27

Хокан Андерссон: «Сегодня Дацюк – лучший центральный нападающий в мире»

Скаут «Детройта» Хокан Андерссон признался, что во время Олимпиады-2010 он не будет болеть за сборную Швеции, а также рассказал о том, как в «Ред Уингс» оказался нападающий Павел Дацюк, ставший в последствии лидером клуба.

«Все говорят, что в финале не избежать противостояния Россия – Канада. Но я бы не стал говорить, что все предрешено. Всякое может случиться до финала. Кто-то может и не дойти до решающего матча. Не стоит забывать и о сенсациях.

Я не могу переживать за шведов, так как в составе нашей сборной играет слишком много игроков «Ред Уингс». Если сборная Швеции дойдет до финала, то игроки оставят очень много сил и не смогут подойти отдохнувшими к играм регулярного чемпионата в Национальной хоккейной лиге. Тяжелый график олимпийского турнира может лишить игроков «Детройта» возможности полноценно подготовиться к розыгрышу Кубка Стэнли. А для нас, сотрудников клуба, интересы команды превыше всего.

Дацюка для «Детройта» разглядел именно я, и сегодня сложно переоценить его роль в командных успехах «Ред Уингс». Можно сказать, что сегодня Дац – лучший центральный нападающий в мире. Он может делать на площадке все. Павел очень силен в атаке и великолепен в обороне. Думаю, ни один тренер от такого хоккеиста не отказался бы.

Никто и предположить не мог, что он вырастет в такого игрока. Я думал, что Дацюк будет классным парнем для второго-третьего звена нашего клуба. Но что в итоге он будет первым во всей лиге... Нет, этого предположить тогда было нельзя. Если бы было иначе, мы бы забрали Дацюка в первом раунде.

Расскажу вам историю, как «Детройт» его заприметил. Много лет назад я прилетел в Челябинск, чтобы увидеть в деле Диму Калинина, вашего нынешнего игрока в составе олимпийской сборной России. Калинина мы смотрели по сборным и в год драфта хотели его увидеть дополнительно. Но когда я приехал на матч «Трактора» и «Динамо-Энергии» из Екатеринбурга, то понял, что в составе гостей мне определенно нравится центральный нападающий. Небольшого росточка, он настолько грамотно вел игру, что у меня не возникло сомнений: этот парень может играть в НХЛ», – рассказал Андерссон в интервью «Спорту день за днем».

КанадаСборная Канады по хоккею с шайбой
СШАСборная США по хоккею
ФинляндияСборная Финляндии по хоккею
ГерманияСборная Германии по хоккею
ШвецияСборная Швеции по хоккею
Другая командаОлимпиада-2026
26 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Паша-надежда наша!!! Гений!!!
он лучший центр в мире!!!но в этом сезоне чуть притормозил,чтоб потом опять выйти на свой уровень!!!
Ответ Fred Norrena
он лучший центр в мире!!!но в этом сезоне чуть притормозил,чтоб потом опять выйти на свой уровень!!!
Ничего он не притормаживал. Ниже своего высоченного уровня он не опускается. Просто Детройт в целом плохо играет в этом сезоне в силу ряда причин.
Ответ dualks
Ничего он не притормаживал. Ниже своего высоченного уровня он не опускается. Просто Детройт в целом плохо играет в этом сезоне в силу ряда причин.
Ничего он не притормаживал. Ниже своего высоченного уровня он не опускается.
-----------
Согласен. Спад по статистическим показателям объясняется командным спадом.
А по поводу лучший или нет... Он уникален. Нет никого, кто обладал бы таким набором качеств. Разве что можно сожалеть о не самых выдающихся физических данных и излишней скромности. Но тогда это не был бы Дацюк.
Целиком и полностью согласен.
не ставил бы уклон именно в сторону центрального нападающего.. Паша его уже почти не играет.
правильнее было бы - лучший игрок в мире
по сумме того что он может на льду равных практически нет.. разве что Малкин;)

Ответ oranje
не ставил бы уклон именно в сторону центрального нападающего.. Паша его уже почти не играет. правильнее было бы - лучший игрок в мире по сумме того что он может на льду равных практически нет.. разве что Малкин;)
Паша не играет на точке, когда с Зеттой, но центра именно он и играет.
Паша не играет на точке, когда с Зеттой, но центра именно он и играет.
ну я смотрел несколько игр Детройта в сезоне.. вначале он центра играл.. а когда с Зеттой то вингера играет
он кстати сам об этом недавнем интервью говорил
Возможно он один из лучших центров в мире но никак самый самый.
имхо все таки Паши немного не повезло что он попал в системный Детройт и примитивную западную конференцию с уг хоккем)
канеш в условном Монреале он бы возможно(!) не стал лучшим 2 вей форвардом в мире
но зато его атакующие способности которые у него выдающиеся использовались бы на все 100
Ответ oranje
имхо все таки Паши немного не повезло что он попал в системный Детройт и примитивную западную конференцию с уг хоккем) канеш в условном Монреале он бы возможно(!) не стал лучшим 2 вей форвардом в мире но зато его атакующие способности которые у него выдающиеся использовались бы на все 100
Паша - тот, кто он сейчас, воспринимается как лидер Детройта, и никого другого. Паша в Детройте раскрылся, сейчас лидер, многие его считают лучшим центром, а многие вообще лучшим игроком (в том числе я). А рассуждения типа если бы да кабы - это всё от лукавого.
Надеюсь,что когда-нибудь под сводами Луисовки,мы увидим его 13 номер.
клянусь, я еще не тыцнул на новость, а уже знал наверняка, что Гуллит здесь ввернёт про Малкина))
Ответ Б.И.С.
клянусь, я еще не тыцнул на новость, а уже знал наверняка, что Гуллит здесь ввернёт про Малкина))
и про «примитивность западной конференции с уг хоккем»
Ответ Б.И.С.
клянусь, я еще не тыцнул на новость, а уже знал наверняка, что Гуллит здесь ввернёт про Малкина))
ах-ха-ха :)
Хочется верить, что у Даца подрастает достойная смена... Бурмистров и Намест со временем может и не встанут в один ряд с Павлом, но для этого имеют многое.

Питч, эти двое ребят как раз идут на ближайшие два драфта и котирруются примерно в середине рейтинга. Подумайте.
Ответ CREMATORYY
Хочется верить, что у Даца подрастает достойная смена... Бурмистров и Намест со временем может и не встанут в один ряд с Павлом, но для этого имеют многое. Питч, эти двое ребят как раз идут на ближайшие два драфта и котирруются примерно в середине рейтинга. Подумайте.
привет

Кузнецов не катит штоле?
правда он последнее время крайка играл... а так он ближе всех к Павлу имхо
Ответ oranje
привет Кузнецов не катит штоле? правда он последнее время крайка играл... а так он ближе всех к Павлу имхо
Привет!

Мое имхо, Кузнецов все же своей игрой на Даца не очень смахивает. Даже не знаю с кем его сравнить из наших... Еще у него отличный бэкхенд и дурной характер.

Ты, кстати, почту проверял/получал?
Кузнецов уже давно не играет центра.
Я добавил Локтионова. Он больше всех похож на Павла из наших молодых
Ответ Ant-84
Кузнецов уже давно не играет центра. Я добавил Локтионова. Он больше всех похож на Павла из наших молодых
Локтионов уже задрафтован Кингс.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем