3 мин.

Крэйг Мактэвиш: «Мы докажем, что выход в финал-2006 не был случайным»

- Два года назад ваша команда играла в финале, год спустя «Ойлерс» даже в плей-офф не смогли пробиться. Как же так?

- Есть несколько причин этим неудачам. Например, травмы некоторых ведущих игроков. Есть и еще один ключевой момент – доверие ряду молодым игроков, которые после блестящего сезона-2005/06 решили, что они всего уже достигли. Но так не бывает. Это сильнейшая лига мира, здесь надо постоянно доказывать свою состоятельность и быть готовым ко всему. К сожалению, не все игроки прошли испытание прошлым сезоном. И когда команда начала проигрывать, когда потребовалось собраться и сыграть даже через не могу, увы, некоторые просто растерялись.

- Кто, например?

- Я бы не хотел называть конкретные имена. Но, уверяю вас, выводы уже сделаны.

«В конце сезона многие откровенно игнорировали мои установки»

- Перед самыми важными матчами в конце сезона состоялся обмен лидера и души команды Райана Смита. Тяжело было остаться без такого игрока?

- Я знал, что вы зададите этот вопрос. Поймите, команда не должна рассыпаться даже теряя своего ключевого игрока. В этом, наверное, есть и моя вина. Но ведь если команда, потеряв лидера, не может сделать на льду вообще ничего, полностью проваливая установку на игру, то ее уже и командой-то назвать нельзя. Не скрою, в конце сезона многие откровенно игнорировали мои установки, были недовольны тем, что от них требуют полностью выкладываться в игре и на тренировках, что создавало в коллективе нервозную обстановку. Но все это уже пройденный этап, мы строим новую команду.

- Как оцениваете летнюю селекцию клуба?

- Я работаю с теми игроками, которые есть у меня в команде.

«Пеннер – боец. Нам такие нужны»

- Это понятно. Но вы же можете иметь свое мнение. Довольны хотя бы появлением в команде Сурея и Пеннера?

- Это игроки высокого уровня. Сурей – опытный защитник, умеющий подключаться к атакующим действиям команды. К тому же он очень полезен при игре в большинстве, чего нам так не хватало в прошлом сезоне. Пеннер – молодой форвард, ставший обладателем Кубка Стэнли в прошлом сезоне. У него огромный потенциал. Этот парень очень трудолюбив, он преодолел нелегкий путь, сумел пробиться в состав «Анахайма». Он боец, а нам нужны такие игроки.

- Какие-то позиции еще требуют усиления?

- Тренировочные лагеря только начали открываться. Так что я пока не готов ответить на этот вопрос. Мы потеряли Пизани на неопределенный срок, поэтому есть некоторые проблемы в нападении. Будем работать над этим, в выставочных матчах поищем оптимальные варианты его замены.

- В «Эдмонтоне» сейчас немало молодых игроков. Многие ли из них готовы выступать на уровне НХЛ?

- Для того и существует тренировочный лагерь, чтобы определиться, кто готов выступать в основной команде, а кому еще предстоит поработать над собой.

- Но у вас хотя бы есть на примете игроки, готовые выступать в основе уже в этом сезоне?

- Есть. Только узнаете вы эти имена к началу регулярного чемпионата.

- Что вы можете сказать про Сэма Ганье?

- У Сэма есть все данные, чтобы заиграть в НХЛ. Но для этого ему предстоит еще очень много работать.

«Задача одна – бороться и выигрывать в каждом матче. Разве какие-то еще бывают?»

- Хорошо. Так какие же задачи стоят перед вами в наступающем сезоне?

- Задача одна – бороться и выигрывать в каждом матче. Разве какие-то еще бывают? Цель каждого игрока, тренера, менеджера – Кубок Стэнли. И мы будем к этому стремиться.

- Это все чересчур стандартные фразы. Вы главный тренер. И руководство клуба ждет от вас какого-то конкретного результата. Разве не так?

- Да. Мы должны завоевать место в плей-офф. А там уже наша цель – Кубок Стэнли.

- Считаете, что это реально? Разве у «Эдмонтона» достаточно сильный состав, чтобы замахиваться на такие вершины?

- В моей команде проблем с составом нет. В позапрошлом сезоне, когда мы дошли до финала, «Эдмонтон» тоже не воспринимали всерьез. Некоторые считают состав нашей команды недостаточно сильным и опытным, чересчур молодым. Но мы готовы доказать, что они ошибаются. Что у нас прекрасная команда, способная решать серьезные задачи! И в новом сезоне мы постараемся продемонстрировать, что выход «Ойлерс» в финал Кубка Стэнли-2006 не был случайным.

Владимир ДЕХТЯРЕВ