Сергей Гимаев: «В дальнейшем на чемпионатах мира Россия не будет сильнее Швейцарии, Германии или Чехии»
Заслуженный тренер России, известный хоккейный эксперт Сергей Гимаев поделился мнением о дальнейших перспективах сборной России на международных турнирах.
«Самая главная проблема заключается в том, что исторически у нас все было в порядке с хоккеем, да и в последние годы мы тоже добились успехов на международной арене. Создалась иллюзия: все хорошо. Но, как я уже говорил, дальше будет сложнее. Я не пессимист, я – реалист. Мы будем играть на чемпионатах мира, но станем там одними из многих.
Перестанем быть лидерами и не будем сильнее Швейцарии, Германии или Чехии. Возможно, будем играть удачно, а может, станем вылетать в четвертьфиналах. Выбор у нас стал намного меньше. В НХЛ играют чуть больше 20 российских ребят, а ведущие позиции в своих клубах занимают три человека: Овечкин, Малкин, Дацюк. Можно ещё отметить Семина. Остальные такие же игроки, как те же швейцарцы, норвежцы и датчане», – сказал Гимаев.



Но на счет того, что до уровня Германии не упадёт - согласен.
про нашу сборную есть уверенность, что сейчас момент минимума в плане выбора игроков в олимпийский состав, и дальше ситуация будет улучшаться с каждым годом
Дело говорит Гимаев,вполне верные слова.
и как раз защитники начали расти. будет вам защитников хороших и разных.
с центрами системная проблема. не учат, а пацаны все хотят быть забивалами.
Гимаев о-о-очень сильно преувеличивает.
Ну напрмер Прохоркин ведущий центр ЦСКА. а Апальков Локо, Наместников Сиракьюза. Хорошую игру показывают Бучневич, Якимов, Кадейкин, да тот же Григоренко всё равно остается одним из немногих со своего драфта кто вообще заиграл хоть как-то в НХЛ. так что хорошего уровня достаточно, вот станет кто из них суперзвездой неизвестно, ну так мы то равняемся на кого Дацюка с малкиным, так таких никто не производит как на конвеере.
в реальности всё, что нам нужно, - это:
а) продолжать, не снижая темпов, развивать молодежный и детско-юношеский хоккей, плоды развития которого за последние несколько лет налицо, неотрицаемы, греют душу и не могут быть оспорены даже самыми оголтелыми, неадекватными и предвзятыми критиками
б) вернуться, наконец, -и на уровне сборной и в различных лигах - к советскому стилю игры с упором на позиционное нападение, скорость и умную игру в пас, отказавшись от насаждаемого в последние годы УЩЕРБНОГО и АБСОЛЮТНО ЧУЖДОГО нам оборонительного, силового и бездумного хоккея
в) покончить с засильем тренеров-иностранцев в КХЛ, осознав важность и сделав ставку на возрождение отечественной тренерской школы
Россия генетически заточена под хоккей, воспроизводство форвардов мирового уровня у нас заложено именно на уровне генов (как, например, в голландии - футболистов) и этому процессу надо всего лишь немного помочь, упорядочить и направить в правильное русло - и всё у нас будет хорошо и еще лучше! И уж точно последнее, что нам нужно, - это истерики и изрядно попахивающий дешевкой и просто глупостью пораженческий "реализм".
И вот еще: Заслуженный тренер России, известный хоккейный эксперт Сергей Гимаев. Хочется спросить: а чего этот заслуженный тренер добился, что бы быть заслуженным?
Есть совсем молодые ничушкин, бучневич, григоренко, задоров...
Если это кризис, то тогда у кого благоденствие?))
Гимаев же своим нытьем уже достал. Создается впечатление, что у человека какие-то личные проблемы которые он проецирует на ситуацию в хоккее)