тут ножки растут из Элитной серии /высшей лиги/ шведского хоккея. Поскольку Захаров долго жил в Швеции, сносно говорить по-шведски, он, скорее всего, изучил публикации спортивных СМИ этой страны. А тут в Элитсериии произошло/происходит вот что. Тут есть одна команда, Лулеа Хокей Клуб /ЛХК – по-шведски LHF/ называется. Средненькая команда, без известных звезд в составе, по бюджету на десятом месте из двенадцати клубов. В начале сезона местные эксперты прогнозировали, что она вряд ли попадет в плай-офф.
    В начале сезона в клубе сменился тренерский состав, команду возглавили трое бывших ветеранов клуба – Ронквист, Берйлунд и Окерстром. И тут произошло некое чудо. Новый тренерский состав избрали новую тактику – сверхкороткие смены /каждая пятерка играет не более 20-25 секунд, и вся пятерка сломя голову идет на атаку, при потери шайбы вся пятерка быстро смещается в свою зону.
    При большинстве команда чаще играет с четырьмя нападающими, а при меньшинстве – с тремя защитниками.
    Такая тактика команды стала сущим кошмаром для соперников. Вся пятерка сломя голову бросается в атаку, поскольку смены короткие /20-25 секунд/, игроки свежие, успевать за ними практически не удается, атака, как правило, завершается несколькими атакующими комбинациями и ударами по ворот. А при потере шайбы вся пятерка кучкуется перед своими воротами, ложатся под шайбу.
    В результате такой тактики, игра LHF получается зрелищной и, самое главное результативной. За первое полугодие команда забила больше, пропустила меньше голов, у команды самый успешный поверплай и боксплай. И /о чудо!!!/ команда находилась на первом месте в турнирной таблице со старта чемпионата в середине сентября до 10 декабря. И только в начале декабря проиграв два матча подряд переместилась на вторую позиция, и сейчас отстает от лидера таблицы на два очка. И эта команда LHF, которой предсказывали НЕ попадание даже в плай офф.
    Я так понимаю, что БЗ хотят внести в игру сборной России именно эту тактику. Однако, как мы знаем, любая копия хуже оригинала, и кроме умения заимствовать, надо еще уметь реализовать заимствованное. У БЗ это не получается. Новую тактику обещали перед финским этапом Еврохоккейтура, а потом перед московским этапом, но ее мы не увидели, хотя разговоров об этом со стороны БЗ были более чем достаточные. Пятерки играли от одной до двух минут, а некоторые игроки вообще от двух до трех минут. Это говорить о том, что БЗ говорят о новой тактике, но реализовать его не могут по самым разным причинам, в первую очередь, думается, сами не понимают, как должна выглядеть эта новая тактика.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий