5 мин.

В кувшине с молоком

Ожидаемое начало

Все началось так, как было запланировано. В том, что Стивен Стэмкос уйдет в «Тампу», можно и надо было быть уверенным ровно так же, как в неизбежности восхода солнца.

Тренер футбольного «Терека» Ваит Талгаев как-то сказал, что может склеить из видео такую подборку действий форварда Федькова, что того и в «Милан» возьмут. И потому по нарезкам эпизодов, конечно, делать выводы можно только с оговорками. Но нынешний случай � не тот. Талант в Стэмкосе виден сразу: он прекрасный финишер, обладает отличным броском, быстрыми руками и ногами и превосходным катанием. Ох, что это за «Тампа» будет � с ним и с Лекавалье в составе?

Выпускной вечер

Церемония драфта походила на выпускной вечер. Удивительно, что никто не запел: «Когда уйдем со школьного двора-а�»

Сходство с вручением аттестатов � абсолютное. Назывались фамилии, игроков обнимали родители, бабушки, братья-сестры, девушки. Лица у всех были счастливые, но при том � озабоченно-сосредоточенные. Ребята � уже в бизнесе. Шутки кончились, спрос с них теперь как со взрослых. Перво-наперво им надо бы выучить фразу: «Моя команда играла хорошо, спасибо партнерам». Многие уже наверняка работают над этим.

Что драфт необходим КХЛ � точно. Это совершенно другой уровень отношения, внимания к молодым хоккеистам. В конце концов это просто красиво.

Закушенная губа

Атакующий защитник Дрю Даути перед вторым пиком сидел с закушенной губой. Ему очень хотелось в «Лос-Анджелес». Он говорил, что давно болеет за эту команду, � в общем, всячески демонстрировал рвение. И «короли» его назвали, предпочтя Заку Богосяну, который в проспектах шел вторым.

Слегка удивленный Богосян потом уйдет третьим. А Даути сиял и без конца обнимал родных и близких. Среди них была парочка весьма крупных � и теперь, в общем, понятно, в кого парень такой уродился.

«Коламбус»?! О, нет�

Никиту Филатова выбрал «Коламбус» под шестым номером � вы это уже знаете. Уместен вздох разочарования: как-то совсем не того желалось. В «Айлендерс», в «Торонто» хотелось видеть Никиту, но не в «Блю Джекетс». Понятное дело, в такой команде, как «Коламбус», легче сделать себе имя � там для этого подходящий фон, знаете ли. Но вот у Николямбуса Жердева это пока как-то слабо получилось.

Сейчас Никита в положении лягушки, попавшей в кувшин с молоком. Соседняя, кажется, уже почти сдалась.

Вот уже пять лет кого бы ни выбирал «Коламбус» в первом раунде � пользы это ни команде, ни самому игроку не приносило. Последний выстрел � в 2002-м, когда «жакеты» взяли Рика Нэша. Но тогда надо было быть совсем лишенным мозгов, чтобы предпочесть ему кого-либо другого: «Коламбус» располагал правом первого выбора.

Перед драфтом Филатов в блоге на Sports.ru писал, что представители «Коламбуса» были с ним дружелюбнее всех. Пригласили даже на торжественный ужин � единственные из представителей клубов. Что ж, это можно истолковать как знак: с нашим левый крайком там связывают большие надежды. Помимо чисто хоккейных показателей, заокеанских экспертов порадовали коммуникативные навыки Филатова: в частности, хорошее знание языка (отмечалось, что его мама преподаватель английского).

Никита, есть убеждение, проведет этот сезон там. Немного таланта и ума «Коламбусу», этому 90-процентному раствору серого и топорного хоккея, явно не помешает.

Фонетика

После Филатова был, в общем-то, конвейер. Расшевелил оттавскую публику только Даниэль Альфредссон, объявивший о подписании своего соотечественника � защитника Эрика Карлссона. Все оцепенели сначала (ждали-то других фамилий), но, посмотрев на Карлссона в деле, что-то в его игре увидели � и зааплодировали. Внес живинку и генменеджер «Бостона» Питер Чиарелли, выбиравший шестнадцатым: шутил про успехи земляков-баскетболистов � с непрозрачными намеками на амбиции «Бостона» хоккейного. А потом сделал довольно неожиданный на тот момент выбор � взял Джо Колборна. Может, сыграла тут роль чисто фонетическая ассоциация с другим центром � Джо Торнтоном, выбранным «Брюинс» под первым номером в 1997 году. Так или иначе � «Бостон» получил очень способного форварда. Которого с Торнтоном как раз и сравнивают.

Счастье Тихонова

На 26-м номере случился большой сюрприз. Был выбор «Финикса» � и телеканал TSN, транслировавший церемонию, вдруг стал показывать Виктора Тихонова-младшего. Которому, отмечая дарование, отводили все-таки максимум место во втором раунде (тот же TSN не включил его даже в список первых шестидесяти претендентов).

Уэйн Гретцки вопреки всему выбрал Виктора � под ожидаемый по такому случаю комментарий: «Одна легенда задрафтовала внука другой».

Тихонов светился от счастья.

Они тоже с этого начинали

Пол Коффи, Фил Хаусли, Винсен Дамфусс, Петер Форсберг, Виктор Козлов � всех их в свое время выбирали под шестыми номерами. Провалов в этих пиках тоже хватало. За последние 18 лет шестеро из выбранных под шестым номером не сыграли в сумме и двухсот матчей в НХЛ.

26-й номер Тихонова � отнюдь не приговор. Его получали Клод Лемье, Жигмунд Палффи, Мартин Гавлат, Брайан Бойл (смейтесь, но в восьми матчах за «Лос-Анджелес» в прошедшем сезоне дебютант забил четыре гола) и задрафтованный в 2007-м Дэвид Перрон � он довольно уверенно отыграл сезон в «Сент-Луисе».

Номер драфта определяет уровень внимания, не более. Все остальное � своими руками, ногами и умом.

Умом, пожалуй, даже в первую очередь.

P.S. Досье на лучших молодых хоккеистов мира вы сможете найти в энциклопедии Sports.ru: Стивен Стэмкос, Дрю Даути, Зак Богосян, Никита Филатов и другие.