«Спартак» обратился к Путину с открытым письмом

Руководство «Спартака», в конце прошлого года лишившегося генерального спонсора – «Инвестбанка», обратилось с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину.

«Первая половина сезона 2013-14 регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги вселила надежду в сердца болельщиков и поклонников хоккейного клуба «Спартак». У всех появилась уверенность, что после долгого периода лихолетья наш клуб встал на путь возрождения и в скором времени станет полноценным субъектом национального профессионального спорта.

К сожалению, 13 декабря 2013 года была отозвана лицензия у акционерного банка «Инвестбанк», являвшегося единственной организацией, финансирующей хоккейный клуб «Спартак». С этого момента легендарный клуб оказался на грани банкротства и полного прекращения своей деятельности.

Важно отметить, что случившееся не стало следствием проблем внутри клуба и слабого менеджмента, а произошло под влиянием внешних факторов, по не зависящим от клуба причинам. Более того, к средине декабря 2013 года с точки зрения экономической эффективности показатели хоккейного клуба «Спартак», определяемые из расчета затраченных средств по отношению к набранным очкам, были одними из лучших в Континентальной хоккейной лиге.

Нет более точного слова, чем «трагедия», чтобы описать происходящее в настоящий момент с хоккейным клубом «Спартак». Накоплены долги перед теми, кто в условиях отсутствия финансирования продолжал исполнять свои профессиональные, трудовые и контрактные обязательства, стремясь сохранить жизнеспособность клуба. Обмануты надежды людей, четыре месяца безрезультатно ожидавших позитивных новостей. И каждый следующий день только ухудшает ситуацию.

Особую горечь вызывает то обстоятельство, что это происходит несмотря на колоссальную работу, проделанную для сохранения клуба, и мощную поддержку, оказанную нашими болельщиками и уполномоченными организациями.

Пользуясь случаем, мы бы хотели обозначить наиболее значимые результаты, которые были достигнуты в рамках нашей деятельности за сохранение хоккейного клуба «Спартак»:

– В период с 27 декабря 2013 года по 1 февраля 2014 года было собрано более 125 тысяч голосов в поддержку нашего клуба, что, несомненно, доказывает социальную значимость хоккейного клуба «Спартак» и тех идей, которые он олицетворяет;

– Наши болельщики поддержали социально-ориентированную стратегию спасения клуба и в период с 13 декабря 2013 года по настоящий момент не позволили втянуть себя в протестные акции и противоправные действия, несмотря на неоднократные провокации, имевшие место как на матчах нашего клуба, так и в сети Интернет;

– Игроки и тренерские штабы основной и молодежной команд хоккейного клуба «Спартак» несмотря на серьезные задолженности по заработной плате не сорвали ни одного матча Регулярных чемпионатов КХЛ и МХЛ. Более того, молодежная хоккейная команда продолжает свое выступление и в настоящий момент, выйдя в финал Кубка Харламова второй год подряд;

– Руководством хоккейного клуба «Спартак» была достигнута договоренность с организацией, готовой обеспечить финансирование клуба в объеме одной третьей от минимального необходимого бюджета;

– Руководством хоккейного клуба «Спартак» были привлечены средства, за счет которых были частично погашены задолженности по заработной плате перед игроками и персоналом клуба.

Эти и многие другие факты не оставляют сомнений в том, что клубу удалось бы самостоятельно справиться с трудностями. Однако в настоящий момент существуют два обстоятельства, существенно осложняющие эту миссию.

Во-первых, это время. Чтобы продолжить свое выступление в регулярном чемпионате КХЛ, наш клуб должен решить все свои проблемы до 30 апреля 2014 года. В текущий момент без дополнительной поддержки это не представляется возможным.

Во-вторых, для многих не понятна государственная позиция по нашей проблеме. По сути, все хотят получить однозначный ответ на вопрос: в текущих экономических реалиях нашей страны профессиональный спортивный клуб должен выживать самостоятельно, ориентируясь исключительно на рыночные механизмы, или он вправе рассчитывать на политическую поддержку со стороны государства, учитывая важную социальную функцию, которую он выполняет?

В этой связи просим Вас проявить политическую волю и сохранить хоккейный клуб «Спартак». Клуб, который является объединяющей идеей для значительной части общества нашей страны. Клуб, который является важной частью национальной истории и культуры. Клуб, который всегда защищал и будет защищать интересы России», – говорится в письме.

Материалы по теме


118 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Честно говоря, читать противно подобные письма.
+73
-4
+69
Как они уже надоели...Ну не нужен никому клуб без игроков,болельщиков и стадиона,да еще с долгами в 200 миллионов...Пусть играет в ВХЛ,а на место его место поднять клуб из Тюмени или Красноярска например,там люди счастливы будут
+54
-3
+51
Черт, а мне на машину немного не хватает! Я тоже горячо любим и обожаем своими родителями, женой и друзьями.
Может тоже написать Путину с просьбой дать деньжат?
+46
-2
+44
И хомячка моего покойного оживите, Владимир Владимирович!
+40
-2
+38
вот это и есть свинство, что обанкротилась огромная масса вкладчиков, а спасается только тот, кто на чужом горбе сделал себе имя, вместо того, чтобы это же имя использовать против государства которое отбирает у людей последнее, а также в защиту разоренных вкладчиков. а так получается что спатрак как последняя шлю ха умоляет своего сутенера не выкидывать ее из бизнеса. так и потонем все по одиночке.
+20
-3
+17
Ответ Veni-Vidi-Vici
Честно говоря, читать противно подобные письма.
Поддержу, если в поддержку собрано 125 тысяч подписей - чтож тогда никто не ходит в ледовый дворец на них смотреть?
+15
0
+15
Ребят, ну не тянете КХЛ - вэлкам ту ВХЛ. Там тоже есть жизнь. Либо сами ищите спонсора, САМИ. А не просите президента сделать это за вас, ну найдет он вам спонсора, заставит его помогать деньгами - что в этом хорошего? будут помогать для галочки - чтобы только команда не потонула и барахталась на последних местах. Что в этом хорошего?
+13
0
+13
Понять их переживания конечно можно, но единственный выход сейчас не писать слезливые письма, а спускаться на пару сезонов в ВХЛ, молодежку оставлять в МХЛ и искать спонсора для возвращения обратно.
+10
0
+10
Вряд ли Ваван будет читать такое длинное письмо.Надо было так:
Отец родной, бабла нет совсем, подай христа ради.
И подпись, холопи твои, маасковские хрюшки.
+9
-1
+8
Пускай 125тыщ голосов и сбрасываются! Не нужен такой спартак. НЕ ПРОШЕЛ ЕСТЕТСВЕННЫЙ ОТБОР! Переименовать в томь2!
+7
0
+7
а кому нужна хоккейная команда, которая в МОСКВЕ не может найти спонсора!?
Посмотрите на посещаемость московских хоккейных команд. полупустые стадионы на 5-7 тысяч народа.
А составчики у всех - мама не горюй. не хватит ли Москве того что есть?. Не в корма конь.
+7
0
+7
Иными словами сие послание модно выразить примерно так: "Пришлите спонсора, пацанам не хватает бабла на блэкджек и шлюх"
+7
0
+7
Ответ Arvar26
Уважаемые господа, хоть большинство из вас являются обычными ТРОЛЛЯМИ, все согласятся с тем, что Спартак ВСЕМ небезразличен. Есть команды, которые не вызывают никаких эмоций. Спартак - это раздражитель, мотиватор. Даже заклятым врагам интереснее ходить на Спартак, а не на условно говоря Динамо Минск, Новокузнецк, Витязь, Слован и т.д. Беда не у Спартака, а у всей лиги. Выкинуть из лиги могут любой Российский клуб. Все клубы кхл спонсируются либо из нефте-газового кармана, либо из краевого бютжета, а значит в УЩЕРБ нам с вами. Но это еще пол-беды. газпром вкладывает деньги в иностранные клубы. Наши с вами деньги, между прочим. Спартак 2 года подряд играет в финале кубка Харламова. Воспитано игроков на пол-команды КХЛ. А лига вбухивает деньги в развитие финнского, итальянского и норвежского хоккея. Кто будет играть в нашей сборной? Клубом проделана огромная работа по поиску инвесторов. Есть желающие, но без указания "сверу" ни одна компания не возьмется вкладывать деньги в убыточный вид спорта. Это наши Российские реалии. Спартак, Атлант и Новокузнецк это только первые "ласточки".
Только ни Кузня, ни Амур не ноют о своих проблемах. А великий и бессмертный «Спартак» только и делает, что просит. Что Амур, что Кузня при проблемах продолжали ИГРАТЬ и собирать побольше 1000 человек.
+7
0
+7
"К нам в Холуёво приезжает Путин"...
+6
0
+6
что за бред? клуб КХЛ - это коммерческое предприятие, зарабатывающее деньги. конкуренция. почему ВВП должен помогать частной конторе деньгами налогоплательщиков? у нас разве мало такого добра? руководители спартака- возьмите кредиты, заложите недвижимость... это ваше предприятие. ВАШЕ! Оно вам прибыль приносило.
+6
0
+6
т.е. Путин должен помочь 20-25 средним хоккеистам, заработать по несколько млн рублей (привет лимиту)? так то у нас в стране помочь больше некому.... пускай играют за 50 тыс рублей в месяц, я думаю тогда и без президента проблема решится.
+6
0
+6
Они что, хотят чтобы вся страна обратилась к Путину с просьбой о расформировании всех спартаков? Надоели уже своим нытьём.
+5
0
+5
Уважаемый Владимир Владимирович!

К вам обращается народная команда спартак, которую народ не любит. Мы просим Вас отнять деньги у детей, у стариков, у больниц, и отдать нашему клубу. У хоккейного клуба спартак давняя история, и поэтому надо помочь нам. Нет смысла вкладывать деньги в детей, больницы, ведь из детей еще не известно кто вырастет, а старики отжили свое. Поэтому не надо на них тратить деньги. А просим эти деньги отдать спартаку.

С уважением,
любящие детей и стариков болельщики спартака..
+5
0
+5
Уважаемый Владимир Владимирович!
У нас во дворе есть футбольная команда. Пожалуйста помогите нам сохранить ее, мы уже много лет играем без зарплаты и премий.
И еще помогите нам купить водку и пиво.

С большим приветом фаны спартака.
+4
0
+4
Конечно, понимаю, что богатая история у "Спартака", но о какой социальной функции идет речь, если средняя посещаемость у клуба около 3 тыс. человек, причем это в Москве?
+4
0
+4
Самое интересное, чем занимались когда финансирование было в норме? Привлекательность клуба, работа с болельщиками-вот даже просто кто то знает какой маскот у спартака?-мне на ум приходит только унылый сарай, белый флаг с красным ромбом и в целом убогий клуб, чем занимались когда было фининсирование, когда команда была на подъеме, конечно зачем шевелиться-это ведь бл...ь легендарный клуб, все супер.....В ВХЛ.
+4
0
+4
Ответ Arvar26
Уважаемые господа, хоть большинство из вас являются обычными ТРОЛЛЯМИ, все согласятся с тем, что Спартак ВСЕМ небезразличен. Есть команды, которые не вызывают никаких эмоций. Спартак - это раздражитель, мотиватор. Даже заклятым врагам интереснее ходить на Спартак, а не на условно говоря Динамо Минск, Новокузнецк, Витязь, Слован и т.д. Беда не у Спартака, а у всей лиги. Выкинуть из лиги могут любой Российский клуб. Все клубы кхл спонсируются либо из нефте-газового кармана, либо из краевого бютжета, а значит в УЩЕРБ нам с вами. Но это еще пол-беды. газпром вкладывает деньги в иностранные клубы. Наши с вами деньги, между прочим. Спартак 2 года подряд играет в финале кубка Харламова. Воспитано игроков на пол-команды КХЛ. А лига вбухивает деньги в развитие финнского, итальянского и норвежского хоккея. Кто будет играть в нашей сборной? Клубом проделана огромная работа по поиску инвесторов. Есть желающие, но без указания "сверу" ни одна компания не возьмется вкладывать деньги в убыточный вид спорта. Это наши Российские реалии. Спартак, Атлант и Новокузнецк это только первые "ласточки".
Да кому он нужен,такие клубы как: Cпартак ,Витязь,Югра Металлург Нк - якорь для КХЛ,для меня например Динамо Минск и Слован куда интереснее
+4
-1
+3
Мне, как постоянному зрителю КХЛ, неинтересно смотреть матчи в "Сокольниках" при 2500 зрителях в облупленых стенах. Нам нужно развивать хоккей в регионах, в Москве и так спортшкол найдется. Тот же "Адмирал" отличное подспорье для развития детско-юношеского спорта, уверен, что такой ажиотаж вокруг матчей команды увеличил и количество детей занимающихся хоккеем. Лучше поднять из ВХЛ и увеличить финансирование команд из регионов реально живущих и дышащих хоккеем.
+3
0
+3
в тексте есть опечатка: не собрано 125 тыс. голосов, а «накручено». в первый же день сбора голосов опубликовали способ накрутки, поэтому количество голосов зависело только от терпения голосующих )
+3
0
+3
Ответ Arvar26
Уважаемые господа, хоть большинство из вас являются обычными ТРОЛЛЯМИ, все согласятся с тем, что Спартак ВСЕМ небезразличен. Есть команды, которые не вызывают никаких эмоций. Спартак - это раздражитель, мотиватор. Даже заклятым врагам интереснее ходить на Спартак, а не на условно говоря Динамо Минск, Новокузнецк, Витязь, Слован и т.д. Беда не у Спартака, а у всей лиги. Выкинуть из лиги могут любой Российский клуб. Все клубы кхл спонсируются либо из нефте-газового кармана, либо из краевого бютжета, а значит в УЩЕРБ нам с вами. Но это еще пол-беды. газпром вкладывает деньги в иностранные клубы. Наши с вами деньги, между прочим. Спартак 2 года подряд играет в финале кубка Харламова. Воспитано игроков на пол-команды КХЛ. А лига вбухивает деньги в развитие финнского, итальянского и норвежского хоккея. Кто будет играть в нашей сборной? Клубом проделана огромная работа по поиску инвесторов. Есть желающие, но без указания "сверу" ни одна компания не возьмется вкладывать деньги в убыточный вид спорта. Это наши Российские реалии. Спартак, Атлант и Новокузнецк это только первые "ласточки".
Лиге вообще должно быть всё равно, кто будет играть в нашей сборной. Лиге нужны интересные клубы с полными трибунами, хорошим маркетингом, свежим взглядом. И с этой точки зрения я не знаю что Спартак может предложить Лиге.
+3
0
+3
Сами бы эти миллионеры посредственные хоккеисты бы и скинулись..
+3
0
+3
"...Важно отметить, что случившееся не стало следствием проблем внутри клуба и слабого менеджмента, а произошло под влиянием внешних факторов, по не зависящим от клуба причинам... "
- а то что у клуба единственный спонсор, он же владелец - это не слабый менеджмент клуба?
- а то что домашние матчи собирали жалкую кучку людей - это не слабый менеджмент клуба?
- ну и писать такие письма - это не слабый менеджмент клуба???
Ребята, опуститесь в ВХЛ, очистите карму, сделайте работу над ошибками, сделайте хороший продукт и затем найдутся желающие инвестировать.
+3
0
+3
Со спартаком нужно:
1- объявить банкротом . ВРЕМЕННО оградить от кредиторов. Установить грамотный менеджмент,начать заниматься детскими школами.низшими лигами. И лет 7-10не трогать.но при этом постоянно проверять предмет прозрачности финансов.
2 -выяснить как появились. И куда ушли 200млн долгов и взыскать непосредствено виновных в этом. (ЕСЛИ У ВАС НЕТ ЭТИХ200МЛН ВЫ ИХ НЕ ПОТРАТИТЕ)
3 -Перестаь ныть. И клянчить. Толку с этого не будет: пример как все про...ать есть. И ни кто не даст денег в этот пылесос.
Как то так.
+3
0
+3
Если Путин рубаху на груди разорвет, мы видимо букву S увидим
сатана.
+3
0
+3
Государство не дойная корова для Спартака.
+3
-1
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий