КХЛ призвала воздерживаться от демонстрации символов, подобных рижскому, при проведении международных матчей

КХЛ выступила с официальным заявлением по поводу символа, продемонстрированного на «Арене-Рига» перед матчем местного «Динамо» с «Югрой».

«В среду 20 ноября в ряде средств массовой информации появились фотографические материалы, сделанные во время праздничного шоу перед матчем чемпионата КХЛ «Динамо» (Рига) – «Югра». На фотографиях запечатлен момент представления, когда участники коллектива артистов при помощи полотнищ, выполненных в цветах флага Латвии, сформировали на льду фигуру, напоминающую нацистский символ.

КХЛ оперативно провела расследование – запрошено и получено объяснение от рижского «Динамо», изучены фото- и видеоматериалы, получено заключение специалиста по геральдике.

Обобщив поступившую информацию, КХЛ дает официальную оценку ситуации. Матч между «Динамо» и «Югрой» состоялся накануне государственного праздника Латвийской республики – Дня независимости, и предматчевое шоу было основано на использовании латвийских национальных символов и орнаментов. К их числу относится так называемый «Символ Солнца» (Saules zime), изображение которого символизирует пожелание добра и счастья. Именно такой смысл, по замыслу организаторов, вкладывался в предматчевое шоу. Хоккейный клуб «Динамо» (Рига) выразил сожаление, что чувства немалого числа любителей хоккея были оскорблены.

КХЛ полагает, что формирование «Символа солнца», являющегося элементом духовного наследия, не имеет отношения к нацистской идеологии, а является использованием традиционных символов и орнаментов латвийского народа.

Вместе с тем, КХЛ отмечает, что учитывая возможность возникновения очевидных ассоциаций организаторам шоу следовало бы воздерживаться от демонстрации подобных символов при проведении международных матчей», — говорится в заявлении лиги.

Материалы по теме


108 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Адольф Алоизыч испохабил свастику ровно так же, как педерасты- радугу.
Теперь, если свастика - наци, если радуга - педик.
Вот так за несколько десятков лет можно убить тысячелетние наследия.
+37
-2
+35
Проститутская позиция КХЛ (и нашим, и вашим) - этот символ не свастика, но его не следует показывать в дальнейшем. Тьфу! Либо "да" скажите, либо "нет"! А не удовлетворяйте сразу всех!
+21
-2
+19
Странно, что латыши так сделали...понятно , что есть в фольклёре такой символ, он и у нас есть похожий, Коловрат называется, символ солнца.....
Но не уж то в Латвии не предполагали, что выложить свастику на льду во время матча с российской командой останется не замеченым?! И прикует внимание прессы и народа.....
Взрослые же люди, зачем провокации делать то
+18
-3
+15
Имхо, КХЛ правильно сделали, что дипломатично указали на недопустимость таких символов в российском (чего уж юлить) турнире. Латыши или бездумно или намеренно провакационно поступили. Вы можете хоть у ста народов найти этот ваш "символ солнца", но факт в том, что десятки миллионов граждан Советского Союза погибли именно от рук, несших этот символ. Символ древний, но гитлер так его испахабил, что уж на международной то арене надо попридежаться то его показывать.
+10
0
+10
Ответ krem
я не давно занимался сексом с тремя женщинами и удовлетворил сразу всех . Так что не всегда это плохо.
А потом проснулся?))
+8
0
+8
Нельзя не увидеть крест там где этот крест есть.
Удивительнее другое: благодаря интернету и общедоступным справочным ресурсам именно сегодня, на спортс.ру, обнаружила себя целая россыпь специалистов по геральдике, свастике, рунам. Они действительно, на полном серьезе говорят о символах солнца и плодородия, предлагают «изучить матчасть».
Вы откуда прилетели?
На предложения уважать чужую историю, отвечу предложением уважать мою. Ибо нехер.
По позиции КХЛ - вроде и дипломатично, но донельзя проституированно.
+8
0
+8
Я - казах, но у меня куча друзей русских. Я горжусь, что родился и жил в СССР. Если покопаться в истории, всегда можно найти причины для обид и претензий, но никто не отберет у нас совместную историю. Все мы теряли и побеждали. Надо гордиться победой наших дедов над долбаными гитлеровцами. Я счастлив, что говорю по-русски, читаю и обожаю Чехова, Булгакова и Довлатова, и что моя любимая команда может на равных бороться в КХЛ!
+8
0
+8
Надеюсь что Латыши так же будут с уважением относится к нашей общей истории и адекватно воспринимать флаги Российской империи и Советского союза, ведь они являются частью нашей истории и культуры.
+5
0
+5
Прилетайте в Норильск, мы вас тут встретим и хлебом, и солью и петарду за суним куда надо.....
+5
0
+5
Такой хоккей нам не нужен.
+5
0
+5
фиг вам сейчас наши нацики воспрянут
у нас славян тоже есть такие знаки
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Правильное заявление - и овцы целы, и волки сыты. P.S. воинствующим "хомякам" напоминаю, что российский триколор, который нынче является официальным флагом, во время WWII в разных формах использовался "власовцами", а также другими подразделениями, сотрудничавшими с гитлеровцами. Значит ли это, что любые комбинации белого, синего и красного пропагандируют национал-социализм?))
знали же что на что этот символ похож, можно было бы и без него обойтись как нибудь
тем более с российским клубом играют, лига русская че уж говорить то
тем более это в Латвии проходит, а оттуда часто новости про сс и все такое
так они еще в видео так акцентировали на этом знаке, свет, опустили подняли
+4
0
+4
не...все-таки Запад не прав...есть у нас толерастия...
+4
0
+4
а теперь серьезный мой анализ )) что я об этом думаю . Да конечно вполне все это можно свалить на древние символы солнца итд итп . тока возникает сразу вопрос где ваши симвалы все 6 лет в кхл были ? что это вы их тока что вспомнили , как то попахивает не чистым (может что то к Сочи или вообще ) в целом к символам можно как угодно относится , да они были изначально не нацистские , но так случилось что их испачкал адик и сейчас во всем цевилизованном мире хотите не хотите так все связанная со свастикой уже вспоминают не древние знаки , а адика сс итд . ну а тут еще зная кто эти символы показывает ( вчера внуки бойцов лесных братьев итд ) то это наводит на мысль всетаки на провокацию больше . видно латам подачки надоели и они хотят засунуть руку медведю в пасть .
+10
-6
+4
Наши корабли ещё будут в Лиепае!!!
(с)

Ну, это нормально – Латвия есть бывшая часть нашей территории (маленькая страна гадящая на Россию с разрешения Европы и США и называющая русских оккупантами, наверное, за то, что в своё время многонациональный СССР строил в Латвии заводы, развивал энергетику, делал латышей врачами, инженерами, военными…

Мораль – необходимо с «Динамо» Рига расстаться, ибо гадости будут продолжаться!

Зы. Жаль, что КХЛ выбрала экстенсивный путь развития за счет количественных факторов в виде увеличения количества команд, которые ничего кроме расширения географии лиги не привнесут, а надо было ограничиться странами Евротура, Словакией, Казахстаном и Белоруссией и тщательно работать над качеством проекта без глобальных замашек МиФов (Медведева и Фетисова)...
+5
-1
+4
Вышли бы они игр на на 10ть против арен, где все забито флагами и символами СССР.....
+4
0
+4
ну хоть так, хотя сказать что оперативно это огонь))))
матч был 17, а сегодня 21)))
+5
-2
+3
Ответ St.Anger
Имхо, КХЛ правильно сделали, что дипломатично указали на недопустимость таких символов в российском (чего уж юлить) турнире. Латыши или бездумно или намеренно провакационно поступили. Вы можете хоть у ста народов найти этот ваш "символ солнца", но факт в том, что десятки миллионов граждан Советского Союза погибли именно от рук, несших этот символ. Символ древний, но гитлер так его испахабил, что уж на международной то арене надо попридежаться то его показывать.
звезда большему числу людей принесла горе и что?
+3
0
+3
ничего не усмотрели, но призвали отказаться?)
+3
0
+3
Чистой воды провокация. Плевок. Древний символ-прикрытие.На свастике кровь и горе миллионов людей разных национальностей, пострадавших от фашизма.Очень надеюсь, что есть латыши, которым за это стыдно.
+4
-1
+3
Ответ privet100
И что было бы? Погибли бы на месте? Посмеялись бы, канадцы бы у виска покрутили и по приезду домой про "crazy russians" рассказали бы своим друзьям. Вот и всё.
А при чем здесь канадцы? С больной головы на здоровую не чего валить(((((
+3
0
+3
Ответ aleksashka1978
Нельзя не увидеть крест там где этот крест есть. Удивительнее другое: благодаря интернету и общедоступным справочным ресурсам именно сегодня, на спортс.ру, обнаружила себя целая россыпь специалистов по геральдике, свастике, рунам. Они действительно, на полном серьезе говорят о символах солнца и плодородия, предлагают «изучить матчасть». Вы откуда прилетели? На предложения уважать чужую историю, отвечу предложением уважать мою. Ибо нехер. По позиции КХЛ - вроде и дипломатично, но донельзя проституированно.
Ага, меня пробуют убедить, что это было пожелание добра и счастья...Фальшивые отмазки не пройдут.
+3
0
+3
был на выходных в Риге, там у них где-то 5-7 самых распространенных народных символов, вот почти все похожи на свастику. на самом деле, они были и до нацистов, но сейчас это все же не очень дружелюбно выглядит, тем более когда это демонстрируется именно России. хотя я и латышей понимаю, что им из-за одного мудака теперь весь фольклор перекраивать?
+3
0
+3
Пойду на след. матч СКА в футболке с Коловратом. И пусть только чего-нибудь скажут. Символ Солнца и все дела.
+3
0
+3
да специально всё это было сделано. неужели не понятно. в латвии фашизм жил и жив, и видимо будет жить и дальше.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Адольф Алоизыч испохабил свастику ровно так же, как педерасты- радугу. Теперь, если свастика - наци, если радуга - педик. Вот так за несколько десятков лет можно убить тысячелетние наследия.
все суки испохабили...за счет природы хотят попиариться педики...
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Проститутская позиция КХЛ (и нашим, и вашим) - этот символ не свастика, но его не следует показывать в дальнейшем. Тьфу! Либо "да" скажите, либо "нет"! А не удовлетворяйте сразу всех!
а на мой взгляд позиция здравая и именно такая, какая и должна быть в данном случае.
если бы КХЛ применила бы какие-либо санкции к клубу, то это подняло бы либерастический вой о притеснении независимой республики по отношению к ее национальным символам и т.п.
а данным заявлением недвусмысленно сказано, что при организации международных матчей следует включать голову и избегать провокационных действий.
а вот какие санкции могут быть применены в случае игнорирования этого призыва посмотрим.
не думаю, что повторение подобной ситуации сойдет организаторам с рук.
+2
0
+2
Наша страна уже спасала Европу от фашизма, что ж спасёт её ещё раз и от ЛГБТ тоже, ибо наши моряки знают как пришвартоваться в Лиепае – слава России!!!
+2
0
+2
А следующий матч в Риге откроет традиционная латышская песня "Хорстс Вессельс"
+2
0
+2
Да что прицепились к этому символу.К нацисткой германии он не имеет отношения.К тому-же уйма российских туристов каждый год гуляя по старой Риге его видит.Наверняка покупают сувениры где данный символ изображён.В чём проблема?
+3
-1
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий